"Кортексин" для детей: отзывы, инструкция по применению и эффективность

В статье рассмотрим показания и отзывы к уколам «Кортексин» для детей.

Медикаментозный препарат является ноотропным средством, которое относится к категории белковых биорегуляторов. Одноименное действующее вещество в его составе является комплексом полипептидных растворимых фракций, которые извлекаются путем уксусной экстракции из мозга рогатого скота и свиней. Данный компонент преодолевает барьер между ЦНС и кровеносной системой, проникает через капилляры мозга к нервным волокнам и клеткам.

кортексин уколы детям показания отзывы

Это позволяет медицинскому препарату защитить нейроны от действия свободных радикалов кислородного голодания, повысить стойкость к токсинам. Лекарство помогает совершенствовать мозговые функции, благодаря чему ребенок проще воспринимает и запоминает информацию, у него повышается способность концентрировать внимание. Кроме того, «Кортексин» понижает повышенную активность эпилептических центров, предотвращая судорожные явления, замедляет окисление жирных кислот кислородом, увеличивает выживаемость нейронов при выраженной гипоксии, активизирует обменные процессы, улучшает функциональность коры мозга.

Чтобы нормализовать деятельность мозга, активизировать процессы обмена в его тканях и устранить всевозможные неврологические патологии, данный медикаментозный препарат часто назначают детям. Отзывы о «Кортексине» имеются в большом количестве.

Состав медикамента и форма выпуска

«Кортексин» представлен только в одной лекарственной форме – лиофилизата для инъекций. Медикаментозное средство упаковано в картонные коробки, внутри которых находятся стеклянные флакончики в количестве 10 штук с белым или желтоватым порошком, который также может выглядеть как однородная пористая белая или желтоватая масса.

кортексин для детей отзывы врачей

Основным компонентом данного порошка являются полипептидные фракции. Подобные белковые молекулы с маленькой массой и длиной являются комплексом, растворимым в воде, и называются кортексином. Их объем в одном флакончике может составлять 5 или 10 мг. Данные вещества извлекаются из свиней и рогатого скота.

В качестве стабилизатора в лекарственный препарат добавлен глицин, доза которого составляет 6 мг во флаконах по 5 мг растворимого комплекса и 12 мг во флаконах по 10 мг.

Отзывы к «Кортексину» для детей и цена будут рассмотрены ниже.

Механизм действия

После осуществления инъекции медикамента «Кортексин» белковые низкомолекулярные молекулы проходят через гемато-энцефалические барьеры и оказывают на головной мозг следующее влияние:

  1. Стимуляция нервных клеток, благодаря чему нормализуется баланс тормозящих и возбуждающих медиаторов.
  2. Защита нейронов от всевозможных повреждающих факторов, к примеру, от гипоксии, воздействия кальциевых ионов и свободных радикалов. Такой терапевтический эффект называют церебро- или нейропротекторным. Это вырабатывает устойчивость нервных клеток к негативным внешним воздействиям, включая стрессы и прием некоторых психотропных медикаментов.
  3. Активизация метаболических процессов в мозговых тканях и ускорение восстановления нервных клеток, вследствие чего функции ЦНС и ее общий тонус улучшаются.
  4. Высокая эффективность при воздействии на те участки мозга, которые отвечают за способность работать и изучать новый материал. Данное воздействие называется ноотропным и заключается в улучшении мышления, внимания и памяти.
  5. Снижение судорожной активности при нарушениях функций головного мозга. В результате применение медицинского препарата «Кортексин» помогает предотвратить возникновение судорог.
  6. Замедление оксидантных процессов в мозговых клетках, то есть лекарственное средство действует как антиоксидант.

Отзывы о «Кортексине» для детей, в основном, положительные.

Показания к использованию у детей

В детском возрасте медикаментозное средство «Кортексин» назначается при следующих заболеваниях:

кортексин инструкция по применению цена отзывы детям
  • черепно-мозговые травмы (в том числе для устранения их последствий);
  • энцефалит или энцефаломиелит;
  • задержка речи;
  • эпилепсия;
  • нейроинфекции, вызванные определенными бактериями или вирусами;
  • задержка психомоторного развития;
  • нарушение кровообращения в мозге;
  • энцефалопатия;
  • гидроцефальный синдром;
  • проблемы с вниманием и памятью;
  • астения;
  • детский церебральный паралич. По отзывам «Кортексин» для детей при ЗРР очень эффективен.

Лекарство может использоваться для лечения детей любого возраста, даже младенцев на первом году жизни. Данное средство применяется даже у недоношенных малышей, при наличии серьезных показаний, например, при родовых травмах, нейроинфекциях или гипоксии.

Отзывы об уколах «Кортексин» для детей представлены в конце статьи.

Противопоказания

Данное медицинское средство не используется у детей с непереносимостью его веществ. Иные противопоказания к применению данного медикамента отсутствуют. Однако если ребенок во время курса лечения заболел респираторным заболеванием, обязательно следует обратиться к специалисту, который, возможно, отменит терапию «Кортексином», поскольку при простуде и гриппе инъекции данным медикаментом не делаются, а переносят лечение на период выздоровления.

