Фильм "Ключ от всех дверей": отзывы, режиссер, жанр, актеры

Судя по зрительским отзывам, «Ключ от всех дверей» - один из самых потрясающих фильмов ужасов, когда-либо созданных американскими и германскими кинематографистами. Большинство посетителей виртуальных кинотеатров, поделившихся своими впечатлениями от просмотра, признают, что даже не догадывались о том, что смотрят фильм ужасов, – ведь страшная правда открывается только в самом конце...

Многожанровый кинопроект

Триллер «Ключ от всех дверей» многие киноманы сначала воспринимают как детектив (это неудивительно - ведь главная героиня ведет свое собственное расследование!), а спустя некоторое время отмечают, что на экране – самый настоящий мистический триллер...

В этом фильме, сюжет которого «замешан» на переселении душ, отсутствуют кровавые и откровенно мистические сцены, и те зрители, которым не хватило терпения досмотреть «Ключ...» до конца, как правило, недоумевают: «Что это за фильм ужасов? Что здесь ужасного?».

Интересные подробности

Мистический триллер режиссера Иэна Софтли «Ключ от всех дверей» - фильм 2005 года. Это вторая по счету картина (после «Планеты Ка-Пэкс»), поставленная Иэном в 21 столетии.

Одним из рекламных слоганов этого кинопроекта, сценарий к которому был написан Эреном Крюгером, стала фраза «Ничего не бойся, никому не верь».

Бюджет картины составил 43 миллиона долларов, а кассовый сбор после мировой премьеры - 91 978 818 долларов. Кассовый сбор в Америке составил 47 907 715 долларов.

«Ключ от всех дверей»: актеры, снявшиеся в главных ролях

отзывы ключ от всех дверей
Образ главной героини – медсестры Кэролайн Эллис - воплотила на экране американская актриса Кейт Хадсон, известная по фильмам «200 сигарет», «Про Адама», «Как отделаться от парня за десять дней», «Золото дураков», «Война невест»...

ключ от всех дверей фильм 2005
Супругов Деверо сыграли Джон Херт (снимался в первой части «Гарри Поттера») и Джина Роулендс («Невероятная миссис Ритчи»).

ключ от всех дверей сюжет фильма
Роль лучшей подруги Кэролайн досталась Джой Брайнт (Джой появляется на экране всего в четырех эпизодах, но благодаря ее героине зритель может предугадать продолжение этой истории).

Режиссер Иэн Софтли

Снимая «Ключ от всех дверей», режиссер Иэн Софтли вряд ли мог предположить, что почитатели мистических триллеров заподозрят его в плагиате. Такими обвинениями наградили Софтли завсегдатаи онлайн-кинотеатров, усмотревшие в сюжете «Ключа...» некоторое сходство с «Другими», «Сердцем ангела», «Полуночью в саду добра и зла» и второй частью «ужастика» «Звонок». Ради справедливости стоит отметить, что авторы подобных отзывов – в меньшинстве.

Имя Иэна Софтли хорошо известно киноманам двадцатого века: его биографическая драма «Биттлз: четыре плюс один» вышла на экраны в 1994 году. Также Софтли занимался режиссурой комедийного триллера «Хакеры» (был выпущен в кинопрокат в 1995 году), мелодрамы «Крылья голубки» (премьера фильма состоялась в 1997-м). К теме «ужастиков» Софтли вернулся в 2015 году, когда представил на суд зрителей триллер «Кривая линия».

Сценарист Эрен Крюгер

Над созданием сценария к кинокартине «Ключ от всех дверей» (фильм 2005 года) трудился американец Эрен Крюгер. Известность пришла к нему после выхода в прокат фильмов «Новый мировой беспорядок» и «Дорога на Арлингтон» (обе картины были презентованы в 1999 году), «Азартные игры» и «Крик-3» (впервые демонстрировались в 2000-м).

В 2002 году на суд зрителей был представлен фильм «Звонок», а к 2005-му из-под пера Крюгера вышли сценарии «Братьев Гримм» и «Звонка 2». Также он является сценаристом некоторых серий «Трансформеров».

«Ключ от всех дверей»: отзывы пользователей глобальной Сети о творчестве Кейт Хадсон

ключ от всех дверей актеры
До «Ключа...» эта американская актриса появлялась главным образом в молодежных комедиях и мелодрамах, где ей доставались роли романтических красавиц.

