Сироп «Лазолван» для детей: инструкция по применению, состав и отзывы

Совершенно все дети подвержены простудным заболеваниям. Одни из них болеют очень часто, другие - намного реже. Но все рано или поздно сталкиваются с таким неприятным симптомом, как кашель. Для детского организма он опасен тем, что свидетельствует о присутствии серьезного порока. Ни для кого не секрет, что такие болезни у этой возрастной категории развиваются гораздо быстрее. Если вовремя не прибегнуть к лечебным манипуляциям, то болезнь вполне может привести к весьма плачевным последствиям.

Общая информация

Сироп для детей "Лазолван" - отхаркивающий препарат, использующийся при продуктивном кашле. Это средство способствует облегчению выведения мокроты и дыханию маленького пациента. Кроме того, лекарство значительно повышает результативность антибактериального лечения. Для детей сироп "Лазолван" рекомендуется с самого раннего возраста, а дозировка при этом рассчитывается сугубо в индивидуальном порядке. Конечно же, решение этого вопроса должно быть принято педиатром.

У этого лекарства имеется множество различных преимуществ. По отзывам, главными среди них можно назвать эффективность и скорость воздействия. Первые результаты от применения муколитика становятся заметными в течение суток после использования. Немаловажным достоинством препарата, делающим его чрезвычайно популярным среди семей с разным достатком, является доступная цена.

Инструкция к сиропу для детей "Лазолван" очень подробно описывает не только свойства лекарства, но и все возможные случаи, в которых следует применять его. Кроме того, во вкладыше можно отыскать общие рекомендации по использованию средства и допустимые дозировки для малышей разного возраста.

Состав и форма выпуска

Производится препарат в виде бесцветной жидкости с густой консистенцией, обладающей приятным ароматом лесных ягод. Расфасовывается сироп в темные флаконы с пластиковыми колпачками по 100 и 200 мл. Вдобавок в комплект с лекарством прилагается специальный мерный стакан, который помогает с легкостью дозировать препарат. А пластиковый колпачок обладает контрольным механизмом первого вскрытия и особой защитой от детей.

В аптеках можно отыскать сироп с разной концентрацией активного ингредиента: 15 и 30 мл. Главным действующим веществом этого медикамента является гидрохлорид амброксола. Кроме того, в состав сиропа для детей "Лазолван" входят вспомогательные компоненты, необходимые для получения приятного вкуса, увеличения срока хранения, а также формирования комфортной формы:

  • бензойная кислота;
  • ацесульфам калия;
  • глицерол;
  • дистиллированная вода;
  • ягодный ароматизатор;
  • жидкий сорбитол;
  • ванильный ароматизатор;
  • гидроксиэтилцеллюлоза.
    Состав и форма выпуска

Препарат относится к категории медикаментов, обладающих отхаркивающими и муколитическими свойствами.

Фармакодинамика

Гидрохлорид амброксола повышает секрецию мокроты в бронхах разного калибра, делает слизь более жидкой, активизирует деятельность рецепторов слизистой оболочки дыхательного аппарата, способствует производству сурфактанта - элемента, стабилизирующего функционирование легочных альвеол.

Благодаря этому стимулируется мукоцилиарный процесс - перемещение слизи по дыхательным путям. Муколитический эффект способствует разжижению густой мокроты. Отхаркивающее свойство провоцирует выведение максимального объема экссудата из бронхов при помощи кашлевых толчков.

Сироп для детей "Лазолван" используют и при сухом, и при влажном кашле для повышения отделения слизи и результативного очищения дыхательной системы от воспалительного содержимого. Гидрохлорид амброксола улучшает попадание антибактериальных препаратов в бронхи и легочные ткани, за счет чего действенность терапии значительно повышается, а длительность лечения при этом может быть уменьшена.

