Турбаза "Мир", Алушта: обзор, особенности и отзывы туристов

Нет такого человека на свете, который не любил бы отпуск. Те самые дни и недели беззаветного отдыха и свободы. Законное время для того, чтобы забыть о ненавистной работе, скверном начальнике, почти обо всем на свете, отдавшись в объятия морской волны и теплых лучиков южного солнца. Однако возникает вопрос о том, куда поехать, что посмотреть и где отдохнуть так, чтобы запомнилось, понравилось и не сильно ударило по карманам. Турция? Да, дешево, да, хороший сервис, но что делать за пределами отеля? Таиланд? Доминикана? В наше опасное время не каждый решится ехать в дальние страны, тем более с детьми. Что же выбрать? А остается Крым. Тот самый полуостров счастья и вечного праздника с многочисленными домиками, гостиницами и турбазами, в число которых входит, например, турбаза “Мир” в Алуште, о которой мы поговорим подробнее чуть позже.

турбаза мир алушта

Крым

Отели, пансионаты, санатории, красивые набережные с яркими огнями и громкой музыкой, родная речь вокруг и атмосфера безмятежности. К Крыму можно относиться по-разному, но нет такого человека, который не запомнил бы это место. Бывает так, что кто-то приезжает и неудачно выбирает место отдыха. Ему попадаются буйные соседи, а в кафешке у пляжа обманули на пару сотен рублей, и все – этот бедняга становится ходячей антирекламой отечественных курортов. Другие же приезжают семьями по 10 и 20 лет в одно и то же место и не представляют жизнь без крымских гор и Черного моря с кукурузой на пляже. В чем же причина? Очевидно, в месте отдыха и, соответственно, в людях, которые там работают и живут. Это можно заранее “спланировать”, бронируя номер в отеле. Например, на турбазе “Мир” в Алуште. Отзывы об этом месте найти совсем не сложно. Однако они помогут понять, кому подходит отдых здесь, в чем слабые и сильные стороны турбазы и можно ли вообще отдыхать в таком месте.

турбаза мир алушта цены

Южный берег Крыма

Южный берег Крыма, или просто ЮБК, - одно из самых популярных направлений. Ялта и вовсе может считаться круглогодичным курортом. Ведь зимний Крым не менее красив, зато гораздо спокойнее и дешевле, а море может заменить теплый бассейн под открытым солнечным небом. Эта часть полуострова воспета в песнях и поэмах. О Ялте писал Бродский, здесь жили А. Чехов, Л. Толстой. Императоры строили здесь свои дворцы и проводили немало времени, наслаждаясь красотами природы и замечательным климатом.

Ялта – это самый известный и дорогой курорт в Крыму. Фешенебельные отели, дворцы, достопримечательности, горы, пальмы, хвойные леса, море и субтропический климат сделали этот уютный город русской Ривьерой. Летом Ялта увеличивается настолько, что ее население составляет почти миллион человек – сюда стремятся туристы из России, Украины, Беларуси и других стран. До того как Крым стал яблоком раздора между двумя братскими странами, здесь проходили международные фестивали, спортивные состязания, концерты с участием мировых звезд шоу-бизнеса, а в районах горного серпантина каждый год проводилось ралли с участием легендарных гонщиков. Все это сделало Ялту одним из самых дорогих мест в Крыму. Однако кто мешает отдыхать в городах, соседствующих с Ялтой? Например, в Алуште. Природа здесь все еще субтропическая, горы высокие, море синее, базы отдыха комфортабельные, но самое главное – цены. Они уже не столь сильно кусаются.

турбаза мир алушта отзывы

Достопримечательности Алушты

Крым. Алушта. Турбаза “Мир”. Именно так звучит адрес места, в которое хочется возвращаться. Почему сюда? Потому что этот город имеет массу достоинств и интересных мест. Отдыхать здесь интересно и сравнительно недорого. Алушта находится всего в 40 км от столицы полуострова. Дорога сюда проходит по живописной горной трассе, а добраться в курортный город на машине или автобусе можно за 40 минут. Для любителей всего необычного существует более интересный способ: можно купить билет на троллейбус и за час с небольшим докатить на рогатом. Кстати, эта трасса занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный междугородний троллейбусный маршрут.

В Алуште каждый найдет себе занятие. Можно, например, сходить в парк развлечений, в аквапарк, в дельфинарий (их тут аж два), погулять по красивому парку с можжевельником и крымской сосной, посетить аквариум с самой большой коллекцией рыб в России, сходить в парк миниатюр (здесь есть уменьшенные копии всех крымских достопримечательностей), побывать в дендропарке, съездить в Партенит (порядка 20 минут) и посетить большой ландшафтный парк Айвазовского с красивыми прудами, скульптурами и уютными тропинками в тени хвойных деревьев или в Гурзуф в домик, где жил и работал А. П. Чехов. Рукой подать и до самой Ялты с ее дворцами, канатными дорогами и музеями. Недалеко от Алушты есть также несколько красивых водопадов, интересных пещер и пещерных городов, гор, которые можно покорить на квадроциклах или даже лошадях.

Турбаза "Мир"

Турбаза «Мир» в Алуште расположилась в очень уютном парке с реликтовыми растениями. Ее площадь составляет более одного гектара. Именно такое расположение может обеспечить тишину и спокойствие. Здесь нет шумных дискотек, а сама база находится в Рабочем (или Профессорском) уголке – самой тихой части Алушты. У турбазы есть свой закрытый пляж, медпункт, парковка, детская площадка, библиотека, столовая. Здесь представлен широкий выбор всевозможных дополнительных услуг: от ароматерапии до услуги «сон у моря». Турбаза «Мир» в Алуште состоит из домиков, в которых проживают гости. Они могут быть без удобств и с удобствами, а также имеются комфортабельные деревянные срубы.

крым алушта турбаза мир

Цены на отдых

Цены, конечно, зависят от времени года и даже месяца лета. В июле и августе, как правило, стоимость выше на все. Цены на турбазе «Мир» в Алуште являются одними из самых демократичных на ЮБК. Кроме того, здесь постоянно действуют различные скидки. Например, самый дешевый вариант – домик без удобств в бархатный сезон или весной обойдется всего в 400-500 рублей. В стоимость не входит питание и другие услуги. Летом такой домик будет стоить почти 550 рублей. А самый дорогой вариант – одноместный сруб с удобствами – выльется в 1200-1500 рублей.

крым алушта турбаза мир отзывы

Отзывы туристов

Турбаза «Мир» в Алуште, в Крыму отзывы собирает самые противоречивые. И к сожалению, большинство из них нельзя назвать положительными. Люди сетуют на отсутствие удобств и ремонта в домиках. Некоторые сравнивают их с курятниками. Встречаются среди отзывов и жалобы на то, что на территории базы не всегда есть горячая вода, а администрация часто оказывается не готова решать возникающие проблемы. Сервиса как такового на турбазе «Мир» в Алуште нет, несмотря на то что иногда можно увидеть отзывы, в которых люди хвалят горничных. Кроме откровенно плохих комментариев, можно увидеть довольных курортников, расхваливающих местную природу, море, расположение пансионата, утопающие в зелени тропы и местную еду. Таким образом, существует два типа людей: первые – разочарованные отдыхом в этом месте, вторые – те, кто говорит следующие слова: «Если в Крым – только на турбазу «Мир». Выбор за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.