Поезд "Москва-Брест": расписание, маршрут и стоимость билетов

Поезд "Москва-Брест" долгие годы курсирует между этими городами и двумя государствами. Несмотря на стремительное развитие современного транспорта и строительство новых дорог, железнодорожные пассажирские перевозки продолжают оставаться безопасными, относительно комфортными и доступными практически каждому гражданину любой из стран СНГ.

поезд москва брест

Поезд лучше!

Несомненно, другие виды транспорта также пользуются популярностью, однако они не так удобны. Длительная поездка на рейсовом автобусе – это не самое лучшее решение. Каждый человек по-разному переносит продолжительные поездки именно в автобусах. Помимо этого, в такой ситуации распорядок дня пассажира сильно зависит от графика водителя, ведь в автобусах, как правило, не предусмотрен даже туалет. В большинстве случаев они останавливаются лишь в специальных местах, где человек может перекусить или утолить свои физиологические потребности. Дорожные пробки также вряд ли добавят оптимизма у пассажиров.

Поезд из Москвы в Брест никогда не может оказаться в дорожной пробке. Также пассажиры имеют возможность не только строить свой распорядок дня самостоятельно, но и перемещаться по вагону, в любое время перекусить в вагоне-ресторане.

Поездка на автомобиле гораздо лучше поездки на автобусе, но и у нее есть свои недостатки. Прежде всего – это дорого. Гораздо дороже, чем приобрести железнодорожные билеты. Стоимость пути прямо зависит от характеристик автомобиля, скорости передвижения и дорожной обстановки. Любой непредвиденный фактор может не только испортить все настроение, но и привести к дополнительным финансовым тратам. Другой же негативный аспект поездки на автомобиле выражается в усталости водителя. Когда пассажир отдыхает, тот работает, поэтому после поездки всегда будет чувствовать усталость. Ему важнее будет отдохнуть, чем рассматривать достопримечательности сразу по прибытии.

москва брест поезд цена билета

Поезд "Москва-Брест" в любом случае будет гораздо дешевле и практичнее. Пассажиры смогут отдохнуть за время путешествия и не потеряют время по прибытии. Конечно, поездка на поезде займет немного больше времени, чем на автомобиле, зато вероятность возникновения непредвиденных обстоятельств значительно ниже.

Авиаперелеты в последние годы стали более доступными, но при этом достаточно дорогими. Вопреки распространённому в народе мнению, они совершенно безопасны. Аэропорт расположен в 15 км от города Бреста, а развитая транспортная инфраструктура позволит добраться до него без проблем. Многим покажется, что это самый оптимальный и удобный вариант, но это не совсем так. Аэропорт Брест хоть и принято называть международным, но таковым его считать трудно. Большие проблемы с регулярными рейсами и обилие сезонных чартерных перевозчиков создают неудобства. Большая часть воздушных маршрутов возможна лишь с пересадкой, что автоматически делает перелет очень дорогим. Непопулярность направления приводит к тому, что в аэропорт практически не летают самолеты крупных международных авиакомпаний за исключением «Белавиа». Молодые авиакомпании характеризуются задержками и отменами рейсов, а подобное непредвиденное обстоятельство полностью портит впечатления о поездке.

Поезд "Москва-Брест" остается самым удобным вариантом. Недостатки, свойственные другим транспортным средствам, в данном случае отсутствуют. Безопасно, комфортно и относительно дешево. Путешествие на поезде - это уверенность в том, что все пройдет так, как и было запланировано, без всяких непредвиденных обстоятельств.

Маршрут

Любая дальняя поездка способна впечатлить пассажиров, именно по этой причине большая часть маршрутов прокладывается по запоминающимся местам. Не стоит забывать, что даже привычные каждому поля, степи и леса выглядят иначе, если смотреть на них из окна поезда "Москва-Брест". Маршрут пролегает по территориям двух стран, а в транзитных поездах может затрагивать и территорию Польши. Особенности географического расположения города Бреста дают возможность пересечь всю Беларусь и обратить внимание на особенности архитектуры городов.

маршрут поезда москва брест

Расписание

Железнодорожный транспорт не имеет чартерных перевозчиков и ходит исключительно по регулярному расписанию. Всего по данному маршруту следует около 9 поездов. Большая часть является фирменными и следуют по прямому маршруту. Один соединяет Москву и Варшаву, однако делает остановку в Бресте. Еще один поезд начинает движение в Новосибирске и делает остановку в Москве. Расписание поездов "Москва-Брест" изменчиво, сезонно и зависит от выбранного состава. Точный график нужно уточнять либо на сайте РЖД, либо прямо в кассе железнодорожного вокзала.

расписание поездов москва брест

Расстояние

В мире принято считать, что пройденное расстояние внутри страны - это вовсе не расстояние. Однако не в этом случае. Дорога из Москвы в Брест - не самая дальная в масштабах всех стран СНГ и в частности России. По прямой расстояние между городами составит около 995 км. В связи с тем что железнодорожное полотно проложено с учетом особенностей рельефа, реальное расстояние составит более 1000 км.

Стоимость билета

Для каждого пассажира вопрос о ценах на билеты будет важен. Известно, что в железнодорожных перевозках стоимость билета зависит не только от расстояния, но и от класса обслуживания и типа вагона. Самые дешевые билеты обойдутся в 3000 рублей. Это будет вагон сидячего класса, без дополнительного обслуживания. Самый дорогой билет стоит около 11000 рублей. В данном случае пассажир поедет в вагоне класса люкс. Проездной документ в плацкартный вагон стоит около 3200 рублей, а в вагон-купе - около 5500.

Цена билета в поездах "Москва-Брест" может изменяться в зависимости от сезона, курса доллара и политики компании-перевозчика. Самые актуальные цены указаны на сайте РЖД либо их можно узнать в кассе вокзала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.