Для Хадсон роль Кэролайн, по мнению некоторых посетителей виртуальных кинотеатров (о чем свидетельствуют их отзывы), «Ключ от всех дверей» - первая попытка «сыграть что-то серьезное».

Среди комментариев, оставленных поклонниками актрисы, есть как восторженные, так и менее лестные. Кое-кому из посетителей виртуальных кинотеатров даже показалось, что с ролью Кэролайн могла бы превосходно справиться любая другая смазливая девушка.

Содержание фильма «Ключ от всех дверей»

Главная героиня картины 25-летняя Кэролайн работает в хосписе и мечтает о «повышении» - месте персональной сиделки в одном из тихих уголков Америки. Вскоре такое место находится: девушка получает место в пригородном доме, хозяева которого – недееспособный немой старик Бен и его подозрительная супруга Вайолет.

Кэролайн не составило труда догадаться, что ее новый подопечный боится оставаться в обществе собственной жены. Девушка чувствует, что этот страх не безоснователен и начинает собственное расследование... Тем временем хозяйка дома вручает молодой сиделке ключ, которым можно открыть все двери в доме. Все, кроме одной, ведущей на чердак. Эта запретная дверь (из-за которой постоянно доносятся странные шорохи), словно магнит, притягивает молодую сиделку... В конце концов, Вайолет решает удовлетворить любопытство Кэролайн и рассказывает ей историю дома.

Сто лет прошло с тех пор, как дом четы Деверо принадлежал некоему банкиру и его домочадцам: супруге и двум малолетним детям. Хозяйство вели чернокожие слуги – тетушка Сесиль и дядюшка Джестифаль. Негры тайно практиковали черную магию: не желая стареть, Сесиль и Джестифаль овладели заклинанием, позволяющим им, когда наступит срок, оставлять свои состарившиеся тела. Подыскивая доверчивых, молодых и здоровых людей, худу производили «обмен», вновь и вновь продлевая свои жизни.

ключ от всех дверей режиссер
Однажды, когда дом банкира был полон гостей, дети куда-то запропастились, а подвыпившие гости бросились обыскивать каждый уголок большого хозяйского дома. Поиски закончились на чердаке: детей нашли в комнатушке под самой крышей, обитателями которой были темнокожие слуги. Все свидетельствовало о том, что дети хозяина стали свидетелями какого-то колдовского действа... Разгневанный хозяин, не пожелав выслушать сбивчивых объяснений Сесиль и Джестифаля, сам казнил их...

После нескольких неудачных попыток Кэролайн все же удается открыть запретную дверь, за которой скрывалась ритуальная комната, уставленная атрибутами африканских магов. А тем временем Бен предпринимает попытки «достучаться» до Кэролайн, безуспешно использует все доступные ему способы, чтобы предупредить девушку об опасности. Однако Кэролайн, увлеченная своим расследованием, не замечает этих «посланий». К тому же с некоторых пор ее мысли заняты Люком – юристом супругов Деверо, который на самом деле – вовсе не тот, за кого себя выдает.

Что еще можно сказать о кинокартине «Ключ от всех дверей»? Сюжет фильма полностью раскрывается только под звуки финальных аккордов. Глядя на немощных стариков, в телах которых оказались заключены души молодой девушки и полного сил мужчины, зритель невольно вновь переживает события предыдущих эпизодов картины и заново их переосмысливает.

Персонажи Джона Херта, Джины Роулендс и Питера Сарсгаарда

Если супруги Деверо (которые, как выяснилось в конце фильма, на самом деле являлись злейшими врагами) в самом начале киноистории вызывали у зрителей только жалость и сочувствие, то «под занавес» сочувствие вызывает только главная героиня, душа которой оказалась «заточенной» в теле престарелой женщины.

триллер ключ от всех дверей
Многие зрители (о чем свидетельствуют их отзывы) «Ключ от всех дверей» восприняли как череду взаимоисключающих друг друга событий, хотя на самом деле все просто и страшно. В теле парализованного старика Бенджамина томился дух молодого юриста Люка Маршалла (последнего сыграл Питер Сарсгаард, на тот момент известный по фильмам «Человек в железной маске» (премьера состоялась в 1998 году), «Морпехи» и «Иллюзия полета» (обе картины были впервые продемонстрированы в 2005-м)), под личиной которого временно скрывался дядюшка Джестифаль.

Что касается негритянки Сесиль, которую все принимали за Вайолет Деверо, она все это время ждала, когда и ей подвернется подходящее «временное пристанище», и выбор колдуньи, к сожалению, пал на Кэролайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.