Жук златка: красивый вредитель

Жук златка - невероятно красивое насекомое. Крылья златки своей красотой привлекают художников, дизайнеров и фотографов. Их используют для создания бижутерии, для украшения одежды и интерьера. В то же время златки - неприятные садовые вредители, с которыми приходится бороться.

Семейство златок

Жуки златки - удивительное семейство насекомых с яркой, блестящей, радужной окраской. Их панцири переливаются на солнце, которое златки к тому же очень любят.

По форме эти жуки плоские, длинные, цилиндрические. Лапки у них короткие, но мощные.

Не у всех златок яркая и золотистая окраска. Есть виды с красным, зелёным, бронзовым отливом тельца. У некоторых жуков на тельце присутствуют пятна.

жук златка
Златки любят запах смолы, поэтому селятся они на свежесрубленных пнях. Предпочитает жук златка больше лиственные деревья, чем хвойные.

Насекомые любят подвигаться и полетать. Поймать их трудно: они очень быстрые. Почувствовав опасность, жук златка мгновенно ускользает. А если вдруг вам удалось его настигнуть, притворяется мёртвым.

Личинки златки червеобразные. У них отсутствуют лапки и глаза, а голова втянута в грудь. Передняя часть груди у этих личинок шире всех остальных частей тела.

Пища златок

Златки - стволовые вредители. Питаются они и мёртвой, и здоровой древесиной.

Каждый вид златок предпочитает "своё" растение. Иногда разные представители жуков селятся на частях одного дерева: корнях, стволе, ветвях.

жук златка фото
Определить древесину, поедаемую вредителями, можно по внешнему виду. Если прогрызенные дырочки имеют овальную форму, то здесь живёт жук златка. Круглые отверстия говорят о присутствии других насекомых.

Виды златок

Жуков златок разделяют на три группы: вредители ягодных пород, вредители плодовых пород и вредители леса.

Вредители ягод:

  • Златка узкотелая смородиновая - жук длиной 8 мм, продолговатой формы, с медно-зелёным окрасом. Поедает различные виды смородины.

крылья жука златки

Вредители плодовых:

  • Выше на фото - жук златка ясеневая двуцветная. Это золотисто-зелёный жук длиной 7 мм. Поедает такие деревья, как слива, абрикос, персик.
  • Златка узкотелая грушевая - жук медно-красного цвета. Его размеры составляют 1 см. Поедает яблоню, грушу и некоторые лесные породы: боярышник и рябину.
  • Златка плодовая - чёрный жук с белыми точками длиной 2-4 см. Повреждает сливу, миндаль, абрикос и другие породы. Опасна так же для неплодовых пород: ивы, тополя и др.
  • Златка медная - овальный медно-красный жук длиной до 3 см. Питается косточковыми деревьями: черешня, абрикос.
  • Златка чёрная - самый большой вредитель плодовых деревьев. Этот жук достигает 3 см в длину. Поедают такие деревья, как алыча, абрикос, слива, черешня, персик, миндаль.

Вредитель и плодовых, и ягодных растений:

  • Златка дымчатая - жук размером 1-2 см бронзового окраса. Встречается на ягодных и плодовых культурах: на боярышнике, абрикосе и др.

жук златка черная

Лесные вредители:

  • Златка плодовая (на фото выше) и златка узкотелая грушевая - жуки, поедающие и плодовые, и дикие лесные породы деревьев.

Жук златка в искусстве

Крылья златок используются для украшений, декора и даже в искусстве. Художник Ян Фабер создаёт картины и скульптуры из надкрыльев этих насекомых. Сначала Фабер создаёт набросок на полотне, а затем выкладывает рисунок этим натуральным материалом.

Крылья жука златки Ян Фабер получает из малайзийских ресторанов: там этих насекомых употребляют в пищу.

ян фабер

В 2014 году Ян Фабер открыл выставку в PinchukArtCentre в Киеве. Там были представлены мозаики и скульптуры.

Художник создавал произведения искусства вместе со своими помощниками. На всю экспозицию ушло два месяца. Ян Фабер утверждает, что одному пришлось бы трудиться больше двух лет.

Чёрная златка - садовый вредитель

Златка чёрная - жук длиной 2 см, вредитель плодовых деревьев. Эта златка чёрного цвета с белыми крапинками на крыльях. Жук довольно твёрдый: раздавить его трудно.

чёрная златка
Чёрная златка наносит вред плодовым деревьям: абрикосу, сливе, алыче и др. Взрослые особи едят кору, черешки и почки молодых деревьев. Личинки питаются корнями. Заселенные златками молодые деревья быстро гибнут.

Борьба с чёрной златкой

Не беспокойтесь, если в вашем саду завелась чёрная златка. С ней можно бороться. Есть несколько способов:

  • Правильный уход. Важно регулярно и вовремя поливать молодые посадки плодовых деревьев. Оставшиеся в почве корни деревьев и кустарников следует убирать при посадке, так как в них могут быть личинки чёрной златки. Дикие деревья (дикая алыча, дикий терновник) не должны расти возле сада. Их необходимо убирать, иначе они могут стать рассадником чёрной златки. Также важно правильно обрабатывать почву и удобрять.

опрыскивание

  • Избавление с помощью химии. Кроны деревьев обрабатывают фосфоорганическими соединениями. Но нужно быть осторожными, так как ими можно отравиться.
  • Избавление вручную. Можно стряхнуть жуков с дерева, собрать и уничтожить вредителей. Такой способ пользуется популярностью в приусадебных садах.

Жук златка - это и красивое насекомое, крылья которого используют для создания целых полотен, и неприятный садовый вредитель. Справиться с ним нетрудно, главное - вовремя заметить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.