Значение, синонимы и антонимы слова "враг"

Перед нами не сказать, что трудная задача – подобрать антоним к слову «враг». И тем не менее в этом вопросе есть что рассказать.

Значение

антоним слова враг

Трудно искать антоним к слову, когда не совсем понятно его значение. Давайте проясним сначала последнее, а уж потом сосредоточимся на антонимах и синонимах, ибо одно без другого тоже крайне сложно представить.

Итак, согласно толковому словарю, значения слова «враг» следующие:

  1. Человек, находящийся во вражде с кем-нибудь. Говоря современным языком, у него конфликт с кем-либо. Например: «Два мальчика стали врагами, потому что один сломал игрушку другого».
  2. Военный неприятель, противник. Например: «После того как Скайнет нанес свой удар по человечеству, люди и машины превратились во врагов».
  3. Принципиальный противник чего-то. Например: «Андрей Львович категорически не любил, когда его перебивали, особенно если он говорил о русском языке на уроке. Он был непримиримым врагом всех школьных хулиганов и расправлялся с ними с особенной жестокостью: беспощадно ставил двойки в четверти».

Зная значение объекта исследования, можно легко подобрать антоним к слову «враг». Первое, что приходит на ум, – это «друг». Да, это верный ответ, но не будем спешить. О полном списке антонимов можно с уверенностью говорить только тогда, когда перед глазами появится перечень синонимов.

Слова-замены слова «враг»

какой антоним к слову враг

Кто-то удивится и воскликнет: «Зачем нам синонимы?! Нужны в первую очередь антонимы слова “враг”!» Спокойствие, все выяснится очень скоро. Кроме того, большой словарный запас еще никому не вредил.

Список аналогов объекта исследования выглядит так:

  • антагонист;
  • соперник;
  • конкурент;
  • противник;
  • недруг;
  • неприятель.

Здесь собраны те синонимы, которые все равно уступают определению враг в экспрессии. Соперники, конкуренты есть у нас в избытке, а вот врагов настоящих и кровожадных нет или почти нет. Что рядовым гражданам делить между собой? Хотя да, интриги плетутся почти на каждом предприятии и в каждом учреждении. Что поделать, человеческий эгоизм и разница в ценностях, представлениях, целях выполняют свою задачу.

Антонимы

Вот теперь мы морально и фактически готовы, чтобы огласить весь список антонимов слова «враг». Вот он:

  • протагонист;
  • союзник;
  • приятель;
  • знакомый;
  • друг.

Несмотря на то что главное слово («друг») в этом ряду идет последним, нас это смущать не должно. Конечно, это основная противоположность объекта исследования. Но хотелось, чтобы у читателя был выбор.

И здесь стоит объяснить определение «протагонист», разумеется, используя толковый словарь. В последнем зафиксированы следующее значения:

  1. Актер, исполняющий в древнегреческом театре главные роли в комедии или трагедии.
  2. Главный герой, главное действующее лицо в художественном произведении, как правило, драме.

Стоит ли говорить, что сейчас слово в ходу чаще по своему второму значению? Причем жанровые границы в данном случае почти не работают. Так, как правило, называют главного героя, а его врагу достается наименование «антагонист», которое означает «непримиримый соперник» – это фактически синоним слова «враг».

Между «другом» и «врагом»

название антоним слова враг

Когда человек маленький, ему необходимы простые категории, чтобы познавать мир. В детстве сразу понятно, где добро, а где зло. И хочется, чтобы именно так и было. Когда человек вырастает, он понимает: все значительно сложнее. Мир наполнен оттенками. В реальности нельзя сказать, кто друг, а кто враг. Вчерашний друг может предать, а враг оказаться союзником.

Поэтому так важно понимать, что в пространстве между добром и злом, «другом» или «врагом» могут существовать и иные варианты. Например, «приятель» или «знакомый». Приятель настроен к человеку скорее дружественно, а знакомый – этот тот, кто никак не расположен, он совершенно нейтрален. Конечно, все знают, что название антонима слова «враг» – это «друг». Но остальные варианты тоже имеют право на существование. Тем более что, например, пара терминов «антагонист» и «протагонист» сейчас довольно популярны и пользуются широким спросом. Мир, к сожалению, сложнее, чем нам кажется сначала, об этом следует всегда помнить. Наша же задача выполнена. Теперь, если читателя спросят: «А какой антоним к слову «враг» можно подобрать?» - он быстро и легко ответит на поставленный вопрос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.