GPS-спидометры: описание, характеристики

Спидометр GPS - это измерительный прибор, который мгновенно определяет скорость движения. По способу измерения выделяют центробежный, хронометрический, вибрационный, индукционный, электромагнитный и спутниковый спидометры.

Что это?

GPS-спидометр работает по системе спутникового позиционирования. Прибор определяет скорость электронным способом как пройденное расстояние, разделенное на время пути. Он снимает сигнал скорости движения, но с небольшой погрешностью. По типу индикатора они бывают аналоговые, стрелочные, ленточные, барабанные и цифровые. Индикатор цифрового спидометра - это жидкокристаллический дисплей, который отображает скорость цифрами.

gps спидометр

Главная проблема такого устройства - быстро меняющиеся показатели скорости или длительные задержки показаний. Все это приводит к тому, что данные о скорости в определенный момент времени, например, при торможении и разгоне, указываются некорректно. Самыми популярными считаются аналоговые спидометры. Цифровые применяют в немногочисленных моделях.

Цифровой GPS-спидометр имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, это современное устройство с привлекательным дизайном и небольшими размерами, с другой - наличие погрешностей, постоянные скачки цифр сбивают водителя и отвлекают от дороги неточными показателями. Несмотря на классификацию, абсолютно все спидометры обладают погрешностью показаний. Производители этих технических устройств создают приборы таким образом, что их показатели имеют тенденцию к увеличению против фактической скорости движения. Она измеряется в процентах.

Для чего нужен?

Спидометр GPS для "Андроид" - удобная программа, с помощью которой можно измерять скорость движения. Для того чтобы воспользоваться им, необходимо скачать приложение на смартфон, запустить и найти активное подключение. Такой спидометр идеально подходит для велосипедов и автомобилей. Он показывает общее расстояние, текущую скорость, имеет счетчик. Существенный недостаток программы - большая погрешность. Навигационный прибор обладает такими же возможностями, но устанавливается на передней панели авто.

gps спидометр для автомобиля

Характеристики

Спидометр на "Андроид" без GPS выполняет ту же функцию, что и обычный прибор, но без использования активного подключения. Например, GPS-навигатор с эконометром EcoDrive Speedometer - удобный прибор. Он отличается максимальной точностью, информирует водителя обо всех характеристиках движения. Индикатор экономичности движения основан на анализе ускорения, скорости, перепадах высот. Благодаря ему водитель в режиме реального времени способен корректировать стиль движения и снизить расход топлива.

На цифровом приборе индикаторы отображаются на дисплее. Эта информация позволяет водителю держать под контролем время, пройденное расстояние, высоту, среднюю и максимальную скорости. Для того чтобы переключиться с одной информации на другую, необходимо всего лишь прикоснуться к экрану. Все навигационные спидометры компактные, легкие, имеют привлекательный ультрасовременный дизайн.

цифровой gps спидометр

Такие спидометры подходят для всех видов транспорта: наземного, водного и воздушного. Кроме этого, электронные устройства с GPS-системой используют для пеших прогулок и занятий спортом. Разница между программами на "Андроид" и физическими приборами заключается в допускаемых погрешностях и цене. Спидометры стоят дорого, в отличие от скачиваемых на смартфон приложений.

Модели

GPS-спидометр для автомобилей - современный девайс, который предлагают многие производители техники и электроники.

  1. Модель спидометра от компании Dynamite - легкая и компактная, удобная в использовании. Прибор отслеживает скорость и местоположение. Подходит для любых автомобилей и водного транспорта. Устройство обладает встроенными системами определения местоположения, поэтому пользоваться им можно в любой точке мира. Быстро реагирует на передвижение, потребляет мало энергии; экран жидкокристаллический, водонепроницаемый, отображает среднюю, текущую и максимальную скорости, расстояние и координаты GPS. Отслеживает скорость до 900 км/ч. Цена - 7350 рублей.
  2. GPS-спидометр SkyRC Speed Meter - прибор, максимально точно измеряющий скорость автомобиля, катера, вертолета или самолета. Кроме этого, устройство записывает пробег или высоту. Питание осуществляется с помощью литий-ионной батареи, время автономной работы - 150 минут. Легкий вес, компактность и простота использования - главные преимущества спидометра. Цена - 5490 рублей.

спидометр gps для андроид

Современному водителю легко найти подходящую модель навигационного спидометра, если возникнет такая необходимость.

Цена

GPS-спидометр для авто не относится к бюджетным гаджетам. Самые дешевые модели стоят две тысячи рублей. Цена более дорогих составляет пять тысяч и выше. Такие цифровые приборы не являются обязательными, если в машине установлены стандартные спидометры. Оснащать ими приборную панель или нет - решает владелец.

спидометр на андроид без gps

Отзывы

Судя по отзывам, спидометр с GPS-навигацией для автомобилей - полезный прибор. Он имеет цифровой индикатор скорости, выбор единиц измерения, гибко настраиваемую аналоговую шкалу. Многие модели оснащены звуковым оповещением о превышении скорости, работают в фоновом режиме, имеют расширенную статистику за разные периоды времени. Кроме этого, спидометр показывает общее время, пройденный путь, среднюю и максимальную скорость, среднюю экономичность, максимальное ускорение и торможение, наивысшую и низшую точку пути. К недостаткам относят высокую цену на функциональные модели, наличие погрешностей, быстро меняющиеся цифры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.