Побочные реакции

Согласно отзывам о «Кортексине» для детей, в некоторых случаях терапия медикаментозным препаратом провоцирует аллергические реакции, например, сыпь и зуд на коже. Если место инъекции покраснело, появились какие-либо высыпания, а ребенок испытывает боли и жжение, необходимо получить консультацию доктора.

кортексин ребенку 3 года отзывы

Способ применения

Медикаментозный препарат «Кортексин» вводится внутримышечно. Перед тем, как сделать инъекцию, лиофилизат следует разбавить, и выполняется это непосредственно перед введением. В подобных целях используется специальная вода для инъекций, а также стерильные физиологические растворы.

Разводить лекарство можно также 0,5% новокаином, но данный растворитель используется значительно реже. Несмотря на то, что он снижает болезненность, при разбавлении анестетиком эффект от препарата «Кортексин» уменьшается, а риск возникновения аллергических реакций возрастает. По такой причине применение новокаина рекомендуется исключительно в тех случаях, когда ребенок плохо переносит инъекции либо они для него слишком болезненны. При этом аллергия на новокаин у него должна отсутствовать. Это подтверждает инструкция по применению к уколам «Кортексин» для детей. Отзывы на этот счет имеются.

Для разведения медикаментозного порошка, необходимо набрать растворитель в объеме 1-2 мл при помощи стерильного шприца, снять фольгу с флакона лиофилизата и проколоть пробку. После этого растворитель аккуратно выпускают внутрь так, чтобы не образовалась пена. При этом струю жидкости необходимо направлять на стенку флакончика, чтобы жидкость медленно стекала на порошок.

После этого, вынимая иглу, нужно слегка покачать флакон, пока лекарственный порошок полностью растворится. Когда жидкость станет прозрачной и однородной, ее набирают в тот же шприц и осуществляют внутримышечную инъекцию.

Следует помнить, что для одного укола разводить нужно весь лиофилизат, и только после этого набирать нужный объем лекарственного раствора. Делить порошок на части и разбавлять одну из них недопустимо.

«Кортексин» рекомендуется вводить в мышцы бедра или плеча. Для снижения болезненности, инъекцию нужно выполнять тонкой иголкой и вводить лекарство медленно. Следующий укол делается от предыдущего на расстоянии минимум 1 см.

Согласно отзывам, «Кортексин» детьми до года обычно хорошо переносится.

кортексин отзывы для детей при зрр

Дозировка медикамента

Детям весом до 20 кг дозировка рассчитывается, исходя из массы тела. При этом количество килограмм умножается на 0,5. Для такого малыша берутся флаконы с 5 мг активного ингредиента, разводится порошок 2 мл растворителя, и вводят столько, сколько необходимо по весу ребенка. Остаток лекарственного препарата выбрасывается.

Детям весом более 20 кг «Кортексин» назначают по 10 мг в день. В один флакончик с соответствующим содержанием активного комплекса разбавляют 1 мл растворителя.

Медикаментозное средство следует вводить ежедневно, один раз в сутки, десять дней. Инъекции рекомендуют производить в первой половине дня, так как медикамент обладает некоторым возбуждающим действием. После десятидневного курса следует сделать перерыв на несколько месяцев, после чего лечение можно повторить.

Если по определенной причине инъекция пропущена, в удвоенной дозе лекарственный препарат вводить не нужно. В подобной ситуации просто продлевается курс терапии так, чтобы получилось 10 уколов.

Лекарственное взаимодействие

Медикаментозное средство «Кортексин» не оказывает отрицательного влияния на организм при использовании его одновременно с другими лекарствами, поэтому ограничений при этом мет. Тем не менее, медицинский препарат категорически нельзя в одном шприце смешивать с другими растворами, кроме растворителей. В случаях, когда назначено несколько видов уколов разными препаратами, вводить их необходимо отдельными инъекциями.

Так сказано в инструкции по применению к «Кортексину» для детей. Цена и отзывы интересуют многих.

Аналоги медикамента

Заменить лекарственный препарат «Кортексин» можно некоторыми другими медикаментозными средствами препараты с похожим терапевтическим воздействием. К ним относятся:

