Какие нужны документы на визу в Литву?

Литовская Республика состоит в составе Европейского Союза с 2003 года, а с 2008 года на государство распространяется действие Шенгенского договора. Начиная с этого времени жителям стран, не состоящим в Евросоюзе, нужно приобретать шенген, то есть и россиянам для посещения Литвы виза нужна.

Наличие действующей визы позволяет ее владельцу свободно находиться в стране, входящей в состав шенгенской зоны. Выдает документы на визу в Литву Посольство и визовые центры, которые функционируют в городах нашего государства.

документы на визу в литву

Какая категория визы требуется?

По категориям виз Литовское государство не дает никаких рекомендаций. Категория определяется лишь по причинам поездки. Существует несколько видов документов для въезда в Литву:

  1. Транзитная виза. Она необходима тем, для кого Литовская Республика – это не последнее государство посещения, а лишь транзитная точка. Такой документ позволяет находиться лишь в особенных областях литовских интернациональных аэропортов, покидать которые категорически воспрещается.
  2. Кратковременная виза. Туристические поездки в Европу для посещения музеев, культурных и религиозных центров, городов, шопинга требуют оформления краткосрочной визы. Документ может быть действительным на срок от нескольких дней до пяти лет.
  3. Национальная виза. Гражданам Российской Федерации, которые хотят остаться в республике на продолжительное время для временного жительства, обучения, ведения бизнеса или трудовой деятельности, нужно оформить национальную визу. Продолжительность действия такого документа обычно не превышает года. Гражданин, который получил документ в посольстве, располагает правом посещать остальные европейские государства без дополнительных разрешительных документов. Регламентирован обычный срок для таких визитов – менее 2 месяцев.

Документы на визу в Литву несколько различаются в зависимости от типа визы. Более подробная информация представлена ниже.

Где можно оформить документы на визу в Литовскую Республику?

Граждане РФ могут оформить документ в посольстве в Москве, филиалах в Калининграде и Санкт-Петербурге или в визовых центрах, работающих в восемнадцати мегаполисах страны. Гражданин, который хочет подать документы на визу в Литву, обязан подать бумаги в посольство.

виза в литву какие документы

Оформление бумаг для визы в Литву в визовом центре

Алгоритм оформления визы для въезда в Литву в визовом центре следующий:

  1. Сначала необходимо заполнить анкету. Бланк можно скачать на официальном сайте посольства или взять в визовом центре. Вручную анкета заполняется только печатными буквами.
  2. Подготовить документы для получения визы в Литву.
  3. Внести плату за сервисный сбор центра и консульский сбор.
  4. Лично передать заполненную подобающим образом анкету и пакет документов в визовый центр. Подать документы может и другой человек, по доверенности.
  5. Дождаться результатов рассмотрения обращения. Выяснить, на каком этапе рассмотрения находится дело, можно на веб-сайте центра.
  6. Получить документ лично в визовом центре.

Особенности подачи документов на визу в Литву в посольстве

Подача пакета бумаг в посольство отличается лишь тем, что записываться на подачу необходимо заблаговременно. Это можно сделать по телефону или через веб-сайт. Анкета непременно обязана быть заполнена через официальный сайт посольства. Заполнение документа ничем не отличается от того, как если бы гражданин заполнял распечатанную анкету вручную. Приложить к анкете нужно тот же общий список документов для оформления визы в Литву. Перечень бумаг представлен ниже.

какие документы нужны для визы в литву

Какие документы нужно предоставлять для оформления краткосрочной визы?

Какие документы нужны для визы в Литву? Для того чтобы получить визу в Литовскую Республику, россиянин должен предоставить такие документы:

  1. Заявление. Все данные в заявлении должны соответствовать данным в документах, нельзя допускать ошибок или опечаток, не должно быть зачеркиваний. Анкета заполняется только печатными буквами.
  2. Квитанция оплаты госпошлины. Для граждан Российской Федерации консульский сбор составляет 40 евро за обычную визу и 75 евро — за срочную. Дети до двенадцати лет, инвалиды, лица - литовцы по происхождению, граждане, которые направляются в Литву на учебу или для участия в спортивных состязаниях и конкурсах, полностью освобождаются от оплаты сбора. Детализированный список лиц, которые имеют льготу, представлен на сайте посольства. Гражданам, которые оформляют документы в визовом центре, нужно дополнительно оплатить сервисный сбор, составляющий 20 евро. От его уплаты освобождаются инвалиды и дети до шести лет.
  3. Загранпаспорт. Он должен быть действительным минимум еще несколько месяцев с момента окончания поездки. В паспорте должно быть два чистых листа, которые необходимы для проставления визы и отметок о въезде\выезде.
  4. Фото (размер 40 х 55 мм). Фотография должна быть высококачественной, четкой и контрастной. В визовом центре или посольстве можно получить полный перечень условий к фото. Лучше всего сделать фотографию за несколько дней до подачи бумаг.
  5. Медицинская страховка с покрытием минимум в тридцать тысяч евро. Многие государства из состава шенгенской зоны, например, балтийские страны, не принимают полисы, заполненные от руки. Всю документацию нужно предоставлять исключительно в печатном виде.
  6. Копии внутреннего паспорта: страницы с биометрическими данными, информацией о регистрации, семейном положении, выданных ранее загранпаспортах. Копия может быть черно-белой, но обязательно высокого качества, все данные должны быть полностью читабельны.
  7. Документы, определяющие причину посещения Литвы. Таким доказательством может быть бронирование гостиницы, где гражданин планирует остановиться, билеты на самолет туда и обратно. Если поездка организована туристическим агентством, нужно приложить к пакету документов контракт с данной фирмой.
  8. Документы, благодаря которым можно установить финансовую состоятельность. В посольстве могут истребовать от граждан Российской Федерации, которые въезжают в Литовскую Республику, удостоверить факт платежеспособности. Как правило, для этого потребуется приложить справку, полученную с места работы, выписку состояния лицевого счета либо путевые чеки. Необходимо минимум 40 евро на каждый день пребывания в Литве. Если гражданин не в состоянии засвидетельствовать платежеспособность, он может предоставить в посольство спонсорское послание, копию паспорта спонсирующего человека и справку о его доходах. Письмо от спонсора составляется в свободной форме.

