Лучшие достопримечательности Костромской области

В путешествиях непременно хочется увидеть и узнать как можно больше интересного. А если поездка предполагается на дни праздничные или выходные, то планировать приходится интересный и компактный маршрут. Впечатляющим станет путь из Костромы до окрестностей Чухломы.

Кострома — один из пунктов Золотого кольца России. Здесь наибольшее количество достопримечательностей в Костромской области, и понадобится не меньше дня, чтобы осмотреть хотя бы самые знаменательные из них. Не станем описывать достоинства города, поскольку для этого нужна отдельная статья, а расскажем о менее значимых, но тоже интересных местах.

Галич Костромской области: достопримечательности

Вытянулся город вдоль крупнейшего в Костромской области озера. Он лучшим образом сберег свою эпохальную первозданность. Множество прекрасно сохранившихся храмов и вековых построек, загадочная история города, его некогда своеобразная культура сохраняют особую атмосферу и делают облик Галича неповторимым.

Достопримечательности Костромской области, фото и описание

Город прославился самобытной архитектурой, выполненной в разных стилях. Потому начинать осмотр лучше с центра, где прекрасно сохранились деревянные и кирпичные общественные здания и особняки позапрошлого века. Пожарная каланча, здание гимназии, деревянные усадьбы Рыбной слободы, дом Каликиных, «французский» дом, бывшая богадельня и другие строения словно застыли во времени.

Сердце Галича

Торговые ряды — колоритное украшение города в стиле классицизма, расположенное в самом его центре. Ансамбль зданий спроектирован лучшими в костромской губернии зодчими: Н.И. Метлиным и П.И. Фурсовым. Возведение основных и дополнительных корпусов проводилось в 1820–1830 годах, и это по тем временам был грандиозный для уездного города торговый объект. Оба ряда, Верхний и Нижний, выглядят внушительно, немногим уступая костромским. Комплекс заслуженно принадлежит к известным достопримечательностям Костромской области. Фото торговых зданий, сделанное с различных ракурсов, производит совершенно разное впечатление. Сегодня торговля в рядах продолжается, и для гостей города, возможно, станет приятной покупкой вкуснейшая копченая рыба Галичского озера.

Достопримечательности Костромской области

Другие достопримечательности

Если позволяет время, то непременно стоит подняться на Галичские городища — холм Балчуг и Шемякину гору, соединенные лестницей. Вид невероятной красоты откроется отсюда. Озеро и остатки оборонительных валов с прудами, соборы и часть города окажутся внизу, как на ладони.

На ул. Луначарского в уникальной экспозиции краеведческого музея можно увидеть экспонаты галичского края периода с 18-го до начала 20-го века. Все собрано здесь: от одежды и посуды до живописи и марок. Хранится в музее также подборка старых документов, фото и описаний достопримечательностей Костромской области давно прошедших времен.

Галичские храмы

За Торговыми рядами стоит древнейший каменный храм в городе: церковь Богоявления, первые письменные упоминания о которой относятся к 1635 году. Деревянный храм, после полученного в 1680 году благословения, был пересоздан в каменный. С тех пор своего облика не менял. Церковь принадлежит к важнейшим историческим достопримечательностям Костромской области.

В Рыбной слободе расположился изящный церковный комплекс середины 18-го века, состоящий из двух храмов: Введения и Василия Великого. Первый, с характерным деревянным крыльцом, отреставрирован, во втором ведутся работы. Посетители отмечают присутствие особо уютной и теплой атмосферы на территории комплекса. Кроме того, Рыбная слобода — район живописный, примыкающий к озеру, и здесь довольно интересно прогуляться.

Костромская область, достопримечательности, фото

Николаевскому Староторжскому монастырю по ул. Луначарского более пятисот лет, но все деревянные постройки его были заменены в 1820–1860 годах. Архитектуру очень древней назвать нельзя, к тому же недействующий комплекс довольно запущен и применяется для различных назначений. Однако в области считается крупнейшим, хорошо сохранившимся Троицкий собор монастыря с его внушительной монументальной конфигурацией. Потому объект стоит рядом по популярности с другими достопримечательностями Костромской области.

