Передозировка «Димедролом»: признаки, первая помощь

Возможен ли при передозировке «Димедролом» летальный исход? Сколько таблеток для этого надо принять? Разберемся в этом подробнее.

Пожалуй, каждому человеку известен такой препарат, как «Димедрол». Наряду с такими лекарственными средствами, как «Парацетамол» и «Анальгин», он стал привычным и, кажется, совершенно безопасным. Многие помнят, что в детстве мама готовила на его основе смесь с целью понижения температуры.

Препарат «Димедрол» – это такой медикамент, который применяется в качестве успокоительного и снотворного. Подобное воздействие лекарства обусловлено притормаживающим его влиянием на нервную систему. Но при бесконтрольном употреблении могут появиться серьезные последствия: ухудшение состояния головного мозга и других систем организма человека.

димедрол передозировка

Можно ли получить отравление из-за передозировки «Димедролом»? Каковы ее признаки и последствия интоксикации этим лекарством? Как оказать помочь человеку с патологическими симптомами? На эти вопросы будут даны ответы в статье ниже.

Общая характеристика

Препарат «Димедрол» используется для устранения аллергических симптомов. Кроме того, очень осторожно он применяется в качестве успокоительного или снотворного. Представляет собой антигистаминное средство первого поколения, однако при этом является не менее эффективным, как многие лекарства второго поколения, и порой даже их превосходит. Иногда применяется как местный анестетик. Важно понимать, что передозировка «Димедролом» летальным исходом чревата.

На аптечных прилавках могут встретиться такие его формы, как:

  • таблетки;
  • раствор в ампулах;
  • свечи ректальные;
  • капли для глаз;
  • порошок;
  • мазь либо крем;
  • палочки для носа (при рините острого характера).

В каких случаях выписывают «Димедрол»?

У «Димедрола» показания к применению различны. В их число входят:

  • реакции аллергического характера (вазомоторный насморк, осложнения из-за лечения антибиотиками, крапивница, капилляротоксикоз и пр.);
  • астма бронхиальная (в сочетании с «Эфедрином» и «Теофиллином»);
  • язвенная желудочная болезнь и гастрит;
  • токсикоз во время беременности и морская болезнь;
  • раздражительность и бессонница (как успокоительное средство).
димедрол передозировка летальный исход

«Димедрол» в уколах применяется в тех случаях, когда аллергические реакции опасны для жизни. К примеру, при прикосновении латекса, укусе пчелы. Однако при этом он совмещается с адреналином. Для передозировки «Димедролом» сколько таблеток нужно принять?

Лечебный курс определяется заболеванием, при котором он выписывается. В виде таблеток чаще всего назначается три раза в сутки – по одной таблетке на протяжении 10-14 дней. Предельно допустимая дозировка, которая может быть принята без вреда для организма человека, – 0,1 грамма. Доза в сутки – 0,25 граммов. Лекарство действует очень быстро – через две-три минуты, длительность его влияния – двенадцать часов. Однако препаратом злоупотреблять не стоит, поскольку может появиться психологическая зависимость от него. Передозировка «Димедролом» очень опасна.

В каких случаях препарат вреден?

«Димедрол» может вредить в разной степени. Употребление его в обычных дозировках способно вызвать следующие побочные эффекты:

  • сухость в полости рта;
  • повышение частоты сердцебиения;
  • онемение рта;
  • расширенные зрачки;
  • запор и невозможность мочеиспускания;
  • дефекты моторики;
  • страх перед ярким светом;
  • повышение температуры ног и рук;
  • спутанность сознания и головокружение;
  • пониженное болезненное настроение, то есть дисфория;
  • острая боль в области живота;
  • отклонения речи (невнятность, для того чтобы говорить, человеку приходится прикладывать усилия);
  • обезвоживание (если принимался наряду с «Анальгином»).
димедрол передозировка сколько

Эти же симптомы говорят об отравлении, и по ним можно своевременно оказать пострадавшему помощь.

При передозировке «Димедролом» возникает отравление острого характера, которое выражается ухудшением симптомов, перечисленных выше, и вызывает:

  • галлюцинации и бред;
  • покраснения кожи;
  • тремор (движения, дрожание туловища или конечностей);
  • акатизию (человек не способен спокойно сидеть на одном месте, постоянно чувствует беспокойство);
  • сердечную недостаточность;
  • нарушение ритма сердца;
  • мерцания сердечных желудочков;
  • летальный исход (вероятность высока при больших дозах, он наступает через 3-19 часов после употребления);
  • ухудшение синдрома беспокойных нижних конечностей.

Если принимают дети, то могут начаться сильные судороги, способные привести к смерти за короткие сроки. Судороги у взрослых пациентов бывают редко, однако действие данного лекарственного средства недооценивать не стоит.

