Анализ стихотворения "Несжатая полоса" Некрасова: тема крепостничества в творчестве поэта

Н.А. Некрасов был дворянского происхождения и видел, как жестоко обращались с крепостными. Поэтому одной из главных тем его творчества было крепостничество. Поэт надеялся на то, что отмена крепостного права улучшит положение людей, но она отняла у них самое главное - землю. В анализе стихотворения Некрасова "Несжатая полоса" по плану эта тема будет рассмотрена подробнее.

Тема крепостничества

В анализе стихотворения Некрасова "Несжатая полоса" показан образ бесправного крестьянина. Для поэта это была важная тема: его отец был жестоким помещиком, и Некрасов не раз видел грубое и злое отцовское обращение с крестьянами. Поэт показал отношение всего дворянства к ним - их не считали какой-то значимой частью общества.

Самое ценное, что было у крепостных крестьян, - это земля. Это показано и в стихотворении: на самом деле было немыслимо, чтобы мужик оставил урожай хлеба неубранным, в который было вложено столько сил и труда. Но крестьянин не смог его собрать, потому что заболел. И никому не было до этого дела - все равнодушно смотрели на его трудности.

Этим равнодушием Некрасов подчеркнул пренебрежительное отношение к простому народу. Болезни, голод, высокая смертность были обыденным делом, поэтому в конце произведения показан крестьянин, который, видя неубранный хлеб, продолжал делать свою работу. В анализе стихотворения Некрасова "Несжатая полоса" следует подчеркнуть, что крепостничество - ключевая тема его творения.

несжатая полоса анализ стихотворения Некрасова

Особенности композиции

Следующий пункт в анализе стихотворения Некрасова "Несжатая полоса" - это построение произведения. Его можно поделить на три части. В первой описывается природа в лучших традициях пейзажной лирики. Описание поздней осени настраивает читателя на умиротворенный, но в то же время печальный лад.

Во второй части колосья показаны как живое существо, которое жалуется, что о нем позабыли и оставили одного. Они задаются вопросом, что, может, они недостойны того, чтобы их убрал пахарь? Но потом колосья сами отвечают, что не хуже других, в них вложено столько же любви и заботы, как и в других.

В анализе стихотворения Некрасова "Несжатая полоса" следует отметить, почему именно через поле поэт решил рассказать о проблеме крепостных. Потому что крестьяне - это земледельцы, для них самое ценное - это земля, которая дает им пропитание. И только серьезные обстоятельства могли заставить пахаря не выйти на поле. Но кроме него некому было позаботиться о сборе урожая.

Именно об этом и говорит ветер колосьям, когда дает им ответ на их вопрос. Он пытается объяснить им, что это не вина пахаря, что он оставил их несжатыми. И о самом крестьянине не позаботится никто, потому что у всех было столько забот, что просто не оставалось времени на помощь другим. И крепостные оказались брошенными и бесправными, и это угнетало поэта и находило отражение в его стихах.

анализ стихотворения Некрасова несжатая полоса

Жанр произведения

В анализе стихотворения Некрасова "Несжатая полоса" следующий пункт - это определение литературной направленности и жанра. Оно относится к гражданской элегии. В произведении поднимаются важные вопросы о бесправности крестьян и заболеваниях крепостных, которые были актуальными во времена поэта.

Поэтому здесь в роли лирического героя выступает заболевший пахарь. И читателя не сможет обмануть сказочный образ ветра, который должен принести с собой прохладу, но принес он не успокоение, а печальный ответ. В анализе стихотворения Некрасова "Несжатая полоса" следует отметить, что отличительной особенностью этого произведения является реалистичный взгляд поэта, а одушевление колосьев и ветра - это лишь сказочное оформление.

анализ стихотворения Н А Некрасова несжатая полоса

Образ природы

Пейзаж поздней осени вызывает в читателе чувства спокойствия и грусти. Природа готовится к зиме, птицы улетают в теплые края, а земля благодарит тех, кто за ней ухаживал и заботился, щедрыми дарами. Так и в этом случае, пахарь за свои земледельческие труды был вознагражден. Красивые, золотистые колосья терпеливо ждали, когда их соберет крестьянин.

Для землепашца не было красивее пейзажа, чем бесконечные золотые поля. Ведь для него это не только прекрасно, но и результат его труда и обеспеченность семьи. Поэтому выбранный поэтом пейзаж лучше всего подчеркивает образ земледельца.

анализ стихотворения Некрасова несжатая полоса по плану

Художественные средства выразительности

В анализе стихотворения Н.А. Некрасова "Несжатая полоса" следующее - это определение использованных тропов и образов. Глаголы и эпитеты связаны с поздней осенью, а синтаксический параллелизм состояния природы и состояния человека (грустной задумчивости) позволяет одухотворить пейзаж, и читатель может услышать разговор колосьев.

Использованные метафоры и олицетворение сил природы позволяют сделать стихотворение выразительнее. Описание внутреннего мира пахаря показывает связь крестьянина с землей. Это стихотворение Некрасова показывает не только красоту хлебного поля, но и поднимает вопросы, касающиеся крепостничества. Поэт хотел, чтобы общество задумалось, как непросто крестьянам, и что о них тоже нужно заботиться. И все это на фоне красивого пейзажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.