Когда цитата про лес из песни или из книги выражает наши мысли

Когда после напряженной рабочей недели удается вырваться за город, протопать от электрички пару километров и поставить палатку, на ум приходят строки из песен и прочитанных книг. И эту копилку разума стоит постоянно пополнять, тогда и жизнь станет богаче.

Красивые цитаты про лес

Наверное, все знают песню на стихи Л. Дербенева о том, как молодой человек уехал в город из родной деревни, чтобы мир посмотреть. Ему потом она снилась по ночам. Он вспоминает: "Там стеной зеленой бор стоит в июле".

цитата про лес

Такие леса только в северных широтах – Вятка, Вологда. Да и слово «бор» напоминает о корабельных соснах – какое величие! Но полнее ощутить единение с природой можно только в походе. Да не в Подмосковье, а где-нибудь в тайге. И если туристы взяли с собой гитару, вечером у костра обязательно споют:

  • "Зеленое море тайги";
  • "Сосны качаются во мгле, словно орган, гудя";
  • "Где б отыскать тот ручей у янтарной сосны".

Вот когда цитаты про сосновый лес очень точно выражают настроение.

А если на природу взяли деток, вопросам не будет конца. Сверху – птичье пение, стук дятла и писк гаечки. Снизу – ежик прошуршал листвой, лягушка проскакала, а перед самым носом зависла стрекозка. Как тут не вспомнить М. М. Пришвина: "В лесу есть свои этажи"?

Так просто, на примере многоэтажного дома, можно объяснить ребенку про лесных жителей. Как же мудро все устроено!

Унылая пора, очей очарованье

Так описывал А. С Пушкин родную природу. На самом деле, каких только красок не найдешь в октябре! Зеленые кроны деревьев постепенно желтеют. И желтизна эта тоже самых разных оттенков – от лимонного до бронзового. Осина краснеет, орешник тоже. Гроздья красной рябины привлекают птиц, под дубами уже много золотых желудей – лакомства белок.

Когда видишь буйство осенних красок, умытые поля и ярко-белые кучевые облака на потускневшем, но по-прежнему голубом небе, цитаты про природу вспоминаются легко и рвутся из души. Да, Александр Сергеевич прав: "В багрец и золото одетые леса".

цитаты про природу

В небе стаи перелетных птиц. Вспоминается песня А. Пугачевой на стихи И. Николаева: "Чистые березы, реки и поля, сверху все это - нежнее хрусталя".

Порыв ветра – и закружились листья, танцуя вальс-бостон. Все же какие-то нотки грусти в этом есть. Всплывает из памяти цитата про лес осенью: "Вот и листья кружатся печально, точно порванных писем клочки". А. Вертинскому этот танец напоминал ненужные письма.

В городе

Грибная пора миновала, электричка мчит вдоль голых полей и огородов дачников. С. Есенин заметил бы угрюмо: "Нивы сжаты, рощи голы, от полей туман и сырость".

И сколько ему ни возражал бы жизнерадостный Н. А. Некрасов, воспевая «славную осень», самая унылая пора наступила. Из всех цитат про лес вспоминается только: "Отговорила роща золотая березовым веселым языком".

На работу идешь – темно, с работы возвращаешься – темно. Приходится утешать себя словами: "У природы нет плохой погоды".

Зимняя сказка

Когда деревья сбрасывают свой наряд из листвы, обнажаются стволы и в роще становится светлее. Упадет первый снег – и от чистоты и свежести захватывает дух. В рязанских местах, откуда родом С. А. Есенин, «березовые ситцы» напомнят о любимом русском дереве. Зимой снег на нем будто серебро. А хвойные деревья радуют густой зеленью. Только шапки снега на еловых лапах выдают холодное время года. "Остыли реки, и земля остыла".

красивые цитаты про лес

Но не стоит унывать. Зима – это лыжные пробежки по сверкающему бриллиантами перелеску, это веселое катанье на коньках по ровному льду пруда. Деревья покрыты снежными шубами, таинственные очертания завораживают. Цитата про лес зимой: "Где всё словно в сказке. Где, сказка сама, красавица русская бродит зима".

Умение замечать красоту не приходит само по себе, его воспитывают мамины песни, бабушкины сказки. Ведь красота родной природы неброская, ее видно при неспешном знакомстве с классиками, слышно в народных песнях.

Цитаты про природу

Паустовский болел душой за леса, которые называл «источником жизни», «нарядом земли». Объяснял, насколько они нужны человеку: почву питают, сохраняют влагу, дают целебные ароматы. Когда нужно в двух словах сказать, что они значат для всех нас, на ум приходят слова Константина Георгиевича: "Леса – это украшение земли".

Эта цитата про лес, пожалуй, самое точное определение и выражает отношение неравнодушного человека к природе.

цитаты про сосновый лес

Иван Тургенев, наблюдая окружающий мир, сделал вывод: "Природа… будит в нас потребность любви". А. Герцен писал: "Природа делает великое даром".

Значение природы для человека огромно. Давайте же любить ее и беречь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.