  1. «Когитум». Данный медикамент в форме сладкого раствора с банановым вкусом в ампулах весьма востребован при ЗРР, перинатальных повреждениях ЦНС, астении, неврозах и других патологиях. Его можно применять у детей с 7-летнего возраста.
  2. «Церебролизин». Терапевтическое действие данного лекарства для внутримышечных и внутривенных уколов обеспечивается пептидами, которые извлекают из мозга свиней. Медикаментозный препарат применяется у детей с различными черепно-мозговыми повреждениями, метаболическими или органическими заболеваниями мозга. Его назначают по показаниям в любом детском возрасте.
  3. «Аминалон» - медицинский препарат, который выпускается в виде таблеток и оказывает терапевтическое воздействие благодаря гамма-аминомасляным кислотам. Препарат выписывают при нарушениях внимания, ДЦП, депрессии, умственной отсталости, укачивании, сонливости и т. д. Возможно применение у детей старше одного года.
  4. «Пантогам». Данное медицинское средство в виде сиропа или таблеток применяется в любом детском возрасте и содержит в составе гопантеновую кислоту. Медикамент показан при неврозах, умственных перегрузках, заикании, нарушениях внимания, энурезе и других патологиях.
  5. «Глиатилин» - медицинское средство, которое производится в виде капсул и порошка для инъекций, содержат альфосцерат холина и назначается при нарушениях мозгового кровообращения, гидроцефалии, ослаблении памяти, тиках, родовых травмах мозга, задержке развития и иных нарушениях. Медикамент также разрешается применять в любом возрасте.
  6. «Винпоцетин». Выпускается данный лекарственный препарат в таблетках и порошках для инъекционного введения и используется при энцефалопатии у детей, инсульте, эпилепсии, аутизме и т. д. Применять его следует только под контролем специалиста.
  7. «Ноотропил». В основу данного лекарства входит пирацетам. Препарат производится в таблетках, растворах и капсулах. Назначают детям от одного года при травмах мозга, сниженной обучаемости, инсульте и иных неврологических патологиях.
  8. «Глицин» - препарат в таблетках, который используют при стрессах, задержке развития, нарушении внимания. Применяется у детей с рождения.
  9. «Фезам» - лекарственное средство, выпускающееся в капсулах и включающее в себя два основных компонента, оказывающих воздействие на головной мозг – пирацетам и циннаризин. Медикаментозный препарат рекомендован детям от пяти лет при укачивании, снижении памяти, шуме в ушах, астении и иных нарушениях в работе нервной системы. Ниже представлены отзывы.

Цена уколов «Кортексин» для детей

Стоимость данного медикаментозного препарата на отечественном фармакологическом рынке составляет примерно 800 – 1300 рублей, что зависит от дозировки препарата в ампулах – 5 или 10 мг.

кортексин отзывы для детей до года

Эффективность

Многие клиницисты считают, что научно не доказан эффект от применения «Кортексина» для детей при задержке речи. В отзывах врачей это подтверждается.

Так происходит потому, что в разных ситуациях при патологиях нервной системы и головного мозга его действие может быть различным. У некоторых детей положительный эффект отмечается уже на первых порах терапии препаратом, у других же он может быть практически незаметен. Тем не менее, педиатры продолжают широко назначать данное лекарство, однако при этом они стараются дополнять подобное лечение другими медикаментозными средствами.

Отзывы о «Кортексине» для детей

О лечении детей медикаментом «Кортексин» наблюдается немало положительных отзывов, в которых родители отмечают, что после курса терапии дети начинают лучше разговаривать, легко запоминают стихи, новую информацию, становятся менее нервозными, расширяют словарный запас. У детей самого раннего возраста медикамент ускоряет развитие мелкой моторики. По словам родителей, дети быстрее учатся сидеть, переворачиваться на животик, вставать, осваивают ползание, ходьбу и так далее. При задержке речи, когда ребенку 3 года, «Кортексин», согласно отзывам, тоже хорошо помогает.

При лечении детей школьного возраста родители подтверждают положительное воздействие медикамента на мышление, память и концентрацию внимания. Пациентам данной возрастной группы детей медицинский препарат эффективно помогает при трудностях с усвоением учебного материала, низкой обучаемости, проблемах с речью. Специалисты при этом также подчеркивают, что уколы помогают устранить пагубное воздействие на мозг гипоксии, стрессов, травм и прочих отрицательных факторов. Тем не менее, многие медики, относят медикамент и иные ноотропы к группе лекарственных средств, эффективность которых пока не доказана.

«Кортексин» для речи ребенка, по отзывам, переносится хорошо. Местные реакции на медикамент возникают крайне редко и, чаще всего, это происходит при разведении его новокаином.

кортексин для речи ребенка отзывы

Имеются также некоторые отрицательные отзывы о данном медицинском средстве, в которых родители жалуются на высокую стоимость препарата на один курс лечения и болезненность инъекций. У некоторых детей отмечалось отсутствие положительного влияния на деятельность нервной системы. Кроме того, многие родители не довольны тем, что данное медицинское средство выпускают только в инъекционной форме, вследствие чего они выбирают аналоговые препарат в таблетках или сиропах.

Согласно отзывам врачей, «Кортексин» для детей очень хорошо подходит. Отлично переносится, редко вызывает побочные эффекты.

Мы рассмотрели к препарату «Кортексин» для детей инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отличная статья, спасибо. Я долго не могла решиться на уколы кортексина, попку было жалко, но когда все массажи и занятия, даже остеопат были испробованы, начали колоть кортексин. Буквально через пару недель речь пошла, непонятная, с ошибками, но хоть какая-то, сейчас работаем с логопедом, и понимаю, что если бы раньше начала лечение, все наши проблемы решились бы раньше и проще, но уже как есть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.