ВШЭ: отзывы студентов. Высшая школа экономики (Москва)

Полное название учебного заведения – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», сокращенно НИУ ВШЭ. Неофициальное название – результат студенческого народного творчества – «Вышка».

Этот университет входит в топ-5 лучших вузов страны и справедливо считается самым прогрессивным и престижным среди столичных заведений.

Общие сведения о НИУ "Высшая школа экономики"

Университет работает на бюджетно-коммерческой основе: заведение получает государственные дотации, доходы от собственных научных проектов, контрактных студентов и от сторонних спонсоров и организаций. Такие многоканальные вливания в бюджет университета дают возможность руководству заведения все время улучшать материально-техническую базу ВШЭ и само качество образования.

На базе НИУ «Высшая школа экономики» работает 128 научно-исследовательских центров, 36 научных и проектных лабораторий, 32 международные лаборатории под руководством иностранных научных сотрудников. ВШЭ ведет самую интенсивную среди столичных вузов международную деятельность, сотрудничает с 298 зарубежными партнерами, имеет 41 программу двойных дипломов с иностранными университетами.

ВШЭ отзывы

Примечательно, что с самого дня основания заведение возглавляет постоянный ректор — Я. И. Кузьминов.

«Не для школы, а для жизни мы учимся» — девиз Высшей школы экономики.

История университета

Высшая школа экономики не может похвастаться бурной историей. Первый кирпичик этого европейско-ориентированного университета не закладывал сам Петр I, а его коридоры не топтали Ломоносов или Ницше.

Это сравнительно молодой, но очень интенсивно развивающийся, прогрессивный вуз. Если бы учебные заведения отождествляли с городами, то ВШЭ был бы Сингапуром или Гонконгом.

Итак, школу открыли для студентов с 17 ноября 1992 года. Уже в 2009-м этот вуз на конкурсной основе получил звание Национального исследовательского университета.

Отзывы о ВШЭ Москва

В 2012 году он поглотил Московский институт электроники и математики (МИЭМ) и Государственную академию специалистов инвестиционной сферы.

Это объединение также в некоторой мере повлияло на превращение университета в одно из лучших учебных заведений СНГ, которое с момента основания ориентируется на лучшие учебные заведения старушки Британии и Америки. И дело не только в активной международной деятельности, а и в самой манере обучения, построении образовательных программ, материальном обеспечении и организации досуга студентов.

Переход на Болонскую систему образования

Высшая школа экономики – первый университет России, который перешел на Болонскую образовательную систему. Кроме того, ректорский и преподавательский состав университета набирался из числа действующих политиков и работников государственного сектора, а сам университет создавался при содействии правительства. Что дает право утверждать, что по инициативе ВШЭ эта самая Болонская система и была внедрена в нашей стране. Многие из высшего руководства университета принимали участие в реформе образования, в результате которой был внедрен ЕГЭ. Тогда же и создан список так называемых неэффективных вузов.

Лицей и центр довузовской подготовки ВШЭ

На базе университета работает лицей. Он предлагает профильную подготовку ученикам 10-11-го классов по 8 направлениям. Поступить в лицей можно на конкурсной основе. Обучение бесплатное, но отбор среди желающих довольно жесткий. После обучения выпускник сдает ЕГЭ на общих основаниях. При поступлении в университет ВШЭ факт обучения в лицее не прибавляет шансов абитуриенту. Но если учесть, что качество преподавания в лицее выше, чем в общеобразовательных школах, то его выпускники имеют больше шансов успешно сдать экзамены и поступить в желаемый университет.

Центр довузовской подготовки на базе ВШЭ действует на контрактной основе. Есть отделение для учеников с 5-го по 8-й класс и для будущих абитуриентов (9-11-й класс). Опять же, прохождение курсов подготовки в ВШЭ никак напрямую не влияет на шансы поступить именно в этот университет, зато увеличивает шансы успешно сдать ЕГЭ.