Механизм действия препарата чрезвычайно прост. Гидрохлорид амброксола, который по своей природе является муколитиком, проникает в бронхи, стимулирует их центры, формирующие мокроту. Кстати, средство положительно влияет даже на состав мокроты. Молекулы воспалительной слизи разрушаются, благодаря чему она становится более мягкой. Именно за счет этого ребенку намного легче становится отхаркивать экссудат. В результате того, что объем мокроты уменьшается, патогенные микроорганизмы перестают размножаться. Таким образом, воспаление постепенно отступает, а температура тела при этом стабилизируется.

Фармокинетика

При пероральном применении сироп довольно-таки быстро всасывается пищеварительным трактом. Максимальная концентрация активного ингредиента препарата в крови достигается приблизительно через час.

Гидрохлорид амброксола имеет свойство скапливаться в легочных тканях и слизистой оболочке бронхов, благодаря чему собственно и получается необходимое лечебное действие. Распределяется вещество между кровью и клетками достаточно быстро. В других тканях детского организма во время клинических исследований производные медикамента были выявлены в незначительной концентрации.

Механизм действия сиропа "Лазолван"

90 % лекарства объединяется с перемещающимися белками периферической плазмы. Метаболизм детского сиропа "Лазолван" осуществляется в тканях печени. Большая часть препарата выводится из организма посредством почек. Промежуток выхода веществ составляет примерно 10-12 часов. Гидрохлорид амброксола не накапливается в тканях организма в течение длительного времени.

Преимущества препарата

Помимо того, что сироп от кашля "Лазолван" для детей делает воспалительную слизь более жидкой и способствует ее выведению, он обладает множеством других достоинств. Присутствующий в нем гидрохлорид амброксола также способствует расширению бронхов. А это означает, что препарат позволяет полностью раскрыть легкие даже у недоношенного малыша.

Детский сироп с легкостью усваивается ослабленным организмом. Всего спустя час наступает максимальный эффект от использования препарата. Наибольшая концентрация действующего вещества сиропа локализуется именно в пораженной области - легких. Наибольшая нагрузка оказывается на ткани печени.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, сироп для детей "Лазолван" рекомендован при:

  • остром бронхите;
  • бронхиальной астме;
  • пневмонии;
  • обструктивном бронхите;
  • муковисцидозе;
  • бронхоэктатическом заболевании;
  • респираторном дистресс-синдроме грудничков;
  • инфекциях, осложненных патологиями дыхательного аппарата;
  • хроническом бронхите.
    Показания к применению

Основным показанием к применению этого препарата является наличие у ребенка кашля с густой мокротой и затрудненным ее выделением. По отзывам, сироп для детей "Лазолван" отличается от множества похожих медикаментов тем, что он действует максимально быстро. За счет этого общее состояние малыша улучшается в кратчайшие сроки, а многочисленные неприятные симптомы постепенно отступают.

Противопоказания

Согласно инструкции, сироп для детей "Лазолван" обладает небольшим списком ограничений, что объясняется минимальным токсичным влиянием средства и относительно быстрым его выведением из организма. Противопоказаниями к использованию этого препарата являются:

  • почечная недостаточность;
  • генетическая непереносимость фруктозы;
  • печеночная недостаточность;
  • индивидуальная гиперчувствительность к ингредиентам медикамента.

Вдобавок стоит сказать, что детям, младше 6 лет, запрещено давать препарат с высокой концентрацией главного действующего вещества (30 мг гидрохлорида амброксола в сиропе).

Противопоказания к применению

Решение о назначении лекарства в случае наличия каких-либо противопоказаний у малыша принимает исключительно специалист.

