Лекарственное средство "Терафлекс": отзывы, инструкция по применению и состав

В статье рассмотрим к препарату «Терафлекс» инструкцию, цену и отзывы.

Одну из лидирующих позиций в списке всех заболеваний занимают на сегодняшний день суставные патологии. Довольно часто специалисты назначают «Терафлекс» с целью замедлить процесс разрушения и старения костных структур. Препарат является максимально эффективным и безопасным и занимает лидирующие позиции на фармацевтическом рынке. Он назначается для лечения патологических процессов в опорно-двигательном аппарате. Отзывы о «Терафлексе» имеются в большом количестве.

терафлекс цена отзывы аналоги

Состав и формы выпуска

Медикамент представляет собой прозрачные твердые капсулы, покрытые желатиновой оболочкой. В капсуле расположен порошок с вкраплениями белого или бежевого цвета. В одной упаковке может быть 30, 60, 120 или 200 капсул. В состав препарата входят несколько активных компонентов: глюкозамин – 500 мг и хондроитин – 400 мг.

Выделяются две формы препарата:

  1. «Терафлекс Адванс». Назначается на начальном этапе развития болезни для снятия острого болевого синдрома. Состав препарата дополнен ибупрофеном, что объясняет его выраженный обезболивающий эффект.
  2. «Терафлекс». Дополнительные компоненты в данном варианте отсутствуют. Препарат предназначен для лечения хронического течения патологии.

Согласно многочисленным отзывам, применение «Терафлекса Адванс» целесообразно в начале терапии, а затем он меняется на обычный вариант препарата.

Свойства

«Терафлекс» способствует восстановлению хрящей в коленных структурах. Глюкозамин и хондроитин показывают выраженное действие при остеоартрозе. Препарат помимо прочего оказывает противовоспалительный эффект на клеточном уровне и лечебное действие на суставы.

Активные компоненты «Терафлекса» способствуют производству внешнего протеогликана эндогенного типа, а также внутренней гиалуроновой кислоты. Катаболическая активность хондроцитов уменьшается под воздействием препарата, происходит угнетение эффективности ферментов, провоцирующих разрушение хрящевых тканей.

Хондроитин представляет собой основной элемент хрящевой ткани. Благодаря данному компоненту, происходит снижение выраженности воспалительного процесса в начале заболевания, что замедляет разрушительный процесс в хрящах. «Терафлекс» снимает болевой синдром, повышает двигательные возможности и функции суставов. На фоне приема удается значительно снизить количество принимаемых обезболивающих препаратов.

Отзывы о применении «Терафлекса» это подтверждают.

терафлекс инструкция цена отзывы

Глюкозамин обеспечивает хондропротекторный эффект и помогает восстанавливать хондроитиновую ткань. Несколько проведенных исследований позволяют сделать вывод, что хондроитин способствует выработке таких веществ, как хондроцит, протеогликан, гликозаминогликан и гиалуроновая кислота.

Максимальная концентрация препарата достигается спустя 3-4 часа после приема. Полувыведение происходит посредством урины и каловых масс через 68 часов.

Так сказано в инструкции по применению. Отзывы о «Терафлексе» в основном положительные.

Показания

Средство назначается в следующих случаях:

  1. Остеоартрозы первичного и вторичного типа.
  2. Остеохондроз.
  3. Периартрит плечелопаточной локализации.
  4. Переломы костей.

Инструкция

Препарат принимается целиком, не разжевывается и запивается небольшим количеством воды.

Отзывы о применении «Терафлекса» и цена интересуют многих.

Для взрослого пациента дозировка составляет 3 капсулы в день. Следует учитывать, что «Терафлекс» не действует быстро. Пить его придется на протяжении минимум двух месяцев. Однако достигнутый эффект будет пролонгированным.

В случае если симптомы не прошли или произошел их рецидив, курс лечения «Терафлексом» нужно пройти снова после перерыва в 3-6 месяцев. Препарат не считается средством для оказания экстренной помощи пациенту, он предназначен для длительного и планомерного лечения. Пациент может продолжать жаловаться на боли даже спустя несколько недель приема. Отмена препарата в данном случае не требуется. Если же улучшение не наступает даже спустя несколько месяцев регулярного приема, следует обратиться к врачу.

терафлекс отзывы

Побочные реакции

При появлении симптомов, описанных в данном пункте статьи, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Стандартной схемой дозирования считается прием 1500 мг глюкозамина и 1200 мг хондроитина. При строгом соблюдении предписанных дозировок побочные реакции, как правило, не возникают. Однако при нарушении режима дозирования «Терафлекса», по отзывам, возможны следующие диспепсические нарушения:

  1. Болезненность в области желудка.
  2. Диарея.
  3. Тошнота и рвота.
  4. Ощущение дискомфорта.