НИУ ВШЭ отзывы

Структура университета: факультеты и образовательные программы

Факультет математики – один из самых серьезных факультетов, он обладает особым престижем. На факультет без конкурса попадают ни много ни мало победители Всероссийской олимпиады по математике.

Не так давно, в 2013 году, члены международного экспертного совета факультета, лауреаты медали Филдса, П. Делинь и Смирнов, справедливо поставили бакалаврскую образовательную программу в один ряд с лучшими программами мировых университетов. Ну а если объективно и предельно честно, то программа реально не уступает аналогичной в профильных технических вузах, притом что студенты-математики в «Вышке» получают возможность продлить учебу в Токио, Бремене, Париже по двусторонней программе. А кооперация курса математики с экономическими дисциплинами еще больше развязывает выпускникам руки при выборе профессии.

Факультет физики. Настоящей удачей студентов, которые обучаются на этом факультете, является регулярная практика в реальных исследованиях базовых организаций университета – лабораториях РАН.

Московский институт электроники и математики (МИЭМ) является структурным элементом ВШЭ с 2016 года. МИЭМ, будучи одним из самых сильных вузов компьютерно-технического профиля, после объединения с ВШЭ еще больше укрепил свои позиции, получив доступ к его современным лабораториям, особенно центру космической безопасности. Сегодня этот факультет один из немногих, чьи выпускники могут потягаться в знаниях со спецами, которых готовят для НАСА.

Факультет компьютерных наук располагается в новеньком корпусе, отстроенном и оборудованном так, что глаза влюбленных в компьютеры гиков-абитуриентов блестят, как корпус новенького макбука. Этот факультет тесно сотрудничает с "Яндексом", он готовит элиту программистов. Кто-кто, а его выпускники не имеют проблем с трудоустройством априори.

НИУ ВШЭ отзывы студентов

Единственное, что зачастую эта самая элита обустраивается за бугром, чему способствуют тесные международные связи ВШЭ с вузами высокоиндустриальных государств. Не нам осуждать таких гениев, они тоже хотят найти для своих навыков, умений и мозгов наилучшее применение. Не их вина, что на Родине свой потенциал они могут раскрыть процентов на 30 %. Плюс финансовые мотивы, куда же без них? Российские компании этих выпускников забирают моментально со всеми их гениальными причудами. Большинство работодателей составляют исключительно положительные отзывы о ВШЭ как о пункте подготовки высококлассных кадров, особенно с факультета компьютерных наук.

Факультет бизнеса и менеджмента готовит специалистов по основным экономическим направлениям: менеджмент, корпоративное управление, администрирование, маркетинг. Весьма недурно готовит, но «фишка» факультета – лучшая на сегодняшний день школа логистики в стране (образовательная программа "Логистика и управление цепями поставок").

ВШЭ экономика и статистика отзывы

Факультет права. Можно смело утверждать, что этот факультет готовит лучших юристов русской современности. Это небезосновательно, ведь университет сам был создан не без участия административной и правящей верхушки. Важно отметить, что студентам преподают материал с огромным акцентом на практику. Приглашают специалистов из государственных учреждений, практикующих юристов и т. д.

Факультет гуманитарных наук. Этот факультет никак не назовешь профильным для ВШЭ, отзывы специалистов также отмечают, что гуманитариев здесь готовят с пониманием того, что их специализация априори уступает делам компьютерщиков или экономистов. Но на факультете сильнейшая школа иностранных языков. Также большинство лекций являются публичными и факультативными для студентов других специальностей. На культурологию, философию и дополнительные курсы иностранных языков может приходить каждый студент, который жаждет расширения кругозора.

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна. Этот факультет – вотчина студенток, особ мужского пола здесь даже меньше, чем в пединституте. Видимо, лавры Анны Винтур или Кэрри Брэдшоу не дают покоя больше особам прекрасного пола. А если серьезно, то на факультете готовят не только журналистов, а скорее полноценных специалистов для медиакоммуникаций с уклоном на работу в интернет-среде, PR-компаниях, проектных учреждениях.