Предоставление данных документов для визы в Литовскую Республику является обязательным условием получения документа. Посольство также может запросить дополнительные документы и пригласить на индивидуальное собеседование.

Документы для визы в Литву для белорусов те же, что и для граждан России или Украины (с некоторыми незначительными особенностями).

документы для оформления визы в литву

Подготовка визы в Литву для несовершеннолетних граждан

Литовское законодательство запрещает несовершеннолетним до 14 лет находиться на территории Литовской Республики без взрослых. Представитель ребенка должен предоставить общий пакет документов и анкету на ребенка, вне зависимости от возраста. Какие документы на визу в Литву нужно предоставить? Нужно будет предъявить такие бумаги:

  1. Копию свидетельства о рождении. Копия необходима, если ребенок еще не стал обладателем паспорта гражданина России.
  2. Согласие на выезд несовершеннолетнего, заверенное нотариально. Бумага необходима в том случае, если ребенок находится с провождающим или лишь с одним родителем. Исключение делается лишь в том случае, если второй родитель лишен родительских прав.
  3. Копия визы родителя либо того, кто будет сопровождающим несовершеннолетнего. Документ необходимо предоставлять в том случае, если визы приходится получать отдельно.

Документы для визы в Литву для русских и белорусов, которые отправляются на обучение

Студенты ВУЗов и слушатели различных курсов предоставляют в представительство обычный пакет бумаг и справку из учреждения, где они будут учиться. Кроме того, они предъявляют документы, подтверждающие наличие финансовых средств в достаточном объеме или спонсорство.

Оформление визы в Литву по приглашению

Посетить Литовскую Республику можно по приглашению родственников либо других лиц, проживающих в европейском государстве. В данном случае приглашающая сторона должна обеспечить иностранца местом проживания и оплатить его возврат в Российскую Федерацию, если подобное будет необходимо. Для оформления визы по приглашению, нужно предъявить, собственно, само приглашение и подтверждение родства с приглашающим (если это возможно).

документы для визы в литву для беларусов

Оформление бизнес-визы в Литву

Россиянам, часто бывающим в Литовской Республике по работе, к примеру, для проведения переговоров с партнерами, участия в конференциях или выставках, лучше воспользоваться многократной деловой визой. Для оформления такого разрешения нужно приложить документы, подтверждающие факт выезда по коммерческим и бизнес вопросам. Это быть может программа деловой поездки, билеты на выставку, письмо-приглашение от партнеров по бизнесу из Литвы.

Но такая виза не дает возможность трудоустраиваться в Литве или Европейском Союзе. Для работы нужно оформлять отдельную «рабочую» визу.

Кому быть может отказано в оформлении документа?

Представительство может не санкционировать въезд в государство некоторым категориям людей:

  • лицам, которые подавали поддельные документы либо заведомо неправдивые данные;
  • гражданам, которые уже были замечены в нарушениях визового режима;
  • лицам, которые не имеют возможности подтвердить цель визита;
  • иностранцам, которые не располагают достаточными финансовыми возможностями для посещения европейского государства.

подать документы на визу в литву

Как свидетельствует практика получения виз, в зоне риска еще и граждане, которые не состоят в браке, не имеют собственных детей и выезжают за рубеж в первый раз. Чтобы точно получить туристическую визу или визу по приглашению необходимо уверить работника посольства в том, что гражданин:

  • располагает достаточным денежным обеспечением;
  • располагает местом временного жительства в Литовской Республике;
  • имеет медицинскую страховку;
  • доказал истинную цель путешествия – туризм, но не трудоустройство либо учеба;
  • не нарушал законодательство собственного государства и других стран.

документы для визы литва

В том случае, если все же было отказано в оформлении визы, гражданин может подать воззвание на пересмотр дела в посольство Литвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.