Как правильно пишется: "риелтор" или "риэлтор"?

После распада Советского Союза многие профессии, ранее считавшиеся преступными, стали чем-то обыденным. Чтобы скрасить негативный оттенок, который они приобрели за годы подполья, им стали давать новые названия. Так, вчерашние спекулянты стали частными предпринимателями, а подпольные маклеры начали именоваться красивым заграничным словом Realtor. Давайте узнаем, что это за профессия и как писать: "риэлтор" или "риелтор". А также рассмотрим историю появления этого термина.

Какая профессия носит название «риелтор» (или «риэлтор»)

На просторах бывшего Советского Союза этим существительным обычно именуются индивидуальные предприниматели или даже целые фирмы, специализирующиеся на проведении сделок по купле, продаже или обмену недвижимости.

 риелтор или риэлтор

В Российской Федерации до 2002 года каждый риелтор (или риэлтор) обязан был получить лицензию от государства, чтобы иметь возможность работать. Однако сегодня это не является обязательным условием для оказания услуг подобного рода.

Стоит отметить, что, хотя эта профессия официально существует на постсоветском пространстве уже более двадцати лет, до сих пор нет ни одного официального учебного заведения, готовящего специалистов подобного профиля. Максимум, на что может рассчитывать человек, решивший освоить специальность агента по продаже недвижимости, – это платные частные курсы.

Почему не каждый агент по недвижимости может называться Realtor

Хотя практически каждый специалист по совершению сделок с недвижимостью гордо называет себя риелтор (или риэлтор), на самом деле большинство их них не имеет права так именоваться.

как правильно риелтор или риэлтор

Дело в том, что с 1916 г. термин Realtor является зарегистрированным товарным знаком National Association of Real Estate Boards (Американская ассоциация торговцев недвижимостью). Это существительное было введено в речь в тот же год, чтобы отличать членов данной организации от обычных торговцев недвижимостью. Кстати, именно по этой причине в данное слово всегда пишется с большой буквы в английском языке, как будто является собственным существительным.

Несмотря на то, что прошло более ста лет, и сегодня руководство NAREB стоит на страже злоупотребления словом Realtor и часто судится с теми, кто именует себя этим термином без их разрешения. Однако иностранцам, не ведущих дел с США, обычно ничего не грозит за несанкционированное употребление этого названия.

Происхождение рассматриваемого слова

Определившись со значением термина «риелтор» (или "риэлтор"), стоит узнать его этимологию. Образовано оно было все в том же 1916 г. как сокращенная форма от фразы: real estate agent (настоящий агент по недвижимости). И с тех пор стало использоваться в США, а потом было позаимствовано другими языками, в том числе белорусским, русским и украинским.

Какие существуют варианты написания существительного Realtor в русском

За годы официального существования этой профессии было немало споров между лингвистами по поводу написания рассматриваемого термина. Под вопросом было не только, как правильно: «риелтор» или «риэлтор». Но и какая буква должна быть в последнем слоге - "о" или "е". Поэтому иногда можно встретить и такой способ написания: «риелтер» или «риэлтер».

как пишется риелтор или риэлтор

Почему же возник вариант с буквой «е» в последнем слоге, ведь в английском оригинале там стоит буква «о». Дело в произношении данного термина: [ri:əltɚ]. Звук [ɚ] по своему звучанию довольно близок к российскому [е], поэтому некоторые лингвисты полагают, что правильнее будет писать данное существительное так, как оно произносится в оригинале: «риелтер» или «риэлтер».

В отдельных изданиях приводятся варианты с «е». К примеру, в «Большом словаре иностранных слов» и «Универсальном бизнес-словаре» (Лозовский, Райзберг и Ратновский) употреблено слово «риэлтер».

Несмотря на то, что такой способ написания имеет право на существование, большинство именитых языковедов полагают, что вернее будет написание с буквой «о» в последнем слоге, подобно тому, как данный термин выглядит в оригинале, чтобы не запутывать русскоговорящих граждан.

Как пишется: «риелтор» или «риэлтор»

Если в вопросе, о том, какая гласная должна писаться в последнем слоге рассматриваемого слова, преимущественное большинство лингвистов единогласны, то по поводу третьей буквы в данном термине ведутся споры.

как писать риэлтор или риелтор

Например, в «Практической рыночной экономике» (Новиков) рекомендуется способ «риэлтор».

Настоящую точку в этом споре поставил Институт русского языка им. Виноградова в 2006 г. Именно в их «Русском орфографическом словаре» было приведено единственно правильное на сегодняшний момент написание рассматриваемого термина: «риелтор». И хотя отдельные издания до сих пор иногда употребляют варианты "риелтер", "риэлтер" или "риэлтор" (последний считается правильным даже с точки зрения текстового редактора Word) – все эти способы ошибочны.

Единственно верный вариант "риелтор" был избран по аналогии с другими терминами иностранного происхождения с литерой «е» после гласной «и». Иными словами, написание «риелтор» относится к той же категории, что и «пациент», «диез», «диета», «абитуриент» и подобные им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья. Спасибо! А то более пяти лет работал риЭлтором, не зная, что я риЕлтор:)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.