Общежития ВШЭ отзывы

Факультет экономических наук – самый что ни на есть профильный и крупнейший факультет. Студенческие отзывы об экономике и статистике в ВШЭ как о направлении подготовки звучат довольно неоднозначно. Якобы академическая нагрузка среди учащихся на грани непосильной. Зато сотрудничество с мировыми транснациональными корпорациями и университетами, которое имеется на этом факультете, дает студентам доступ к уникальным знаниям и возможность безграничного развития и успешного трудоустройства в любой точке мира. Здесь выпускают будущих Генри Фордов и Адамов Смитов. Опустим глаза на то, что здесь успешно отучился небезызвестный С. Мавроди.

Международный институт экономики и финансов (МИЭФ)

Об этом факультете однозначно следует поговорить отдельно. Это бриллиант среди жемчужин. Уникальное образовательное учреждение на просторах СНГ. Для его создания в далеком 1997 году НИУ ВШЭ и Лондонская школа экономики (входит в тройку лидеров экономического образования в мире) объединили усилия. И получилось такое грандиозное детище. Выпускники института получают и конфетку, и мороженое – диплом ВШЭ и диплом Лондонской школы экономики.

ВШЭ Международные Отношения отзывы
Конкурс беспощадный, да и нагрузка на факультете внушительная. С самого первого учебного дня все обучение проводится на английском. Бюджетные места только для победителей всероссийской олимпиады. Восторженные отзывы о международных отношениях у ВШЭ только подогревают интерес публики к этому вузу. Студенты треть курса проводят в Лондоне, вбирая все практические знания, которые может подарить опыт подобного образования. Ажиотаж вокруг поступления на этот факультет огромен, не останавливает абитуриентов даже плата за обучение в размере 600 тыс. рублей в год.

Если смелости и финансов не хватило на обучение в МИЭФ, можно получить степень бакалавра на другом факультете, а на магистратуру поступать по программе двойного диплома. Таких программ у «Вышки» 40 штук.

Особенности обучения в ВШЭ

Существует большое количество образовательных особенностей в НИУ ВШЭ. Отзывы студентов отмечают, что обучение в этом вузе не похоже на стандартное образование в нашей стране совершенно. Но это объяснить как раз легко – университет жадно вбирает опыт успешных мировых учебных заведений. И если обратить внимание на успех выпускников ВШЭ, то остальным национальным университетам также не помешало бы расширить взгляды на преподавание и не отворачиваться от успешного мирового опыта.

Высшая школа экономики стала одним из первых национальных университетов, которые перешли на программу обучения 4+2 (бакалавриат, магистратура). Учебный год разбит не на семестры, а на модули, их четыре, в конце каждого студентов ждет аттестация. Сумма оценок за модули определяет годовую оценку.

Система оценивания – десятибалльная, на европейский манер.

Магистратура ВШЭ отзывы

В тактике построения образовательного процесса видна ориентация на успех. Студентов сразу готовят быть уверенными, конкурентоспособными и крайне мотивированными. В университете работает система рейтингов. Отзывы студентов НИУ ВШЭ об этих самых рейтингах пестрят дьявольскими смайлами, но даже недовольные, уставшие студенты признают, что ничто так не мотивирует, как этот самый рейтинговый риск.

Так в чем тут дело? Да все просто. Контрактники с высоким рейтингом получают скидки или переводятся на бюджет. Бюджетники с высоким рейтингом сохраняют стипендию, со средним рейтингом – теряют стипендию, с низким переводятся на контракт. Это стимулирует студентов быть активными, учиться нон-стопом, привыкать к условиям высококонкурентной среды.

Такого предмета, как «Физическая культура», в университете нет. Есть тренажерный зал, различные секции, курсы и т. д. Пожалуйста, развивайтесь, заботьтесь о своем здоровье и физическом состоянии. Но это дело выбора.

Положительные отзывы студентов о ВШЭ

Субъективнее мнения студентов может быть только мнение детей. Часто отзывы учеников ВШЭ основаны на личном успехе или провале в процессе учебы. Но довольно много молодых людей осмеливаются изложить-таки объективно и рационально свое мнение о Вышке.

