Список литературы для 5 класса на лето: обязательный и дополнительный

Что такое летнее чтение? Это крайне значимая часть учебного процесса. К тому же педагоги считают его практически незаменимым инструментом развития школьника. Выдавая списки литературы на лето, учителя преследуют несколько целей, среди которых:

  • расширение словарного запаса;
  • улучшение техники чтения;
  • подготовка к новому учебному году;
  • развитие у ребёнка речи и памяти.

Предлагаем список книг на лето, рекомендованный для учеников 5 класса!

список литературы для 5 класса

Основная информация

Список литературы для 5 класса можно разделить на 4 раздела. Это мифы и сказки, произведения зарубежных авторов, отечественных писателей XIX и XX века. Все книги разножанровые – встречается проза, поэзия и даже такой жанр, как сказки-пьесы. Педагоги рекомендуют ежедневно читать не менее 6-7 страниц, чтобы успеть осилить за летние месяцы весь список рекомендованной литературы для 5 класса.

Самое объемное произведение в списке – история о Робинзоне Крузо, написанная Даниелем Дефо. Это примерно треть от всего перечня летних книг.

Сказки и мифы

Особое место в списке литературы для 5 класса занимают мифы Древней Греции. О подвигах самого знаменитого греческого героя повествует миф «О Геракле». Школьники узнают, как Геракл был принят на службу к царю, сражался с гидрой, побывал в царстве амазонок, и как он всего за один день очистил стойла Авгия. О том, как из Хаоса произошли Земля, мир, бессмертные боги, расскажет миф «О сотворении мира». Не менее интересной будет история Зевса: миф об этом греческом боге повествует о его рождении, детстве, приключениях и сражениях.

список литературы на лето для 5 класса

Есть в списке литературы на лето для 5 класса и интересные сказки: как русские народные, так и зарубежные. Педагоги рекомендуют прочесть за лето следующие:

  • «Каша из топора».
  • «Лиса и журавль».
  • «Бременские музыканты».
  • «Царевна-лягушка».
  • «Марья Моревна».
  • «Белоснежка и семь гномов».

Книги русских классиков

Список литературы на лето для 5 класса содержит в себе огромное количество произведений русских классиков. Нельзя обойти вниманием стихотворение Михаила Лермонтова «Бородино». В нем описана война с французами 1812 года, а повествование идет от лица старого солдата. Через весь свой рассказ солдат проносит восхищение и гордость за отвагу русского народа. Стихотворение было написано к 25-й годовщине разгрома французов в войне 1812 года.

О крепостном праве в России школьники смогут узнать из рассказа И. С. Тургенева на примере глухонемого дворника Герасима. В произведении автор рассказывает о жизни крепостных, о том, что они полностью были подчинены своим хозяевам, не могли постоять за себя, не могли любить того, кого им хотелось. Не менее интересными для детей окажутся и следующие произведения: поэма «Мороз, Красный нос» Николая Некрасова и рассказ «Хирургия» Антона Чехова.

список литературы для чтения 5 класс

Советские писатели детям

В список литературы для чтения 5 класса вошли и произведения советских писателей. Удивительные, с необычными сюжетами, красивыми героями уральские сказы Павла Петровича Бажова с первых минут покоряют сердца читателей. Из сказов можно узнать и о хозяйке медной горы, о каменном цветке и малахитовой шкатулке.

Необходимо прочесть В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой». В этом рассказе на примере маленького мальчика показано становление личности, нравственный рост человека и формирование характера. Также в список литературы для 5 класса входят такие произведения: А. П. Платонов – «Никита», С. Я. Маршак – «Двенадцать месяцев», Б. В. Шергин – «Сказки о Шише».

Зарубежная литература

Из произведения «Робинзон Крузо» лондонского писателя Даниеля Дефо узнаем о жизни и приключениях молодого человека, попавшего на необитаемый остров и прожившего там несколько лет.

Интересно будет прочитать и о двух мальчишках-сорванцах, имена которых знакомы всем – Гекльберри Финн и Том Сойер, об их дружбе в произведении американского писателя М. Твена «Приключения Тома Сойера».

список рекомендованной литературы для 5 класса

Одно из самых глубоких произведений в списке книг для пятиклассников – «Сказание о Кише» Джека Лондона. Главный герой – эскимосский мальчик, справедливый и отважный. Литературные критики отмечают: эта история написана необычайно трогательно и даже, быть может, автобиографично – маленький Джек Лондон так же, как и его герой, перенес в детстве немало трудностей.

Посмеяться от души детвора сможет за книгой о веселом выдумщике бароне Мюнхаузене. Хоть рассказы кажутся совершенно фантастическими, в их основе лежат рассказы реально существовавшего человека! Настоящий барон Мюнхгаузен был военным, какое-то время он служил в России. Рудольф Распе лишь обработал записанные кем-то истории и издал их.

Дополнительная литература

Не менее интересные произведения для 5 класса в списке литературы дополнительной. Можно ознакомиться с мифами и легендами славян, народным фольклором. Повесть писательницы из Швеции Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» тоже никого не оставит равнодушным. Наверное, все дети России видели экранизацию этого произведения – мультфильм с одноименным названием, но чтение от этого не станет менее интересным. К тому же в этом списке огромное количество сказок, например:

  • Петр Павлович Ершов – «Конек-Горбунок».
  • Алан Милн – «Винни-Пух».
  • Евгений Львович Шварц – «Золушка».
  • Братья Гримм – «Шесть лебедей».
  • Юрий Карлович Олеша – «Три толстяка».
  • Джанни Родари – «Приключения Чиполлино».

список рекомендованной литературы для 5 класса

Есть в списке произведения А. А. Блока; С. А. Есенина, А. С. Пушкина, А. А. Фета, А. Н. Майкова, И. А. Бунина, А. Н. Толстого, М. М. Пришвина, Ф. А. Тютчева, А. В. Волкова, Н. Н. Носова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.