Значение слова "информация", синонимы и толкование

Когда-то, давным-давно, Н. Ротшильд сказал: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». И сегодня этот афоризм не то что не потерял актуальности, а наоборот, стал еще более злободневным и насущным, поэтому логичным выглядит рассмотрение вопроса о том, каково значение слова «информация».

Смысл

Есть такое мнение, что в России каждый разбирается в двух вещах: управлении страной и футболе. Но думаем, к этому списку можно добавить и еще один пункт: любой, кто включен в интернет-пространство, может сказать, что такое информация. Беда только в том, что люди, скорее всего, будут называть не значение слова «информация», а его синонимы.

значение слова информация

С читателями мы, конечно, поделимся подлинным смыслом определения, а вот остальным придется блуждать в темноте. Итак, толковый словарь говорит, что у объекта исследования следующие значения:

  1. Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, которые воспринимаются человеком или техническим устройством. В словаре указано, что так расшифровывается специальный термин.
  2. Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь. Пример: «У тебя есть информация относительно того, где завтра пройдет наша встреча?»

Честно говоря, так сразу и не скажешь, в чем разница между первым и вторым значением, наверное, в том, что, когда речь идет о специальном термине, информация фиксируется на прибор или записывается человеком. А обычные сообщения могут существовать в устной форме и строгому занесению куда бы то ни было не подлежат. Пусть о разнице читатель подумает на досуге, а мы двигаемся далее.

Синонимы

Конечно, сначала кажется, что значение слова «информация» предполагает огромное количество замен, но это не так. Если избавиться от тавтологий, то «очищенный» список выглядит так:

  • данные;
  • извещение;
  • материал;
  • сведения;
  • сообщения;
  • уведомления.

Негусто, да? Учитывая, какое значение играет существительное в современном мире.

источник информации значение слова

Н. Ротшильд благодаря своевременной информации разбогател, а сейчас с помощью верных и точных данных можно проворачивать такие сделки, которые даже не снились автору знаменитой цитаты. Это восхищает и ужасает в одно и то же время. Насколько человек становится зависим от машин. Удар Скайнета по людям уже не кажется таким невероятным. Только знаете что? Мы, скорее всего, проиграем эту войну, если она случится. Мы друг с другом-то не можем найти общего языка. Люди не договорятся с машинами. Однако оставим это.

Деньги или информация?

Люди, не обладающие стратегическим мышлением, воскликнут: «Конечно, деньги!» И ошибутся, потому что в современном мире главное – это информация. Из нее можно извлечь много денег. Представьте, что вам попали в руки сверхсекретные данные. И вот уже очередь выстраивается из тех государств, которые хотели бы такого человека завербовать.

лексическое значение слова информация

А деньги - ну что деньги? Сегодня они есть, а завтра – нет. Другое дело – сведения. Хорошо, наверное, продаются всякие пикантные подробности из жизни знаменитостей. Основная трудность – отыскать на такой товар покупателя. Подобные факты, наверное, стоят меньше, чем государственные секреты, но если устроить из этого бизнес, то при скромной жизни хватит. Но мы никого ни в коем случае не агитируем превращаться в мерзавцев, которые дежурят под окнами или копаются в мусорных баках.

Информация: зло или добро?

Вопрос не имеет однозначного ответа. Сэмюэль Кольт сказал: «Убивает не оружие, а человек». То же самое с информацией. Мы живем в постоянном потоке слухов, сплетен, разного рода фактов. Возможно, кто-то имеет дело с секретной информацией. Каждый день мы пребываем в этой реке. Новости и сообщения идут шквалом. Порой мы даже не успеваем отследить источник информации. Значение слова стремительно падает в цене. И все равно каждый день делаем моральный выбор: верим или не верим газете, журналу, читаем то или иное. Многое определяет надежность того или иного «колодца данных», источника информации, то есть места, откуда взяты сведения.

Человечество все больше отказывается от бумажных носителей и переходит на цифровые. Конечно, это делает в целом цивилизацию более уязвимой и зависимой от новых технологий. Но нет ничего вечного в этом подлунном мире.

В заключение хочется сказать, что если вы еще не понимали, каково лексическое значение слова «информация», то сегодня данный пробел устранен, и это хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.