Огромный плюс университету – за одно это обстоятельство ему нужно поставить монумент в виде счастливого студента – в ВШЭ практически нет коррупции. Это отмечает большинство студентов. То ли причина в интенсивном финансировании деятельности вуза спонсорами, то ли в верности принципам «европейской прозрачности», но студенты сходятся на том, что получить диплом только знаниями тут очень даже реально.

Качество знаний, лекций и подготовка преподавателей варьируется на разных факультетах. Если анализировать отзывы о ВШЭ в Москве, то студенты сходятся на том, что качество преподавания на гуманитарном и политологическом профиле немного отстает.

Ни один отзыв не опишет качество образования настолько красноречиво, как статистика трудоустройства по профилю после окончания этого вуза: 94 % выпускников нашли подходящую работу. Это притом, что 48 % пригрели теплое корпоративное местечко еще до получения диплома. Ведущие компании засылают своих рекрутов в престижные университеты, чтобы те присматривались к ценным кадрам, когда они еще сидят на студенческой скамье.

НИУ ВШЭ отзывы

Какие отрицательные аспекты обучения в ВШЭ чаще всего указывают студенты в отзывах

Больше всего студенты жалуются на нагрузки и на необходимость получать знания в условиях перманентной конкуренции. Рассуждать о том, можно ли сталкивать лбами студентов, которые еще вчера были детьми, можно бесконечно. Но руководство ВШЭ сделало выбор, и систему рейтингов отменять не собирается.

Также студенты негодуют по поводу системы «Антиплагиат». Есть университетская программа, на которой проверяют каждую работу. В тексте допускается только 20 % цитирования с точным указанием источника. Все остальное – личные суждения автора, выводы и т. д. Естественно, это многократно увеличивает время на подготовку рефератов и курсовых для студентов.

Общежития Высшей школы экономики

Корпусы ВШЭ разбросаны по городу, как и общежития. Сегодня у Высшей школы экономики работает 9 общежитий. Отзывы об общежитиях ВШЭ преимущественно положительные, но ироничные донельзя. Весь юмор в том, что находятся они в Подмосковье, и дорога от места жительства до учебного корпуса – это неиссякаемая почва для студенческих шуток. Если отбросить это неудобство, то в остальном общежития ВШЭ сделаны «для людей». Они квартирного типа, в них есть все удобства. В Москве есть общежитие коридорного типа. Оно дешевле и ближе, но подходит только для непритязательных в плане комфорта жильцов.

Общежития ВШЭ отзывы

Во всех общежитиях есть беспроводной бесплатный интернет с возможностью доступа в любое время суток.

Атмосфера в общежитии приподнятая, продуктивная и мотивирующая. В ВШЭ сделали элементарно-гениальную вещь, отдали должное стремлению каждого человека к бытовому комфорту. Сделали для студентов современные аудитории и общежития, и те не заботятся, как бы накопить воду в тазиках, помыть волосы над раковиной и т. д. А заботятся о приобретении знаний и саморазвитии.

ВШЭ Отзывы студентов

Магистратура в ВШЭ: отзывы студентов, магистерские программы

Документы в магистратуру университет принимает в электронном виде. После утверждения электронной заявки оригиналы можно привезти в приемную комиссию или отправить почтой.

Все абитуриенты проходят конкурс в виде вступительных экзаменов (чаще всего экономика + английский язык + математика, но дисциплины варьируются в зависимости от факультета).

Приказ о зачислении выдается где-то в середине августа, за две недели до начала лекций.

ВШЭ Международные Отношения отзывы

Магистерские программы в ВШЭ выглядят очень привлекательно. Практически все они двусторонние и дают возможность студентами получить двойные дипломы и получить уникальный опыт обучения в лучших университетах мира. Сегодня ВШЭ сотрудничает с университетами Гумбольдта в Берлине, Пантеон-Сорбонна в Париже, Мейсона в Нью-Йорке, с 10 вузами Британии, включая Лондонскую Школу политических наук, а также высшими заведениями в Канаде, США, Люксембурге, Финляндии и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.