Интересны и другие православные объекты. Спасо-Преображенский собор, выполненный с характерным для русского храмового зодчества декором, находится в центральной городской части рядом с комплексом Благовещенского собора. Очаровывает интерьер и выразительная архитектура с элементами барокко церкви Космы и Дамиана. Примечательна необычная архитектоника в стиле классицизма церкви Вознесения по ул. Гагарина.

Галичская жемчужина

Будучи в этом городе, нельзя не увидеть женский Паисиев Успенский монастырь. Раскинувшись на Лисьих горах, он возносится над Галичем. Архитектура его впечатляет: словно созданный из розового опала, храм кажется невесомым, парящим в небе. С середины 14-го века, момента основания, монастырь перестраивался в середине 17-го века, когда на месте деревянных построек был возведен вначале Успенский собор, а затем Троицкий храм. Этот значимый в православном и архитектурном отношении объект состоит в числе основных достопримечательностей городов Костромской области. Лисья гора с лесистыми участками сосен — место само по себе удивительно красивое.

Галич Костромская область, достопримечательности

Чухлома

Время будто остановилось в этом окруженном лесами и болотами городке, уютно расположенном на берегу Чухломского озера. Улочки с деревянными избами картинно спускаются по холму до самого берега. Кажется, что переносишься в тихую российскую глубинку на полтора века назад. Да и правда, почти все кирпичные здания в центре и немалая часть деревянных домов принадлежат именно к этому периоду.

Некогда процветавшее сельское хозяйство, пивоваренное дело, известное на всю округу чухломское плотничество, знаменитые купеческие династии — все кануло в прошлое. Свидетелем былого благополучия и достатка осталась только старая архитектура. Кирпичные постройки в городском центре — это бывшие общественные, коммерческие здания и купеческие дома. Остальные чухломские избы выстроены из дерева, многим по полторы сотни лет, и немало среди них украшенных резьбой.

Чухломские достопримечательности

Основной предмет внимания этих мест — Авраамиев Городецкий монастырь, начало которому в 14-м веке положил Авраамий Чухломский, ученик и последователь Сергия Радонежского. Богатый и обширный до революции монастырь считался местом чудотворным и почитаемым. На кладбище у его стен похоронено немало членов именитых фамилий, в том числе рода Лермонтовых. Пришедшая в упадок и значительно разрушенная, обитель начала свое восстановление с 1991 года. На территории можно и сейчас увидеть остатки руин. Этот прекрасный и важный для русского православия комплекс возвышается над озером в селе Ножкино, в 11 км от города.

Достопримечательности городов Костромской области

Остальные достопримечательности Чухломы Костромской области: хорошо отреставрированная действующая Успенская церковь первой половины 18-го века да земляные валы середины 15-го века, обрамляющие территорию городского парка. И конечно, местный перл — ледникового происхождения Чухломское озеро.

Таинственные терема

Казалось бы, на Чухломе вояж можно и закончить. Но если путешествовать собственной машиной и не бояться трудностей, а погода благоприятствует, то можно увидеть два уникальных сокровища старого деревянного зодчества. Их и домами-то не назовешь — дворцы в миниатюре, и сейчас благодаря интернету они стали знаменитыми достопримечательностями Костромской области.

Чухлома Костромская область, достопримечательности

Оба терема находятся в уже несуществующих деревнях Осташёво и Погорелово. И если до первого пункта дорога вполне приемлема, то до второго добираются только энтузиасты. В Чухломе у первой заправки, свернув направо, можно через 25 км доехать до с. Петровское. На развилке, где реставрируется Веденская церковь, следует выбрать направление: направо — Осташёво, налево — Погорелово.

Много на земле Костромской особенностей исторических, православных, архитектурных, да и просто выдающихся красотой мест. Невозможно увидеть все. Но когда удается погрузиться хотя бы ненадолго в атмосферу отечественных провинциальных городов, то проникаешься духом старины русской, начинаешь чувствовать свои корни, обращаешься к истории. Непродолжительная поездка от Костромы до Чухломы с ее окрестностями оставляет именно такие впечатления и надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Город Чухлома - это небольшой, но очень провинциальный городок Костромской области. В нашем уютном городке проживают чуть более пяти тысяч человек. Его называют глубинкой Костромского края. В Чухломе есть красивая Успенская церковь. Она украшает город и работает практически каждый день, кроме четверга. Ещё в городе есть восхитительный парк, который находится недалеко от озера.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.