Клементе Родригес: карьера аргентинского футболиста

Клементе Хуан Родригес – аргентинский профессиональный футболист, выступающий на позиции защитника в клубе «Атлетико Колон» (Аргентина). Славится своей уникальностью в защитной линии, может сыграть в любом амплуа, чаще всего на флангах. В период с 2003 по 2013 год выступал за национальную сборную Аргентины (20 матчей и 1 забитый гол).

Клементе Родригес

Наибольшего успеха добился с клубом «Бока Хуниорс», в котором за всю свою карьеру провел 9 сезонов и выиграл 10 трофеев национального и международного уровня. Рост футболиста составляет 166 сантиметров, вес – 66 килограмм. Аргентинского защитника часто путают с легендарным бразильцем Роберто Карлосом, ведь они действительно похожи внешне. Совпадение это или нет, но они также играют на одной позиции.

Футбольная карьера в «Бока Хуниорс»

Клементе Родригес родился 31 июля в 1981 года в городе Буэнос-Айрес, Аргентина. С детства, как и многие аргентинские парни, мечтал стать профессиональным футболистом. Кумирами юного Клементе были такие легендарные игроки, как Диего Симеоне, Диего Марадона и Габриэль Батистута. В шестилетнем возрасте записался в футбольную академию «Лос-Андес» в Буэнос-Айресе. Свою футбольную карьеру начал в молодежном составе клуба «Лос-Андес». Профессиональный дебют состоялся в «Бока Хуниорс» в 2000 году в матче Кубка Меркосур против «Насьонал» (Уругвай), поединок закончился боевой ничьей со счетом 3:3. Здесь он играл до 2004 года, провел 95 матчей и забил 5 голов.

Клементе Родригес защитник

Спустя шесть лет вернулся в клуб, где отыграл еще 3 сезона (с 2010 по 2013 год, 73 матча и 2 гола). Вместе с «генуэзцами» выиграл немало национальных и международных титулов. В 2003 году команда стала обладателем Межконтинентального кубка. Здесь же Клементе Родригес стал трехкратным чемпионом Аргентины (апертуры 2000, 2003 и 2011; апертура – первая половина сезона аргентинского первенства), обладателем Кубка Аргентины (2012 год), трехкратным обладателем Кубка Либертадорес (2001, 2003, 2007 годы) и двухразовым вице-чемпионом Кубка Либертадорес (2004 и 2012 годы).

Карьера в московском «Спартаке»

До перехода в московский «Спартак» Клементе Родригеса хотели приобрести такие клубы, как «Боруссия Дортмунд», «Кайзерслаутерн» (оба из Германии), «Валенсия» и «Вильярреал» (Испания). Однако аргентинец выбрал российский клуб, потому как он предложил более выгодные условия.

В 2004 году аргентинский защитник Клементе Родригес подписал двухлетний контракт с российским клубом из РФПЛ – московским «Спартаком». Сумма трансферного перехода составила 4 миллиона долларов. По завершении контракта футболисту продлили соглашение еще на два с половиной года. В итоге аргентинец был игроком «Спартака» в период с 2004 по 2009 год.

Футболист Родригес Клементе

В 2007-м был отдан в аренду «Бока Хуниорсу» на остаток сезона, где провел 14 игр и забил 2 гола. Футбольный сезон 2007/2008 провел в аренде испанского клуба «Эспаньол», здесь он сыграл в 17 официальных матчах. В составе «красно-белых» сыграл 71 матч и отметился тремя голами. Здесь он трижды становился серебряным призером Чемпионата России (2005, 2006 и 2009 годы), был финалистом Кубка и Суперкубка России в 2006 году.

Возвращение на родину

В августе 2009 года Клементе Родригес вернулся к себе на родину, в Аргентину, где подписал контракт с «Эстудиантесом». В составе «крысоловов» сыграл всего один сезон, в ходе которого принял участие в 27 матчах и отметился одним голом. 24 июня 2013 года подписал контракт с бразильским «Сан-Паулу», рассчитанный на два года. 7 апреля 2014 года после почти целого сезона Родригес вместе с Фабрицио были удалены из основного состава клуба и отправлены в арену «Бока Хуниорс». В четвертый раз Клементе Родригес возвращается к «генуэзцам». В общей сложности в «Сан-Паулу» он провел 3 матча.

Родригес Клементе Хуан

В 2015 году футболист перешел в состав аргентинского «Атлетико Колон», в котором играет по настоящее время. В обще сложности он провел свыше 35 матчей без забитых голов.

Футболист Клементе Родригес: международная карьера

В составе сборной игрок Аргентины дебютировал 31 января 2002 года (в возрасте 21 года) в товарищеском матче против Гондураса. Принимал участие в турнире Кубка Америки в 2004 году. Тогда футболист был лично вызван главным тренером аргентинцев Марселом Бьелсой. Клементе сыграл лишь в двух матчах, а сборная Аргентины дошла до финальной стадии, где по пенальти уступила Бразилии. В 2004 году Родригес стал чемпионом летних Олимпийских игр 2004 года в состав сборной Аргенитны. В этом же году «бело-голубые» стали серебряными призерами Кубка Америки. По инициативе Диего Марадоны Клименте был вызван в сборную на чемпионат мира 2010 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.