Пион "селебрити": описание, происхождение, уход

У многих на приусадебных участках растут красивые нежные розовые цветы – пионы, которыми люди по праву восхищаются за их прелесть. Однако мало кто знает, что у пионов очень много разновидностей – более тридцати шести. Одна из них – пион "селебрити".

История происхождения

Пион является древнейшим растением. По чудесной легенде, раньше этот цветок был человеком – врачом Пеоном (другой вариант – Пеаном), который учился у Эскулапа, а еще спасал людей и даже богов, исцеляя их боевые раны. Позавидовав таланту Пеона, Эскулап замыслил убить своего ученика, однако того спас бог подземного царства: превратил Пеона в цветок.

пион селебрити
Родиной пиона считается Китай, в России же он начал распространяться только с 18 века. Бытует мнение, что завез семена растения в нашу страну не кто иной, как Петр Первый. Пион "селебрити" (с английского это слово переводится как «знаменитость») действительно является знаменитостью среди своих коллег-пионов. Он выгодно отличается от других своей необычайной красотой!

Описание пиона "селебрити"

У этого вида довольно высокий раскидистый куст – может достигать 100 сантиметров. Листья темно-зеленые, слегка ажурные, к наступлению заморозков их оттенок становится багровым. Цветет "селебрити" в конце мая, в июне (тогда как у некоторых других разновидностей этот процесс начинается еще в начале мая). У него крупные, пышные цветки всех оттенков розового и белого, в диаметре доходящие до 15 сантиметров.

пион селебрити фото
На фото пиона "селебрити" видно, что цветок не отличается любовью к порядку – лепестки у него торчат в разные стороны, как придется. Зато у него душистый аромат, который можно почувствовать издалека, а радует глаз своей красотой он не меньше двух-трех недель. Хорошо стоит "селебрити" и после срезки – десять дней как минимум (при условии замены воды, конечно).

Уход за растением

Пион "селебрити" любим дачниками не только за свою красоту, но и за неприхотливость: он почти не требует ухода. Очень любит цветок различные подкормки, особенно органическими удобрениями. Для этих целей можно использовать птичий помет, но нужно помнить, что одному растению требуется целое ведро.

После цветения пионы необходимо пасынковать – тогда бутоны становятся крупнее и их количество увеличивается. Однако важно обратить внимание, что в этом случае растение быстрее увянет.

пион селебрити описание
Пион "селебрити" достаточно морозостоек и отличается долголетием. Если правильно ухаживать за ним, то можно не пересаживать его в течение целых двадцати лет. Для расположения пиона лучше всего выбирать плодородную, богатую питательными веществами почву. Растение приживется на любом грунте, но именно на таком будет чувствовать себя лучше всего. А вдвойне прекрасно, если эта почва окажется на хорошо освещенном участке сада. Высаживать цветок необходимо осенью, не забыв обильно полить. Пионы очень любят воду, но требуется избегать ее застоя. С этой целью почву возле них стоит мульчировать.

Размножается "селебрити" путем деления корневищ. Рекомендуется делать это в конце августа либо в начале сентября. Стебель пиона необходимо обрезать, оставив над землей не больше десяти сантиметров. Куст следует окучить и осторожно выкопать, внимательно следя за тем, чтобы не повредить почки. Вытащенный куст нужно аккуратно разделить на несколько частей, посмотреть, в порядке ли корни, если есть гнилые – их надо удалить. Главное здесь – не разрывать резко куст, иначе можно сломать всю корневую систему. На каждой части куста желательно оставлять не менее пяти почек – тогда растение хорошо приживется и не будет «голодать».

Интересные факты

  1. Древние греки считали, что пион отпугивает злых духов.
  2. Если пион "селебрити" перестал цвести, это сигнал к тому, что нужно произвести деление и пересадку.
  3. Самые частые заболевания пионов – мучнистая роса и серая гниль. В целом это наиболее не подверженный вредителям и болезням цветок.
  4. Ни в коем случае нельзя пересаживать целый куст – он попросту пропадет.
  5. При поливе нужно использовать несколько ведер воды на один куст.
  6. Европейцы Средних веков называли пион соперником розы.

У каждого цветка есть свое значение. А пион символизирует пожелание добра и благополучия. Дарите пионы как можно чаще!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.