PDM-системы: обзор, примеры, сравнение. Внедрение PDM-систем

PDM-системы - это использование программного обеспечения для управления данными о продуктах и ​​связанной с процессом информацией в единой центральной системе. Эта информация включает в себя данные автоматизированного проектирования (CAD), модели, информацию о деталях, инструкции по изготовлению, требования, примечания и документы. Система PDM обеспечивает решения для безопасного управления данными, процессами и конфигурацией.

PDM-системы: история создания технологии

PDM-системы возникли из традиционной деятельности по проектированию, когда чертежи и схемы продукта создавались на бумаге с использованием инструментов САПР для создания списков деталей. Первые PDM системы, примерами которых были бумажные носители, использовали данные PDM и BOM в системах планирования ресурсов предприятия (ERP) для координации всех транзакционных операций компании (управление заказами клиентов, покупка, учет затрат, логистика).

pdm системы

Цели внедрения PDM-систем

Управление данными о продуктах - это использование программного обеспечения или других инструментов для отслеживания и контроля данных, связанных с конкретным продуктом. Отслеживаемые данные обычно включают технические характеристики продукта, спецификации для производства и разработки, а также типы материалов, которые будут необходимы для производства товаров.

Цели управления данными продукта:

  • общее понимание задачи всеми сторонами процесса;
  • сведение к минимуму ошибок при выполнении проекта;
  • соблюдение высоких стандартов контроля качества.

Управление данными о продуктах позволяет компании отслеживать различные затраты, связанные с созданием и запуском, и в основном используется инженерами.

внедрение pdm систем

Безопасное управление данными

Системы PDM фиксируют и управляют информацией о продуктах, гарантируя, что информация будет доставляться пользователям на протяжении всего жизненного цикла продукта в правильном контексте. Безопасность и административная функциональность защищают права интеллектуальной собственности посредством управления ролями, защитой на основе проектов и соответствующими правами доступа.

Системы PDM позволяют компаниям оптимизировать следующие бизнес-процессы:

  • быстрый поиск правильных данных;
  • повышение производительности и сокращение времени цикла;
  • сокращение ошибок и затрат на разработку;
  • улучшение процесса создания стоимости;
  • соблюдение деловых и нормативных требований;
  • оптимизация операционных ресурсов;
  • содействие сотрудничеству между глобальными командами;
  • обеспечение видимости, необходимой для лучшего принятия бизнес-решений.

Управление конфигурацией

Система PDM обеспечивает видимость, необходимую для управления и представления полного материала (спецификации). Это облегчает выравнивание и синхронизацию всех источников данных и этапов жизненного цикла.

pdm системы примеры

Лучшие PDM-системы доступны для нескольких приложений и нескольких команд в организации и поддерживают специфические для бизнеса потребности. Выбор правильного программного обеспечения PDM может обеспечить компанию в любой отрасли с прочной основой, которая может быть легко расширена до полной платформы управления жизненным циклом продукта (PLM).

Особенности и преимущества

В рамках PDM основное внимание уделяется управлению и отслеживанию создания, изменения и архивирования всей информации, связанной с продуктом. Информация, хранящаяся и управляемая (на одном или нескольких файловых серверах), включает инженерные данные, такие как система автоматизированного проектирования (САПР), чертежи и связанные с ними документы.

Центральная база данных также управляет метаданными, такими как владелец файла и статус выпуска компонентов, и выполняет следующие функции:

  • проверка данных продукта для нескольких пользователей;
  • управление инженерными изменениями, контроль выпуска и устранение проблем компонентов на всех версиях;
  • создание и манипуляция спецификацией материалов (BOM) для сборки;
  • помощь в конфигурации управления вариантами продукта.

cad cam cae pdm системы

PDM позволяет автоматически получать отчеты о расходах на продукт и позволяет компаниям, производящим сложные продукты, распространять данные о продукте на весь процесс запуска PLM. Это значительно повышает эффективность процесса запуска.

Управление данными

PDM используется в качестве центрального хранилища данных для истории процессов и продуктов и способствует интеграции и обмену данными между всеми бизнес-пользователями, включая менеджеров проектов, инженеров, продавцов, покупателей и групп обеспечения качества.

Управление данными о продукции ориентировано на сбор и поддержание информации о продуктах и ​ услугах за счет ее развития и срока полезного использования. Типичная информация, управляемая в модуле PDM, включает:

  • номер части;
  • описание детали;
  • поставщик/производитель;
  • номер и описание поставщика;
  • единица измерения;
  • себестоимость;
  • схема или чертеж САПР;
  • паспорта материалов.

pdm системы обзор

PDM-системы помогают управлять и отслеживать все изменения в данных, связанные с продуктом, тратить меньше времени на организацию и отслеживание, повысить производительность за счет повторного использования данных дизайна, расширить сотрудничество и использовать визуальное управление.

