Феликс Антипов: творческая биография

Феликс Антипов - известный советский и российский актер. Играл в кино и театре. Имел звание "Народного артиста России".

Биография актера

феликс антипов

Феликс Антипов родился в Москве. Он появился на свет в 1942 году, в самый разгар Великой Отечественной войны.

После того, как окончил среднюю школу, пошел работать в оркестр, так как имел тягу к музыке. Играл на тромбоне и различных ударных инструментах. После отправился служить в армию.

Позже в своих воспоминаниях Феликс Антипов признавался, что если бы не поступил в театральное училище, то, скорее всего, связал бы свою жизнь с музыкой.

Его судьба сложилась так, что в Щукинское училище он поступил с первой попытки. Ему даже не потребовались несколько лет, как многим другим актерам, ставшим затем знаменитыми. Занимался он в творческой мастерской народной артистки РСФСР Анны Орочко. Знаменитой театральной актрисы, сыгравшей несколько ролей в кино.

Выбор путь

антипов феликс актер

Еще во время учебы в театральном училище Феликс Антипов проявил себя человеком, стремящимся нечестно заработать. По крайней мере, по законам того времени. Он был судим за незаконные валютные операции. Получил три года условно.

Училище окончил в 1968 году. Несмотря на перипетии с законом, проблем с трудоустройством у него не было. Юрий Любимов звал его в театр на Таганке, а Андрей Гончаров в театр имени Маяковского. Эти режиссеры талант ценили больше, чем политическую неблагонадежность.

Но при этом Гончаров, общаясь с Антиповым, припомнил ему условный срок, сказав, что в театре за ним придется присматривать. Любимов же прореагировал совершенно иначе, заявив, что он обо всем знает, но ему на это плевать. Выбор в пользу театра на Таганке был очевиден. К тому же здесь ко двору пришлись его музыкальные таланты и отменные вокальные данные. Во многих постановках он играл на нескольких музыкальных инструментах.

Театр на Таганке

феликс антипов фильмы

В театре на Таганке в 1968 году дебютировал Антипов Феликс. Актер исполнил роль Мотякова в спектакле "Живой" по одноименной повести Бориса Можаева. Правда, судьба у постановки была недолгой. Уже через год ее запретила советский министр культуры Екатерина Фурцева. Это была пьеса о противостоянии крестьянина, живущего на Рязанщине, колхозному начальству.

Вскоре Антипов Феликс Николаевич стал одним из ведущих актеров театра. Это было очень сложно, потому как Любимова, часто обвиняли в том, что он оставляет несправедливо мало места в своих постановках актерам. Этот экспериментальный путь вместе с труппой прошел и Антипов. Как и все остальные, он часто играл в спектаклях Любимова по несколько эпизодических, иногда даже безымянных ролей в одном спектакле.

Но были в его карьере и громкие, заметные работы:

  • роль Мармеладова в "Преступлении и наказании";
  • Федора в "Братьях Карамазовых";
  • Чичикова в "Ревизской сказке" по мотивам гоголевского "Ревизора";
  • Оргона в "Тартюфе" французского драматурга Мольера.

Последнюю из перечисленных ролей, он впервые исполнил в 1968 году, а затем играл ее до самой смерти.

Театральные критики отмечали, что Любимов был особенно увлечен Антиповым, как актером. Давал ему роли практически во всех постановках.

Роли в кино

феликс антипов фильмография

В 1971 году, на широкие экраны вышли первые кинокартины, в которых дебютировал Феликс Антипов. Фильмография актера началась с киноленты Ильи Авербаха "Драма из старинной жизни". Это история любви графского парикмахера и крепостной актрисы. Антипову досталась роль священника.

Всего на его счету несколько десятков ролей. Причем, в основном, в российском, а не советском кино. До распада СССР он еще сыграл Нечистую силу в сказке Бориса Рыцарева "Иван да Марья", бригадира Сизых в детективе Олега Гойды "Петля" и появился в эпизодической роли в фантасмагорической притче Вадима Абдрашитова "Слуга".

Затем последовал продолжительный перерыв, во время которого актер сконцентрировался на театральных работах.

антипов феликс николаевич

"Азазель" и другие

Его возвращение в отечественный кинематограф состоялось в 2002 году. Получил роль в детективе Александра Адабашьяна "Азазель" Феликс Антипов. Фильмы, в которых он играл в 2000-х, в основном, становились популярными у зрителей. В этой экранизации романов Бориса Акунина герой нашей статьи исполнил роль Ксаверия Феофилактовича Грушина.

Также актер отметился работами в комедийной драме Олега Бабицкого и Юрия Гольдина "Театральный роман" (сыграл Ликоспастова), мелодраматическом музыкальном фильме Леонида Рыбакова "Похитители книг" (исполнил роль философствующего лифтера), боевике Петра Буслова "Бумер. Фильм второй" (в образе дяди Миши), биографической драме Николая Досталя "Завещание Ленина" про судьбу советского писателя-диссидента Варлама Шаламова (сыграл Игнатия Корнилиевича).

Принимал участие даже в отечественных ситкомах. Например, многие его могут вспомнить, как генерала Полежайкина из ситуационного комедийного ситкома "Папины дочки".

Последние работы в кино

В последние годы Антипов также сыграл несколько заметных ролей в отечественных картинах.

В 2009 году в мелодраматическом юмористическом сериале Сергей Коротаева, Александра Коручекова и Дмитрия Петруня "Спальный район". Исполнил роль брата одной из главных героинь Анны Масловой.

В 2010 году появился в одной из серий сериала "Универ" в образе ветерана-космонавта.

В 2011 году ему доверили роль министра обороны СССР Дмитрия Язова в драме Александра Мохова "Ельцин. Три дня в августе". Это картина, в которой подробно рассказывается о событиях в России в августе 1991 года, когда начинается яростное противостояние Бориса Ельцина с членами ГКЧП.

В 2016 году Антипова не стало. Актер умер после продолжительной болезни. Ему было 73 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.