Диплококк в мазке: о чем это свидетельствует?

Сдав анализы, любой человек с нетерпением и трепетом ожидает их результатов. Если врач говорит, что у вас обнаружен диплококк в мазке, не стоит сразу же впадать в панику. Попробуем разобраться, о чем же свидетельствуют такие результаты анализа.

Что же такое диплококки? Эти бактерии относятся к семейству Lactobacteriaceae. Большинство из них имеют сферическую форму. Существуют диплококки и бобовидной формы. Соединяются они попарно и редко образуют небольшие цепочки. Диплококки относятся и к грамположительным, и к грамотрицательным бактериям. Различают больше 80 серотипов. Эта патогенная бактерия является одним из возбудителей таких заболеваний, как воспаление легких, менингит, гонорея.

Диплококки в мазке могут быть нескольких видов. Одними из самых неприятных являются гонококки, являющиеся возбудителями такого венерического заболевания, как гонорея. У мужчин это заболевание проявляется резями при мочеиспускании, серозно-гнойными выделениями, болезненными ночными эрекциями, отечностью головки полового члена. У женщин гонорея проявляется гнойными выделениями, нарушением мочеиспускания. Гонококки относятся к одним из наиболее патогенных возбудителей этого вида. При этом заболевании обнаруживают диплококк в мазке и высокое число лейкоцитов.

Гонококк чувствителен к дезинфицирующим средствам, высушиванию, температуре, бензилпенициллину, тетрациклину, эритромицину, доксициклину, цефалоспоринам, бисептолу. Иммунитет к гонорее не формируется. Экстренная профилактика заключается в местном применении после полового акта биглюконата хлоргексидина (0,05% раствор), а постоянная - в использовании презерватива.

Другие разновидности диплококков не так патогенны, но их обнаружение в анализах всегда свидетельствует о какой-то патологии. В любом случае, обнаружив диплококк в мазке, следует бороться не только с самими бактериями, но и последствиями вызванных ими заболеваний. Любое самолечение может усугубить состояние больного и приведет к серьезным осложнениям. Если в мазке обнаружили диплококк, лечение назначить сможет только компетентный врач.

Менингококковая инфекция характеризуется поражениями слизистых оболочек носоглотки, оболочки головного мозга, септицемией. Этот диплококк в мазке напоминает пару зерен кофе, обращенных друг к другу вогнутой поверхностью. Эти бактерии неподвижны, грамотрицательны, не образуют спор, имеют непостоянную капсулу. Фактором патогенности этой бактерии является токсин, от количества которого зависит тяжесть заболевания.

Менингококки во внешней среде малоустойчивы и очень чувствительны к охлаждению и высушиванию. Они чувствительны к тетрациклинам, пенициллинам, эритромицину. Имеют устойчивость к сульфамидам и ристомицину. Чувствительны к растворам: 0,2% хлорной извести, 1% фенола, 1% хлорамина. Носоглотка – путь проникновения инфекции в организм. Некоторые люди, имея эту бактерию в носоглотке, не болеют, но являются ее носителями. Существуют две формы этой инфекции: генерализованные (менингит, менингоэнцефалит) и локализованные (назофарингит). Инкубационный период - 1-10 дней. Бактерии из носоглотки попадают в кровоток (менингококкемия) после чего происходит поражение слизистых и мозговых оболочек, сопровождающееся лихорадкой, геморрагической сыпью, воспалением мозговых оболочек. При генерализованной форме болезни иммунитет стойкий, напряженный. Специфическую профилактику осуществляют вакцинированием, а неспецифическую - соблюдением санитарно-противоэпидемического режима.

Пневмококковая инфекция может вызывать лихорадку, одышку, кашель, боли в груди, уплотнение затылочных мышц, спутанность сознания светобоязнь, нарушение ориентации. Основной метод лечения - антибиотикотерапия.

Очень часто в мазке обнаруживают диплококки внеклеточные, которые могут являться свидетельством нарушения микрофлоры во влагалище женщины или в мочеиспускательном канале у мужчины. В случае их обнаружения потребуется повторный анализ для уточнения диагноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот перед моими глазами анализ. не мой. обнаружены пцр хламидия и уреплазма парвум. а в мазке лейкоцитов 0-3. гоноккоки нейсера не обнружены. но имеются в незначительном количестве диплоккоки в графе другая кокковая и диплоккоковая флора. тк же есть графа степень чистоты и вней что-то нечитаемое не обнаружено.. похоже на латинские turb (две буквы посередине непонятны). как в таком случае относиться к наличию НЕИЗВЕСТНЫХ и судя по всему никого не интересующих диплоккоков в незначительном количест
Копировать ссылку
0
Спасибо, очень подробно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.