Сравнение PDM-систем: спецификация и особенности

PDM-системы: обзор популярных и востребованных решений:

NX - коммерческий программный пакет CAD CAM CAE PDM-системы, разработанный Siemens PLM Software. NX широко используется в машиностроении, особенно в автомобильном и аэрокосмическом секторах. NX обычно называют программным приложением 3D PLM. Продукт поддерживает все этапы разработки продукта от концептуализации (CAID), проектирования (CAD) до анализа (CAE) и производства (CAM). NX объединяет этапы жизненного цикла продукта, используя параллельный инженерный рабочий процесс, инструменты проектирования и управления данными, которые применяются во всех функциональных областях.

CATIA (компьютерное трехмерное интерактивное приложение) представляет собой многоплатформенный коммерческий программный пакет CAD/CAM/CAE, разработанный французской компанией Dassault Systemes и продаваемый во всем мире компанией IBM. Написан на языке программирования C ++. Поддерживает несколько этапов разработки продукта (CAX): от концептуализации, проектирования (CAD) до производства (CAM) и анализа (CAE). Широко используется в машиностроении, особенно в автомобильной и аэрокосмической отраслях.

pdm plm системы что это

Программное обеспечение для 3D-моделирования

Solid Edge - это программное обеспечение для моделирования параметрической 3D-модели. Работает в Microsoft Windows и обеспечивает надежное моделирование, сборку и разработку для инженеров-механиков. Благодаря сторонним приложениям он имеет ссылки на многие другие технологии управления жизненным циклом продукта (PLM).

Rhinoceros (Rhino) - это автономное коммерческое программное обеспечение для моделирования 3D-модели NURBS, разработанное Robert McNeel & Associates. Программное обеспечение обычно используется для промышленного дизайна, архитектуры, морского дизайна, дизайна ювелирных изделий, автомобильного дизайна, CAD/CAM, быстрого прототипирования, обратной инженерии, проектирования изделий, а также индустрии мультимедиа и графического дизайна.

Creo Elements/Pro (ранее Pro/ENGINEER) является стандартом в дизайне 3D-продуктов, в котором представлены самые современные инструменты для повышения производительности, которые способствуют передовым методам проектирования, обеспечивая при этом соответствие стандартам отрасли и компании. Интегрированные, параметрические, 3D CAD/CAM/CAE-решения позволяют ускорить процесс разработки при одновременной максимизации инноваций и качества.

PDM/PLM-системы: что это?

Системы управления данными о продукции (PDM) и системы управления жизненным циклом продукта (PLM) широко используются в современных организациях по разработке продуктов. Система PDM является одним из компонентов системы PLM.

Общие функции как PDM/PLM-системы:

  • Управление документами: модели САПР, чертежи и метаданные продукта хранятся либо в центральном, либо в распределенном хранилище. Как только данные о продуктах и другая информация перейдут в хранилище, они могут быть доступны авторизованным пользователям в предопределенном формате.
  • Управление процессами и рабочими потоками: PDM/PLM-системы предоставляют требуемые разрешения для пользователя и эффективно сообщают о действиях среди всех заинтересованных сторон.
  • Управление структурой продукта: пользователи могут легко увидеть альтернативные части и свои бизнес-воздействия через эти системы.
  • Управление деталями: системы PDM и PLM подчеркивают необходимость повторного использования и стандартизации компонентов.

лучшие pdm системы

Отличия систем:

  • PLM имеет более широкий уровень интеграции в разных отделах, использует множество инструментов САПР и работает с большим спектром продуктов. PDM работает только с данными о продуктах, относящихся к САПР.
  • PLM разработана на веб-платформе, тогда как система PDM не использует веб.
  • Стоимость PLM-системы очень высока в сравнении с системой PDM. Реализация PLM оправдана только для крупных многопозиционных организаций.

Система управления данными о продуктах (PDM) является подмножеством системы управления жизненным циклом продукта (PLM). Системы PDM в основном обрабатывают данные о продуктах, связанных с CAD. Дизайнерские отделы являются поставщиками входных данных для системы PDM. Система PLM требует участия на уровне организации и интеграции других информационных систем организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
Автор не владеет предметом практически полностью. Статья, увы, мусорная. Чего только стоит упоминание CATIA и NX в контексте PDM систем, и неупоминание Enovia и Teamcenter, которые собственно и являются PDM-системами, в отличие от.
Копировать ссылку
3
"PLM разработана на веб-платформе, тогда как система PDM не использует веб" - самое бредовое утверждение, которое когда-либо приходилось слышать об управлении данными...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.