Как добраться из Уфы в Санкт-Петербург: быстро, экономно или интересно?

Столица Башкортостана – Уфа – один из крупнейших городов не только России, но и Европы. Экономические, промышленные, культурные и научные интересы связывают Уфу и северную столицу страны – Санкт-Петербург. Поэтому нет проблем добраться из одного города в другой, главное, выбрать удобный вид транспортного сообщения.

санкт петербург уфа

Расстояние от Уфы до Санкт-Петербурга

Если напрямую измерять расстояние между Уфой и СПб, то получится немногим около 1700 км. Проложенная еще в XIX веке железная дорога с запада на восток протянулась на 2447 км. В зависимости от того, как будет составлен автомобильный маршрут Уфа – Санкт-Петербург, придется преодолеть около 2100 км.

В Санкт-Петербург из Уфы на самолете

Крупнейший в Приволжском федеральном округе аэропорт Уфы каждый день принимает и отправляет многочисленные авиарейсы как по России, так и международные. Реконструированный комплекс аэропорта находится в селе Булгаково. Центр города и аэропорт связывает 3 автобусных маршрута: 101, 110, 100С. Попасть из Уфы в Санкт-Петербург быстрее всего на самолете. В зависимости от авиакомпании самолет находится в пути от 3 до 4,5 часов.

1. Из Уфы в аэропорт СПб Пулково совершают рейсы компании "Аэрофлот", "Россия", S7, "Трансаэро".

2. Самолеты авиакомпании S7 совершают перелет за 4 часа 20 минут, при этом пассажир будет делать пересадку в Москве (Домодедово). Рейс отправляется в 07:00, прибывает в СПб – в 09:25.

3. Авиакомпания "Россия" предлагает вылететь в 04:45 и прибыть в Питер в 05:45 без пересадок. В дороге пассажир находится 3 часа. У компании есть еще один рейс, отправляющийся в 05:20 и прилетающий в 06:15 ч. Время в пути составит 2 часов 55 мин.

4. Компания "Аэрофлот" отправляет рейс в 12:30, прилетает пассажир в Пулково в 15:20, делая быструю пересадку в Москве (Шереметьево).

У авиакомпании "Трансаэро" 2 рейса из Уфы в Питер:

  • вылет – в 05:30, прилет – в 06:30, в пути – 3 часа;
  • вылет – в 21:25, прилет – в 09:05, в пути – 13 часов 40 минут, т. к. пассажир делает пересадку в московском аэропорту Домодедово.

санкт петербург уфа расстояние

Цена перелета зависит от компании и сезонности. Самый дешевый билет стоит от 7691 рублей, в июне стоимость билетов может возрасти до 58 тысяч.

Ж/д сообщение

Современный комплекс железнодорожного вокзала находится практически в центре Уфы на Привокзальной площади, 1. Отсюда ежедневно в сторону Урала и сибирских просторов, на запад и восток отправляются десятки поездов. В здании вокзала есть кассы, ресторан, камеры хранения, комнаты отдыха и залы ожидания разных классов, сервис-центр. Регулярное ж/д сообщение связывает столицу Башкортостана и Северную столицу России. Уфимские поезда прибывают в СПб на Московский вокзал. По маршруту Уфа – Санкт-Петербург каждый день отправляются несколько составов. Это позволяет подобрать наиболее удобное время отправления и прибытия.

1. Поезд 347Й находится в пути 2 дня и 2 часа. Отправляется из Уфы в 09:54, прибывает в 12:48. Поезд Уфа – Санкт-Петербург проезжает и делает кратковременные остановки в таких городах:

  • Самара;
  • Сызрань;
  • Саранск;
  • Арзамас;
  • Ярославль.

поезд уфа санкт петербург

2. Поезд 107Й отправляется из Уфы в 12:35, в Санкт-Петербург пассажир прибывает в 05:25, весь путь поезд проходит за 40 часа 50 минут.

Пассажир проезжает города:

  • Самара;
  • Сызрань;
  • Пенза;
  • Рязань;
  • Москва;
  • Тверь.

3. Поезд 193Й выходит из столицы Башкортостана в 12:00 и через 38 часов 45 минут приезжает в СПб в 02:45. Это наиболее быстрый состав, который следует через Москву.

Необходимо помнить, что расписание РЖД меняется в зависимости от сезона, поэтому наличие того или иного состава надо уточнять заранее при покупке билетов.

Стоимость билетов на поезд Уфа – Санкт-Петербург составляет в плацкарте от 3400 рублей, в купе – от 4 тысяч.

В путь на автомобиле

Расстояние Уфа – Санкт-Петербург удобно преодолевать на автомобиле. При расходе топлива 8л/100 км необходимо заправить 166 л бензина, это обойдется примерно в 4700 рублей.

Есть 2 варианта, как доехать из Уфы в Петербург:

1. По федеральной трассе М-7 ехать до Москвы, оттуда перейти на федеральную М-10 или воспользоваться платной М-11. Этот маршрут позволяет проехать через Набережные Челны, Казань, Чебоксары, Нижний Новгород, Владимир, Москву, Тверь, Великий Новгород. Такое путешествие станет интересным и незабываемым.

2. Чтобы избежать пробок, можно, доехав по М-7 до реки Вятки, свернуть вправо на дорогу местного значения. Трасса проходит по левому берегу Вятки через город Куржум и выходит на г. Котельнич, где надо перейти на Р-243. Трасса Р-243 идет параллельно ж/д пути и проходит через Галич, Буй, Любим. В г. Пречистое дорога выходит на М-8, надо ехать до Вологды, оттуда по А-114 через Шексну, Череповец, Тихвин. В г. Иссад необходимо свернуть влево на трассу Р-21, которая и приведет в Питер.

маршрут уфа санкт петербург

Оба варианта дороги занимают около 26 часов. В пути можно остановиться на отдых в придорожных мотелях или гостиницах, пообедать в кафе.

Автобусное сообщение

К сожалению, уехать из Уфы в Петербург на автобусе не получится, т. к. запланированное несколько лет назад открытие маршрута не состоялось. Можно отправиться из Уфы на автобусе в Москву и там сделать пересадку. Автобус из Уфы идет в столицу России 28 часов, отправляясь по пятницам в 09:00. Номер рейса – 947.

Выбор транспортного средства

Чтобы дорога Уфа – Санкт-Петербург была неутомительной, и в назначенном месте оказаться вовремя, стоит задуматься о правильном выборе транспортного сообщения. Самолет, конечно, летит быстрее всего, но стоимость билета достаточно высока, да и приобретать его лучше заранее. Поезд идет довольно долго, зато и цена билета демократична, а летом для детей и студентов РЖД делает скидки. Отправившись на автомобиле, можно совершить увлекательное путешествие по просторам России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Планирую отправиться в Петербург, при этом не имела представления как добираться. Спасибо, хорошая статья. Подобного рода обзоры делают жизнь людей легче.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.