Как сделать конус из картона или бумаги

Иногда нужно срочно сделать новогодний костюм клоуна или нарядную упаковку для подарка, оригинальную ёлочку или смешную зверушку, непохожую ни на одну другую. И тогда может встать ребром вопрос о том, как сделать конус из картона или бумаги. Если кому-то непонятно, о чём идёт речь, поясним: эта такая объёмная геометрическая фигура, в основании которой лежит круг. Все лучи из окружности восходят кверху под равным углом и пересекаются в одной точке.

Как из прямоугольника сложить конус?

Вряд ли кому-либо старше 40 лет не приходилось сворачивать кулёк, ведь полиэтиленовые и целлофановые пакеты для фасовки появились сравнительно недавно. А при советской власти в магазинах практиковались именно такие упаковки развесного товара. Да и в обыденной жизни многие пользовались этим способом сворачивания конусовидных кульков, чтобы запаковать сладкий подарок, купить у старушки на углу семечек, отсыпать на работу сахарного песка для чая... Да мало ли ещё для чего?

Но сегодня уже не каждый знает, как из бумаги сделать конус. Схема пошагового алгоритма действий покажет, как справиться с этой задачей.

как из бумаги сделать конус схема

  • Левой рукой захватывается лист сверху.
  • Эта сторона прямоугольника заворачивается вниз под углом. Чем более острый нужен кулёк, тем меньше угол нахлёста. Вершина конуса может находиться в прямом углу листа или на перпендикулярной стороне. Большой палец руки располагается снаружи, а все остальные пальцы должны оказаться внутри.
  • Оборачивая лист вокруг пальцев, формируют кулёк. Важно следить за тем, чтобы «соблюдалась» вершина конуса. От того, насколько чётким и аккуратным будет остриё кулька, зависит его прочность.
  • Материал, из которого сворачивается конус, нельзя сминать. Лист должен «держать форму», только тогда получится кулёк, выполненный по всем правилам.
  • Вершина такого конуса туго сворачивается либо скручивается. Для создания подарочного кулька можно воспользоваться степлером, клеем, красивой ленточкой, которой нужно обмотать или перевязать упаковку.

Как сделать конус из картона или бумаги из целого круга?

Если параметры будущего «кулька» (а именно так именуют в народе данную фигуру) чётко не регламентированы, то можно взять произвольные размеры.

  • Так как сделать конус из картона или бумаги довольно просто, следует просто начертить на подготовленном материале круг с помощью циркуля.
  • Затем проводят радиус в этой фигуре. По нему необходимо сделать разрез.
  • Далее края среза накладывают друг на друга, чтобы первоначально плоская фигура приобрела объём. Центр круга становится остриём конуса. Он тем острее, чем больше площадь наложения.
  • Скрепив конус по этой линии скрепкой, степлером или клеем, можно получить конус из бумаги или картона.

как сделать конус из картона

Но можно просто вырезать из круга сектор, ограниченный двумя радиусами. Края полученной фигуры скрепляют обычным способом. Чем больше угол вырезанного сектора, тем острее получится конус из бумаги или картона.

Как сконструировать конус из полукруга?

Иногда нужно сделать, например, колпак для карнавального костюма или новогоднюю игрушку-ёлочку. Для таких поделок необходимы остроконечные конусы. И в данных случаях уже не нужно использовать круг с вырезанным сектором. Выкройкой для конуса послужит полукруг.

выкройка для конуса

Посередине диаметра, который служит краем вырезанной из картона фигуры, отмечают точку. Здесь будет вершина конуса. Радиусы накладывают друг на друга и скрепляют клеем, степлером. Если колпак или другая поделка выполняется из ткани, то материю в этом месте сшивают.

Зачем нужно уметь делать конусы?

Очень часто родителям приходится изготавливать для своих малышей новогодние костюмы. Зная, как сделать конус из картона, можно без труда смастерить наряд клоуна или волшебника. Да и верх шляпы ведьмочки с полями сделать легко, имея такие навыки.

конус из бумаги

Если сделать картонный конус, обмотать его нитками, шнурами или верёвкой, обмазать верх конструкции клейстером или клеем, то после изъятия картонного каркаса у изготовителя останется ажурная оригинальная «новогодняя ёлочка». Её можно украсить мелкими игрушками, цепочками, фонариками или лампочками.

На основе картонных конусов делают множество прикольных фигурок зверушек. Такие поделки выступают в роли новогодних игрушек на ёлку, креативных поделок для подарков или дизайнерских украшений помещений.

Как упаковка для сладких подарков конус из картона выглядит очень презентабельно. Да и поднадоели всем уже фабричные коробки и пакеты! А когда хотя бы упаковка для тех же самых конфет сделана своими руками, то это уже проявление особого внимания к одариваемому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не правда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.