Брокеры Сбербанка: отзывы клиентов

Сегодня уже никого не удивишь депозитными счетами в разной валюте. А вот вложения в виде инвестиций пока еще не так популярны, но стремительно набирают обороты.

В таком виде деятельности много подводных камней. И справиться без посторонней помощи будет трудновато. Естественно, нужен посредник, то есть брокер. И неплохо справляются со своей работой, судя по отзывам, брокеры Сбербанка.

брокеры сбербанка отзывы

Как выбирать брокера

Специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на следующие показатели:

  1. Репутация организации и рейтинг ее надежности.
  2. Удобство работы с ней и профессиональные качества сотрудников.
  3. Цены на пакеты услуг (в том числе и на стандартный) с учетом комиссий.
  4. Отзывы пользователей.

Почему Сбербанк?

Главный показатель - это репутация. В подтверждение можно ознакомиться с оборотом торговых операций банка на бирже. Эти данные находятся в свободном доступе на одном из порталов «Московской биржи». Раздел называется «Ведущие операторы»: Топ-20.

сбербанк брокер отзывы клиентов

Следующий пункт - количество привлеченных клиентов. Оба показателя свидетельствуют о том, что Сбербанк входит в пятерку лучших операторов. Это положительно сказывается на отзывах клиентов о брокерах Сбербанка.

брокер сбербанка россии отзывы

Sberbank CIB (корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка) вот уже много лет предлагает брокерские услуги для клиентов, которые предпочитают лично управлять своим капиталом. Все операции совершаются онлайн и из любой точки мира. Широкая сеть отделений для обслуживания клиентов по всей стране дает уникальную возможность для работы на мировых финансовых рынках.

Предложения от брокера Сбербанка (Москва)

Кредитное учреждение как посредник дает возможность подавать заявки в специализированную круглосуточную службу «трейд-деск». Принимаются заявки как по телефону, так и через систему QUIK. Это известная торгово-информационная система, программное обеспечение которой необходимо установить на компьютер. Работает QUIK через интернет.

Сбербанк как брокер оказывает такие услуги, как:

  • Совершение необеспеченных сделок. Это маржинальная торговля, с которой доступны операции с ценными бумагами, объем которых превышает величину активов инвестора (денег или ценных бумаг).
  • РЕПО. То есть внебиржевые сделки, которые считаются альтернативой кредитных операций под залог ценных бумаг. Сделка дает возможность оперативно выручить денежные средства за счет имеющихся ценных бумаг в личном портфеле.
  • Сделка ОТС-РЕПО-овернайт. С ее помощью можно получить дополнительный доход в виде 2% годовых от бумаг, находящихся в личном портфеле (краткосрочно размещенных).

На данный момент встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы об услугах брокеров Сбербанка.

брокеры сбербанка москва

Сбербанк сотрудничает с известными торговыми площадками, что позволяет совершать операции с разнообразными финансовыми инструментами. Торговые площадки, доступные для клиентов Сбербанка, это:

  • «Основной рынок», принадлежащий к группе фондовых рынков «Московской биржи». Здесь торгуют облигациями субфедеральными, муниципальными и корпоративными, а также акциями.
  • «Срочный рынок» (с доступом к фьючерсным и опционным контрактам).
  • Внебиржевой рынок (торгуют еврооблигациями, акциями (паями) зарубежных инвестиционных фондов и депозитарными расписками).

Выбираем счет

Брокеры Сбербанка для работы на торговых площадках предлагают своим клиентам две категории счетов:

  1. Основной. В него входят простые брокерские счета.
  2. Особый. К нему относятся инвестиционные счета и индивидуальные.

Участник торгов имеет право на открытие двух счетов одновременно. Счета первой категории при работе на площадке отражают все проходящие операции с ценными бумагами, показывают движения финансовых средств в режиме реального времени и результаты произведенных операций (в том числе и за какой-то определенный период).

В отзывы о брокерах Сбербанка России многие указывают на то, что индивидуальный счет обладает некоторыми налоговыми льготами. Кроме того, имеются ограничения по сумме зачисления: она не должна превышать 400 000 рублей.

брокер сбербанка россии

Открываем счет

Открытие счета позволяет Сбербанку стать посредником клиента на торговой бирже. Для этого нужно явиться лично в отделение финансово-кредитного учреждения и написать заявление, в котором обязательно указать номер телефона и текущий электронный почтовый ящик. На него банк будет отправлять подтверждения для совершаемых операций и финансовые отчеты. Кроме того, специалисту банка понадобится паспорт, пластиковая карта будущего брокера и его идентификационный номер.

После открытия счета с помощью менеджера банка или самостоятельно необходимо получить в терминале реквизиты счета. Вся процедура занимает не более получаса.

Судя по отзывам, брокеры Сбербанка не ограничивают размер нижнего предела брокерского счета. Это зависит от желания и платежеспособности клиента.

Адреса и телефоны филиалов и отделений Сбербанка, в которых работают с брокерскими счетами, можно узнать на официальном портале кредитного учреждения.

сбербанк брокер отзывы трейдеров

Счет открыт. Что теперь?

По окончании регистрации счета банк обязан выдать клиенту:

  • условия тарифных планов по услугам депозитария;
  • декларацию о возможных рисках на рынке ценных бумаг;
  • заполненную анкету инвестора;
  • перечень вознаграждения банку за брокерскую деятельность;
  • карту с кодовой таблицей инвестора и копию ее акта приема-передачи;
  • копию заявления, написанного инвестором, на брокерское обслуживание.

