Как правильно гладить рубашку. Советы молодым хозяйкам и одиноким мужчинам

Внешний вид зависит не только от качества одежды и ее соответствия моде. Одним из главных моментов является опрятность надетых вещей. Рубашка - это один из важных аксессуаров в гардеробе любого мужчины. Это должна быть качественная вещь, соответствующая случаю. Но ее внешний вид зависит от должного ухода. Стирать рубашку нужно в соответствии с указаниями на этикетке. Но немаловажным является и то, как правильно гладить рубашку.

Прежде всего, надо, чтобы утюг был с поверхностью из нержавеющей стали. Она лучше будет скользить по поверхности. Лучше, если у утюга будет функция отпаривания, которая может пригодиться.

Перед тем, как гладить рубашку, нужно определить, из какого вида ткани она пошита. Это очень важно, и от этого зависит режим глажения. Эту информацию можно прочитать на бирке.

Как показала практика, удобней всего гладить рубашки, которые состоят из смеси тканей. Это хлопок и полиэстер. Выбираем температуру 110 градусов и, слегка надавливая на утюг, гладим вещь. При этом режим отпаривания не требуется или требуется в небольших количествах.

Вещи из вискозы также просты в уходе. Их гладят при температуре 120 градусов и не сильном нажатии на утюг. На этом материале легко остаются пятна от воды, поэтому следует применять только пар.

Труднее гладить рубашки из натурального хлопка. Здесь необходимо прилагать больше усилий, при температуре 150 градусов и большом количестве пара.

Те же самые требования относятся и к глажке рубашек из хлопка и льна. Только температуру нагрева утюга следует выставлять в районе 200 градусов.

Льняные вещи требуют также сильного надавливания на утюг и температуры 230 градусов.

Рубашки из сжатой ткани гладят при температуре 110 градусов и без использования пара.

Ну, и, наконец, несколько рекомендаций, как правильно гладить рубашку из темной ткани. Чтобы на ней не оставались следы от утюга надо гладить ее с изнаночной стороны. Но если есть необходимость прогладить ткань с лица, то лучше использовать только пар или едва касаться утюгом рубашки.

Разобравшись с видом ткани, переходим к самому процессу глажения. Нужно сказать, что гладить рубашки лучше, если они слегка не досушены. Но в случае, когда ткань пересушена, нужно использовать дополнительную влагу. Для этого подойдет пульверизатор.

Основательно увлажните ткань. В первую очередь, проглаживают  мелкие детали. Начинают с воротника. Его гладят от уголков к основанию с каждой стороны.
Затем переходим к рукавам. Можно воспользоваться специальным приспособлением для отглаживания рукавов. Если его нет, положите рукав на гладильную доску и хорошо его разровняйте. Теперь начинайте водить утюгом по долевой нити от середины к краям. Следите, чтобы не образовывались складки. Манжеты также нужно проглаживать.

Далее укладываем рубашку на доску для глажки лицевой стороной спинки вверх. Проглаживаем ее ткань. Складку посередине, делаем симметричной.

Рассказ о том, как правильно гладить рубашку, почти завершен. Осталось прогладить полочки. Раскладываем одну из них на гладильной доске и аккуратно проглаживаем. Полочку с пуговицами гладим, не касаясь их. В противном случае можно повредить пуговицы утюгом.

Если вы учли все рекомендации о том, как правильно гладить рубашку, то в результате получите идеально выглаженную вещь.

Теперь нужно повесить ее на вешалку, не убирая в шкаф, и дать остыть. После этого можно смело отправлять ее в шкаф.

И напоследок еще одно правило. Считается дурным тоном заглаживать стрелки на рукавах рубашки. Поэтому, если вы не собираетесь надевать сверху пиджак, то рукава выглаживайте без стрелок.

Погладить рубашку не сложно. Но надо проявить немного терпения и аккуратности, чтобы на ней не остались следы от утюга или прожженные места. В этом случае рубашка будет безнадежно испорчена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.