Инструкция по применению сиропа "Лазолван" для детей

Средство следует давать ребенку после или до еды - терапевтическая эффективность препарата не зависит от приемов пищи. Согласно инструкции, сироп "Лазолван" для детей старше 12 лет с низкой концентрацией действующего вещества (15 мг гидрохлорида амброксола) следует давать 3 раза в сутки по 10 мл. Такая же форма медикамента рекомендована малышам в возрасте 6-12 лет, но с дозировкой в 5 мл дважды в течение дня. С 1 до 6 лет, обычно, прописывается по 2,5 мл средства трижды в сутки. Для детей до года сироп "Лазолван", по инструкции, рекомендуется в количестве 2,5 мл 2 раза на протяжении дня.

Что касается препарата с высокой концентрацией активного ингредиента (30 мг гидрохлорида амброксола), то он чаще всего назначается детям старше 12 лет по 5 мл трижды в сутки. В возрасте 6-12 лет рекомендовано принимать по 2,5 мл средства трижды на протяжении дня. А вот для детей до года сироп "Лазолван" с высокой концентрацией действующего вещества противопоказан. Малышам младше 6 лет препарат может быть прописан исключительно специалистом.

Инструкция по применению

Продолжительность курса лечения при помощи медикамента, как правило, составляет неделю. В случае неэффективности сиропа от кашля "Лазолван" для детей, по инструкции, следует отменить препарат и обратиться к педиатру за консультацией.

Побочные эффекты

Негативная реакция организма на прием препарата встречается чрезвычайно редко при точном соблюдении возрастной дозировки и длительности терапевтического курса. Вероятность появления побочных эффектов повышается в случае передозировки лекарством. Чаще всего возникают клинические симптомы нарушений в работе пищеварительной системы:

  • тошнота;
  • искажение вкусовых качеств;
  • понижение чувствительности в ротовой полости;
  • однократный приступ рвоты;
  • спазмы в брюшной области;
  • диарея;
  • изжога.
    Побочные эффекты

Гораздо реже проявляются признаки аллергической реакции организма разной степени тяжести:

  • сухость в глотке;
  • крапивница;
  • зуд;
  • анафилактический шок;
  • отечность;
  • повышенная восприимчивость кожи;
  • высыпания.

Лекарственное взаимодействие

В случае совместного использования сиропа от кашля для детей "Лазолван" и различных антибиотиков отмечается усиленный терапевтический эффект. Прием средства вместе с антибактериальными медикаментами, например, с "Амоксициллином", "Цефуроксимом", "Доксициклином", "Эритромицином" и т. д., провоцирует максимальное скопление действующих веществ в бронхах и легких. Именно это свойство значительно повышает результативность комплексной терапии, позволяя понизить количество употребляемых лекарств.

Нежелательно комбинировать сироп для детей "Лазолван" и прочие отхаркивающие препараты, поскольку в такой ситуации формируется чересчур большой объем мокроты. На фоне этого явления общее состояние ребенка лишь ухудшается, а процесс отхаркивания становится затрудненным.

Кроме всего прочего, не рекомендуется совмещать муколитический сироп с щелочными медикаментами для предотвращения выпадения гидрохлорида амброксола в осадок.

Лекарственное взаимодействие сиропа "Лазолван"

Цена сиропа "Лазолван" для детей

Средняя стоимость этого препарата в отечественных аптеках колеблется в пределах 180-230 рублей. Именно низкая цена сиропа для детей "Лазолван" вместе с его высокой эффективностью сделала его одним из самых востребованных муколитических медикаментов.

Отзывы

Родители детей, которым был назначен препарат, отмечают, что улучшение состояния ребенка происходит всего после нескольких применений средства. В первые дни кашель становится более частым, но постепенно он смягчается, а спустя несколько дней и вовсе исчезает. Примечательно, что сладкая жидкость приходится по вкусу маленьким пациентам, и они употребляют ее с удовольствием.

Но в Сети можно найти и негативные отзывы о сиропе для детей "Лазолван". Например, многие родители жалуются на появление побочных эффектов во время приема средства. Чаще всего у детей наблюдаются кишечные расстройства различного плана: диарея, тошнота, отсутствие аппетита. Хотя в действительности такие случаи фиксируются крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.