Российская актриса Ирина Марцинкевич: краткая биография и фильмография

Ирина Марцинкевич – актриса РФ, которая на протяжении многих лет играет в основном эпизодические роли в телевизионных сериалах. Однако скромные заслуги в кино артистка с лихвой компенсирует плотным театральным графиком. В каких картинах можно увидеть Ирину Флориановну? И какой работой она занята в театре?

Ирина Марцинкевич: биография

Ирина Флориановна родилась в 1959 г., 20 апреля, в г. Минске. О родителях Марцинкевич известно лишь то, что они были театральными актёрами.

ирина марцинкевич

После окончания школы Ирина Марцинкевич поступила в Казанское театральное училище на курс В. Кешнера и Ю. Каревой. В 1981 г. актриса успешно получила диплом и была зачислена в труппу Казанского БДТ им. Качалова. В этом театре Марцинкевич проработала вплоть до 1989 г., а затем перешла в Бугульминский Драмтеатр.

В 1998 г. Ирина Флориановна впервые попробовала себя в роли преподавателя актёрского мастерства, отзанимавшись пару лет со студентами Казанского театрального училища. Видимо, Марцинкевич на каком-то этапе поняла, что ей недостаточно присутствующих у неё знаний, поэтому отправилась получать второе высшее образование в Екатеринбургский государственный театральный институт.

На этом актриса не остановилась и в 2002 г. окончила курсы переподготовки по специальности «режиссёр драмы». Примерно в это же время Ирина Флориановна переехала в Санкт-Петербург и стала учредителем экспериментального театра под названием «Автограф», в котором заняла место художественного руководителя.

Жизнь театра «Автограф»

С 2005 г. и по сей день основным местом работы и точкой приложения творческих сил для Ирины Марцинкевич стал театр «Автограф». Он носит название «экспериментального», потому что его команда занимается любой деятельностью, которая так или иначе связана с театром.

ирина марцинкевич актриса

Во-первых, это постановка спектаклей. Из последних работ труппы можно выделить комедию «Цилиндр» по пьесе Эдуардо де Филиппо и спектакль «Звук позади самолёта» по пьесе Родиона Белецкого.

Во-вторых, актёрский состав театра не стесняется заниматься организацией обычных детских праздников. Особенно услуги «профессиональных» Дедов Морозов и Снегурочек актуальны под Новый год.

Также Ирина Марцинкевич на базе собственного театра проводит курсы актёрского мастерства для взрослых и детей.

Кинодилогия «Обратная сторона Луны»

Глядя на такую насыщенную театральную жизнь, становится понятно, почему Ирина Марцинкевич так долго оставалась равнодушна к кино. Первое появление актрисы в кадре датируется 2012 г., Марцинкевич на тот момент было 53 года. Ей досталась роль второго плана в картине Александра Котта «Обратная сторона Луны».

ирина марцинкевич актриса фильмография

16-серийная драма рассказывает зрителю невероятную историю о том, как полицейский Михаил в исполнении Павла Деревянко после несчастного случая просыпается в городской больнице в физической оболочке собственного отца. В ходе развития сюжета выясняется, что Михаил оказался в 1979 г. и теперь ему придётся жить в этом времени, добросовестно исполняя обязанности советского милиционера.

Конечно же, не обошлось без романтической линии: возлюбленную Михаила Соловьёва, медсестру Катю, сыграла Светлана Смирнова-Марцинкевич – дочь Ирины Марцинкевич. Самой же Ирине досталась роль Екатерины в более зрелом возрасте.

В 2015 г. продюсерская компания «Среда» выпустила продолжение сериала, в котором Марцинкевич-старшая вновь появилась в эпизодической роли.

Ирина Марцинкевич (актриса): фильмография

На проекте «Обратная сторона Луны» актёрские эксперименты Ирины Флориановны не закончились. В том же году она промелькнула в кадре боевика «Время Синдбада», который демонстрировался по телеканалу «НТВ».

В 2013 г. актриса сыграла редактора в 4-й серии многосерийного фильма «Улицы разбитых фонарей-13».

В 2014 г. на телеканале «Россия-1» состоялась премьера мелодрамы «Письма на стекле», повествующей о злоключениях скромной девушки Алины Алфёровой в исполнении Ольги Ивановой. Ирина Марцинкевич в этом проекте сыграла врача СИЗО, в котором довелось побывать главной героине.

Также актрису можно увидеть в сериалах «Такая работа» и «Ковчег Марка».

Личная жизнь

Ирина Марцинкевич замужем за питерским актёром Сергеем Смирновым. У пары есть две взрослые дочери – Олеся Смирнова-Марцинкевич и Светлана Смирнова-Марцинкевич.

ирина марцинкевич биография

Олеся окончила Казанский государственный институт культуры по специальности «Актёрское мастерство». Работает администратором в театре «Автограф».

Светлана в 2009 г. окончила СПбГАТИ – институт, в котором учились Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский, Михаил Боярский, Константин Хабенский. Младшая дочь Марцинкевич востребована в кино, в основном снимается в телевизионных мелодрамах, таких как «Ещё не вечер», «В субботу», «Дорога в пустоту» и т. д. Светлана замужем за артистом Русланом Нанавой. Иногда принимает участие в творческой жизни материнского театра «Автограф».

Ирина Марцинкевич и Сергей Смирнов давно уже стали бабушкой и дедушкой: Олеся подарила паре двоих внуков, Светлана пока что только одного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.