Церковь Святой Екатерины в Феодосии: фото, описание, местонахождение

В Крыму существует огромное количество достопримечательностей. Путешественников привлекают Ливадийский дворец, Ханский дворец в Бахчисарае, Ласточкино гнездо, Генуэзская крепость. Особое место в этом списке занимает церковь Святой Екатерины в Феодосии, по-другому храм называют Свято-Екатерининской церковью. Располагается она возле Феодосийского автовокзала, напротив железнодорожной станции «Айвазовская». Это необыкновенно нарядная, очень яркая, богато оформленная церковь.

феодосия церковь святой екатерины

История

Первоначально христианство в Крыму было положено апостолом Андреем Первозванным, который являлся одним из 12 учеников Христа, и святым Климентом - Римским епископом. Один из самых первых городов Крыма, просвещенный светом веры, – Феодосия. В 1892 году, 21 апреля (в день рождения великой императрицы России Екатерины II) , была заложена церковь Святой Екатерины в Феодосии в честь такого памятного момента, когда Крым присоединился к России.

Возведение церкви происходило на пожертвования жителей города. Около трех тысяч рублей выделил обер-прокурор. Большую сумму денег на строительство пожертвовал известный доктор математических наук – В. И. Лапшин. Торговцы города обеспечили строительными материалами, а рабочий народ бесплатно работал в выходные дни. В комитет по строительству входили первые люди города: Михаил Иванович Алтухов, Николай Александрович Иваницкий, Василий Ксенофонтович Виноградов. Помощь в возведении этого святого места оказали доктор математики Василий Иванович Лапшин и инженер, основатель железной дороги в Феодосии – Николай Павлович Меженин. Храм Святой Екатерины является примером культового русского зодчества. При его строительстве соблюдены все архитектурные традиции XVII века.

феодосия церковь святой екатерины как добраться

Храм Святой Екатерины в Феодосии: фото, описание

Основой церкви (так же как и во всех русских храмах) служит равносторонний крест. Стены возведены на высоком цоколе и по углам разделяются колоннами. С западной стороны расположился вход в церковь, который обрамлен портиком (крытой галереей). Над самим входом в храм находится изысканная звонница, украшенная небольшими узорчатыми колоннами. Церковь Святой Екатерины в Феодосии имеет пять сводов. Верх храма обрамлен расписными кокошниками, повторяющими форму куполов. Купола, в свою очередь, усеяны звездами. Основной золотой купол являет собой световой барабан, который имеет форму пирамиды. На каждой его стороне расположены стрельчатые резные окна. Еще одним источником света служат прямоугольные, очень высокие окна, которые располагаются в стенах. Эта церковь по праву считается одной из самых красивых достопримечательностей города Феодосии. Она имеет торжественный сияющий вид снаружи и роскошное убранство внутри.

церковь святой екатерины в феодосии

События XX века

Во времена Советской власти все русские церкви закрывали, не миновала эта участь и церковь Святой Екатерины в Феодосии. В 1937 году она была отдана под склад. В годы войны (1941) немецкие войска, оккупировавшие территорию Феодосии, начали восстановление церкви. Именно с этих пор храм считается действующей церковью в Крыму.

С 1901 года в церкви Святой Екатерины в Феодосии настоятелем служил священник Андрей Косовский, которого в 20-х годах прошлого столетия арестовали прямо во время богослужения. А позднее расстреляли – по обвинению в антисоветской деятельности. В 2000 году отец Андрей Феодосийский был причислен к лику святых.

В конце 90-х в честь святого Иоанна Крестителя к церкви был пристроен храм, где находилось помещение для воскресной школы и крестильня. В 2002 году в церкви произвели капитальный ремонт. В этот период времени построили целый комплекс:

  • помещение для воскресной школы;
  • библиотека;
  • кабинет методиста;
  • гостиница.

Совсем недавно здесь был построен еще один храм, в котором находится крестильня для полного погружения. Для верующих, приехавших полюбоваться красотами Феодосии, найдется и гостиница при храме. Уже четверть века является настоятелем церкви Отец Алексей (Свитанский).

храм святой екатерины в феодосии фото

Феодосия, церковь Святой Екатерины: как добраться?

В связи с тем, что церковь Св. Екатерины располагается рядом с железнодорожным вокзалом (около 200 метров), а также совсем близко находится автовокзал, незатруднительно будет пройти пешком. Уйдет на это не более 2 минут.

Отзывы о храме Святой Екатерины

Посетители храма отмечают, что здесь царит необыкновенная атмосфера покоя и умиротворения. Удивляет и необыкновенный архитектурный ансамбль: несмотря на купола с крестами, резной орнамент здания перекликается с восточным стилем. Отмечают, что все постройки вокруг храма (хотя и были построены позже), выполнены в одном архитектурном стиле. Очень уютный и сам дворик – здесь стоят удобные скамейки, расположен необыкновенно красивый фонтан. Рядом растут южные и экзотические деревья, везде цветут удивительные цветы, самых разных окрасок. Очень красивое убранство и в самом храме, в центре большая и красивая икона Великомученицы Екатерины, которая считается покровительницей храма. Примечательно это место не только своей красотой, но и тем, что это храм Божий – дом молитвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.