Сущность передозировки «Димедролом»

Препарат устраняет влияние гистамина на капилляры, вследствие чего снижаются аллергические проявления (зуд, покраснения), поскольку средство воздействует на проницаемость. Оно централизованно противодействует гистаминам, становясь причиной сонливости. Кроме того, осуществляет блокировку мускариновых мозговых рецепторов (борьба с болезнью Паркинсона). Купирует Na-каналы, которые отвечают за анестезию. Если употреблять препарат в больших дозах, он становится для организма токсичным, влияние лекарства увеличивается.

передозировка димедрола последствия

«Димедрол» быстро и хорошо всасывается во время приема внутрь, попадая в организм через физиологический барьер между кровеносным руслом и ЦНС. Из-за этого побочные эффекты и последствия передозировки появляются и развиваются очень быстро. Именно поэтому необходимо постараться скорее оказать помощь пострадавшему, чтобы при передозировке «Димедролом» летальный исход не возник.

Когда «Димедрол» принимать запрещено?

  • Категорически запрещается пить больше одной таблетки за один раз (то есть 0,05 миллиграммов). Начало смертельной дозы – со 100 миллиграммов. Однако следует быть осторожным, ведь каждый организм имеет индивидуальные особенности.
  • Кроме того, нужно помнить, что «Димедрол» нельзя использовать для лечения детей до шести лет и пожилых людей после 60-ти (следует заменить другим препаратом). При беременности и лактации также нужно держаться подальше от этого лекарства.
  • Не стоит забывать о том, что медикамент отличается седативным эффектом, вследствие чего «Димедрол» не может употребляться во время вождения транспортного средства или при деятельности, требующей повышенной внимательности и концентрации.
  • Прием данного препарата невозможен при аденоме простаты (гиперплазии предстательной железы).
  • Также к числу противопоказаний относятся патологии двенадцатиперстной кишки и угловая закрытая глаукома.
передозировка димедролом в таблетках

Если имеются такие заболевания, нужно проконсультироваться с врачом или не рисковать и лечиться с помощью аналогов, например, применяя антигистаминные средства второго поколения («Астемизол», «Эбастин», «Лоратадин», «Азеластин», «Цетирин», «Терфенадин», «Акривастин»).

Совмещение с прочими препаратами

Эффект «Димедрола» усиливается при употреблении наряду со спиртными напитками (сокращается смертельная доза, и увеличивается вероятность смерти пациента), а побочные эффекты не заставят долго ждать себя. Кроме того, увеличивается эффективность при приеме одновременно с противовоспалительными нестероидными средствами («Ибупрофен», «Аспирин», «Парацетамол», «Диклофенак» и пр.), однако в этом случае повышается также воздействие НПВС. Поэтому хватает даже половины дозы для приведения к отрицательным последствиям.

Многие знают, что «Димедрол» используется для увеличения эффекта наркотиков, алкоголя, ДХМ, опиатов и т. п. Кроме того, он применяется в качестве наркотиков (в повышенной дозировке), поскольку вызывает временные эйфорию и галлюцинации. Передозировка «Димедролом» в таблетках происходит очень часто.

Правила первой помощи пострадавшему из-за передозировки

В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь, поскольку самостоятельно помочь в этом случае нельзя. При произошедшей передозировке «Димедролом» в ампулах или таблетках в состоянии опьянения нужно сразу же сообщить об этом дежурному специалисту. Не существует препарата, который помог бы в такой ситуации, однако не лишним будет промывание желудка, прием нескольких таблеток активированного угля (как минимум семь штук), слабительного солевого.

димедрол передозировка летальный исход сколько таблеток

Лечение

Зачастую из-за передозировки возникает состояние комы (продолжается несколько часов), и в таком случае нужно доставить пострадавшего в стационар, в котором будут приняты необходимые меры. Промывание желудка и рвота в этой ситуации осуществляются после возвращения сознания пациента. В большей мере лечение имеет целью поддержание сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Терапия в основном является симптоматической. Пациенту требуются забота и уход.

Последствия передозировки «Димедролом»

Передозировка данным средством имеет достаточно неприятные последствия. У человека в дальнейшем могут возникать инфаркты и параличи конечностей.

передозировка димедролом в ампулах

Помимо этого, чрезмерное воздействие препарата на нервную систему способно стать в будущем причиной развития разных психозов. Наиболее тяжелый и страшный исход – смерть. Нужно всегда соблюдать врачебные назначения и не пользоваться препаратом для самолечения, а также хранить его в местах, куда не смогут добраться дети, чтобы избежать опасных ситуаций. Кроме того, нежелательно применять «Димедрол» в качестве успокоительного или снотворного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.