Как правило, эти симптомы являются следствием неправильной дозировки и требуют консультации с врачом по поводу корректировки принимаемого количества «Терафлекса».

В некоторых случаях пациенты отмечали возникновение аллергической реакции на прием препарата. Сопровождается данный симптом крапивницей, отечностью и зудом. Подобные проявления свидетельствуют о необходимости отмены препарата. Со стороны нервной системы возможны такие нежелательные реакции, как головокружение, сонливость и боль в голове.

В исключительных случаях возможны такие побочные реакции, как экстрасистолия и облысение. Это также подтверждают инструкция по применению и отзывы к «Терафлексу». Цена препарата вполне приемлемая.

применение терафлекса отзывы

Противопоказания

«Терафлекс», выступая в качестве препарата на основе натуральных компонентов, практически не имеет ограничений для приема. Основным противопоказанием для использования препарата является аллергическая реакция на компоненты «Терафлекса», пациентам со склонностью к таким проявлениям использовать средство для лечения суставов не стоит. Иных ограничений для назначения препарата на сегодняшний день выявлено не было.

Особые рекомендации

Не следует превышать дозировку, указанную в инструкции и предписанную врачом. Следует соблюдать осторожность тем пациентам, которые уже имеют в анамнезе склонность к появлению аллергии на морские продукты.

Также под врачебным контролем делается назначение «Терафлекса» для пациентов с сахарным диабетом, так как препарат способен провоцировать повышение глюкозы в составе крови. В данном случае требуется проведение регулярного контроля показателей глюкозы.

терафлекс инструкция по применению цена отзывы

Еще одно состояние, требующее осторожного приема препарата – наличие у пациента бронхиальной астмы. Это связано с тем, что «Терафлекс» способен провоцировать учащение приступов. Кроме того, препарат может стать причиной отечности, поэтому при недостаточности почек и сердца принимать «Терафлекс» также следует с осторожностью и под контролем нефрологических и сердечных показателей. Дело в том, что при приеме хондроитина возникает задержка жидкости в организме, что и становится причиной развития отечности.

Принимать средство для суставов самостоятельно строго не рекомендуется, так как это может усугубить состояние пациента и привести к развитию побочных реакций.

Нельзя принимать средство в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания, так как данные о безопасности препарата в этот период отсутствуют.

Далее рассмотрим цену, отзывы и аналоги «Терафлекса».

терафлекс применение цена отзывы

Аналоги и стоимость

Цена колеблется в зависимости от аптеки и количества капсул в упаковке. Так, стоимость 60 капсул составляет в среднем 1500 рублей, 100 капсул будут стоить примерно 2200 рублей, а большая упаковка - 3300 рублей.

Согласно утверждению производителя, «Терафлекс» обладает уникальным составом. Но фармрынок готов предложить достойные заменители препарата, стоимость которых будет ниже, чем у оригинала, при этом они не будут уступать «Терафлексу» в качестве и эффективности. Рассмотрим несколько наиболее распространенных препаратов:

  1. «Дона». Это монопрепарат на основе глюкозамина. Производится в виде раствора для инъекций и помогает в случаях, когда нужно быстро снять суставную боль. Стоимость препарата около 200 рублей.
  2. «Хондроглюксид». Это наиболее оптимальный вариант заменителя «Терафлекса», так как его состав приближен к оригиналу. Отличием от оригинала является большой список противопоказаний. Цена на данный препарат также в среднем составляет 200 рублей.
  3. «Стоп артрит». Многокомпонентный препарат-хондропротектор. В его состав входят витамины и экстракты растений. Цена примерно равна 300 руб.
  4. «Хондроксид». Однокомпонентный препарат на основе хондроитина, что делает невозможным комплексное воздействие на сустав. Цена на препарат примерно составляет 350 рублей.
терафлекс инструкция по применению отзывы

Отзывы о «Терафлексе»

Глюкозамин в сочетании с хондроитином принимает непосредственное участие в формировании тканей суставов и хрящей. Отзывы о «Терафлексе» довольно противоречивы. Одни считают его высокоэффективным препаратом, способным решить проблемы с суставами, снять болевой синдром и повысить качество жизни пациента. Многим препарат помог повысить подвижность суставов и устранить хруст. Другие считают препарат абсолютно неэффективным, а средства, потраченные на его приобретение, выброшенными на ветер.

Какие еще есть отзывы о «Терафлексе»?

Специалисты также неоднозначно отзываются о действии препарата. Многие признают, что терапевтический эффект наступает только при длительном использовании, более полугода, а также в незапущенных и нетяжелых случаях.

Мы рассмотрели к препарату «Терафлекс» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бесполезный , как лекарство от артроза - зато флору убивает классно !!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.