Юрий Гусев: биография, карьера, личная жизнь

В нашей статье поговорим о таком выдающемся советском артисте, как Юрий Гусев. Насколько удачно сложилась его карьера в кинематографе? В каких знаменитых фильмах снялся актер? Что известно о его личной жизни? Обо всем этом будем говорить далее.

Ранние годы

юрий гусев

Актер Юрий Гусев, биография которого рассматривается в нашем материале, появился на свет 25 февраля 1936 года в городе Москве. Родился мальчик в семье потомственного военнослужащего. С ранних лет парень подвергался строгому воспитанию. По этой причине нашему герою даже не приходилось задумываться о том, чтобы развивать свои артистические задатки.

Окончив среднюю школу в столице, Юрий Гусев был зачислен в судостроительный техникум на отделение электромеханики. Удивительно, но профессия пришлась по душе парню, который, к слову, всегда мечтал о карьере актера. По окончании техникума молодой человек был принят на работу в один из московских научно-исследовательских институтов. Впрочем, пробыть здесь долго Юрию Гусеву было не суждено. Ведь в 1955-м его призвали на срочную службу в армию.

Отслужив три года, наш герой решил вернуться к работе по специальности. Сменив несколько учреждений, молодой инженер сумел получить должность начальника лаборатории научно-исследовательского института. Однако, заняв столь почетный пост, Юрий Гусев понял, что такая судьба не для него. Он бросил работу, которой посвятил не один год своей жизни, и решил стать профессиональным артистом.

Как Юрий Гусев стал актером?

юрий гусев актер личная жизнь

В 1961 году наш герой подал документы на поступление в Театральное училище имени Щепкина. Вскоре парень был зачислен в престижный вуз на вечернее отделение. Вместе с тем Гусев сохранял за собой должность начальника исследовательской лаборатории, что действовала при Институте ревматизма Академии медицинских наук СССР.

Щукинское училище начинающий актер окончил в 1966. Практически сразу Юрий был зачислен в труппу Театра Моссовета. На сцене этой творческой площадки артист сыграл немало чудесных ролей. Однако позже решил всецело сосредоточиться на съемках в фильмах.

Карьера в кино

Актер Юрий Гусев обладал мужественным типажом и сильным, неуступчивым характером. Возможно, именно поэтому советские режиссеры стали доверять ему роли военнослужащих и чиновников. В основном актер изображал на экране отрицательных персонажей, что удавалось ему лучше всего.

За свою карьеру в отечественном кинематографе Гусев сыграл немало ролей в фильмах, которые пользовались успехом у широчайшей зрительской аудитории. Среди наиболее знаменитых работ артиста, которые принесли ему всесоюзную славу, следует отметить такие кинокартины:

  • «Развязка» (1969).
  • «Конец Любавиных» (1971).
  • «Вечный зов» (1973).
  • «Пропавшая экспедиция» (1975).
  • «Огненные дороги» (1978).
  • «Добряки» (1979).
  • «Сыщик» (1979).
  • «Долгая дорога в дюнах» (1980).
  • «Тайна записной книжки» (1981).
  • «Набат» (1983).
  • «Битва за Москву» (1985).
  • «Глухомань» (1991).

Актер Юрий Гусев: личная жизнь

актер юрий гусев биография

Наш герой являлся настоящей звездой советского экрана. Однако мало кому известно, что, несмотря на свой высокий статус и наличие многочисленных поклонников, артист не имел счастья в личной жизни. За всю жизнь Гусев официально так и не вступил в брак. Хотя в 1969 году у него родилась дочь по имени Татьяна. Матерью последней стала Мария Кузнецова, которая на тот момент занимала должность диктора Всесоюзного радио. Создать полноценную семью молодые люди не сумели.

Стоит отметить, что Татьяна – дочь Юрия Гусева - решила пойти по стопам отца. Поначалу она появлялась на экранах в образах второстепенных персонажей. В наши дни актрису все чаще можно увидеть на ведущих ролях в популярных отечественных сериалах.

В заключение

К превеликому сожалению, Юрий Гусев ушел из жизни в раннем возрасте, не дожив до собственного 55-летия. К преждевременной кончине знаменитого артиста привела трагическая случайность. Зимой 1991 года, на крещенские морозы, в Узбекистане проходили съемки фильма «Глухомань». В одной из сцен актер поскользнулся на льду и получил тяжелую травму - перелом основания черепа, - несовместимую с жизнью. Смерть наступила практически моментально. Тело Юрия Гусева срочно доставили в столицу, где артист был погребен на Хованском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.