Теперь на законных основаниях можно привлекать банк в качестве брокера и приступать к изучению азов инвестирования, предварительно установив программное обеспечение системы QUIK.

Стоимость услуг

За свою помощь в инвестировании кредитные учреждения берут некоторое вознаграждение. Основное его правило, судя по отзывам о брокерах Сбербанка, – с увеличением вклада его размер уменьшается. Еще один случай снижения вознаграждения – превышение дневного оборота в 50 тысяч рублей.

сбербанк брокер отзывы о работе

Клиентам

Большая часть отзывов отмечает удобство работы с компанией. И действительно, плюсов здесь предостаточно:

  • процедура оформления заявки проста, а ее обработка проходит в кратчайшие сроки;
  • большое количество торговых терминалов;
  • информационная поддержка начинающих инвесторов;
  • грамотная техподдержка;
  • возможность проводить анализ операций на профессиональном уровне;
  • доступность инструментов, позволяющих вести удаленный документооборот;
  • создание механизмов, отслеживающих в реальном времени состояние проходящей сделки;
  • наличие личного кабинета и личного помощника – инвестора;
  • достаточное количество сервисов для вывода и внесения денежных средств.

Личный кабинет

Сбербанк России как брокер имеет практически идеальный личный кабинет. Создан он на базе системы QUIK и позволяет следить за скачками котировок и движением по счетам, а также использовать различные дополнительные опции. И все это в режиме реального времени. Плюс к этому, Сбербанк разместил большую подробную инструкцию, которая позволяет безошибочно установить систему QUIK и правильно ею пользоваться.

Ложка дегтя

На многих сайтах, включая официальный портал Сбербанка, пишут, что у него хорошие показатели по всем позициям. Что он занимает уже не первый год почетное место среди десяти крупнейших брокеров. Что уже два года банк проводит обучающие семинары, посвященные индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС).

Управляющая компания, с которой заключаются соглашения на доверительное управление – УК АО «Сбербанк Управление Активами», предлагает клиентам две линии развития ИИС. С ней же заключаются договора на инвестирование в ПИФы. И так далее и тому подобное.

Но…

Среди отзывов трейдеров о Сбербанке как брокере не так часто встречаются положительные. Выражается единое мнение о том, что тарифы на ММВБ очень завышены, открыть дистанционно счет невозможно, нет единого счета и валютной секции.

Новички чаще всего пишут, что нет сил терпеть постоянные поборы: комиссия за открытие и закрытие сделки (и не одна), плюс к ней 149 рублей в месяц за первое открытие или закрытие сделки и, естественно, 13%. В итоге прибыли нет совсем. Если выводить частями, 13% снимают через раз, по окончании звонит менеджер и просит выплатить долги по налогу. С минусовой сделки тоже взимают налог и даже с вывода собственных средств (не прибыли).

Те, кто на торгах немного дольше, рассказывают о менеджерах, которых слова «квик» и «фьючерсы» пугают до ужаса. Они отправляют один к другому, и, как водится, информацию получить не представляется возможным ни по тарифам, ни по действующим сделкам.

И новички, и сторожилы сходятся в едином мнении: наблюдается искусственное создание проблем клиентам. Бывает, что ошибочно замораживается счет, а узнать об этом можно только в процессе покупки. И даже когда ситуация прояснится, счет открывают не сразу, а в течение нескольких недель.

Есть и такие отзывы о работе брокеров Сбербанка, в которых клиенты жалуются на невозможность быстрого снятия или создания заявки. При этом сервер стабильно подвисает, а деньги уходят. В такой ситуации многие срочно меняют брокера.

Завсегдатаи брокерских рынков уверены, что сервер «вешают» специально, как только поднимается волатильность. Следом прерывается связь. Они считают, что этот брокер не в состоянии обеспечить быстрый, а главное, стабильный выход на рынок. Но самое странное, что, похоже, и не хочет…

Много возмущенных отзывов о хамстве. Причем разговор идет не об одном-двух менеджерах, а о большом количестве сотрудников в разных городах и филиалах. Трейдеры и инвесторы трактуют подобную позицию специалистов банка как желание от них избавиться.

А что в итоге? А в итоге компетенция менеджеров и трейдеров-консультантов оценивается на полтора балла из десяти. Адекватность тарифов и дополнительные сервисы - на один балл. И даже по сумме всех параметров брокеры Сбербанка не дотягивают даже до двух из тех же десяти баллов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
вчера дистанционно открыла брокерский счет в сбербанке .Теперь мучаюсь правильно ли поступила.Раньше никогда этим не занималась.Думаю теперь не обман ли это?
Копировать ссылку
-2
))) Отсекать людей от их денег в период волатильности....)))) Почему бы не заработать на деньгах людей (а заработать по-настоящему чаще всего можно именно в период волатильности) временно сделав эти деньги из денег клиента своими....)))) Нормальные ребята.....))) и кто их за это осудит.....)))), а извиниться ....)))) конечно извинятся... потом.... если будет настроение...))))
Копировать ссылку
2
Я настолько стала ненужным клиентом, проработав с брокером Сбербанка десять лет,что при подаче голосовой заявки только узнала, что кодовая таблица заблокирована. В одностороннем порядке, без предупреждения Сбербанк блокирует выход на биржу!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.