Кнопочные посты управления. Пост управления кнопочный ПКУ

Кнопочные посты управления представляют собой приспособления прямоугольной или квадратной конфигурации в корпусе из прочной пластмассы, пластика или металла, внутрь которого вмонтированы кнопочные регуляторы. Функционально и конструктивно устройства могут незначительно отличаться между собой, однако принцип действия у них идентичен – транспортировка переменного тока по цепям напряжения с показателями до 600 вольт (частота – до 60 Гц). В результате происходит изменение режима работы подключенных агрегатов. Контроллеры также могут эксплуатироваться при постоянном токе до 400 В (настройки могут меняться в стационарном или дистанционном режиме). Основная сфера использования рассматриваемых устройств – промышленные отрасли. Принцип работы устройства - передача питания магнитным пускателям в цепи управления электродвигателя.

кнопочные посты управления

Назначение и функционал

Промышленные кнопочные посты управления предназначаются для дистанционного контроля различных приспособлений и приборов с электродвигателями. Чаще всего они применяются в цепях управления трехфазными моторами синхронного и асинхронного действия.

Использование кнопочных выключателей дает возможность оператору вентиляционного узла корректировать работу агрегата со своего рабочего места, не поднимаясь в зону действия техники. Как правило, кнопочные посты управления размещаются на общей панели, так называемом общем контрольном посту.

Основные функции рассматриваемых устройств:

  • Активация и деактивация электроприборов и аппаратов.
  • Проведение реверса (переключение направления вращения ротора).
  • Аварийное отключение станков и других приспособлений.

Эксплуатация в высоковольтных цепях рассматриваемых регуляторов не предусмотрена.

пост управления кнопочный цена

Подключение

Подключение кнопочных постов управления и последующая их эксплуатация выполняется при помощи катушек магнитных пускателей, обеспечивающих прямое и реверсивное включение мотора. Управление на пульте осуществляется кнопками «Пуск», «Стоп» («Вперед/Назад»).

При активации толкателя «Пуск-вперед» питание передается на первый магнитный пускатель через его катушку, после чего группа контактов замыкается, обеспечивая подачу питания на обмотки электрического двигателя. При активации функции «Пуск-назад» происходит блокирование включения катушки второго магнитного пускателя, при этом нормально разомкнутые контакты закрываются параллельно режиму «Пуск-вперед».

Включение клавиши «Стоп» гарантирует обесточивание электромотора, при этом питание на оба пускателя не подается, контакты находятся в разомкнутом состоянии. При активации реверса работа контактов аналогична пуску, только питание подается на второй магнитный пускатель.

Особенности

В зависимости от количества управляемых потребителей электрической энергии, кнопочные посты управления могут быть двух- или многокнопочными. Стоит отметить, что при производстве монтажных и электротехнических работ используются одинарные кнопки, которые устанавливаются пользователем на любом виде кнопочного выключателя.

 пост управления кнопочный пке

Рассматриваемые устройства устанавливаются в корпус из металла или пластика с крепежными отверстиями для монтажа арматуры на место, выбранное в качестве основного эксплуатационного поста. В отдельную категорию входят пульты управления тельферами (ПКТ), мостовыми подъемниками и кран-балками с наземным типом управления.

Главным элементом кнопочного поста управления является кнопка-толкатель, представляющая собой коммутационную электротехническую арматуру с ручным контролем. Рассмотрим виды толкателей и самих приспособлений, их отличия между собой, а также особенности по сферам применения.

Типы толкателей

Толкатели, используемые в конструкции поста кнопочного управления, цена которого варьируется от 300 до 800 рублей (в зависимости от типа и материала корпуса), подразделяются на две категории:

  1. Самовозвратные варианты. Такие кнопки возвращаются в исходное положение посредством пружины, имеющейся на толкателе в нижней части.
  2. Фиксированные (самоудерживающиеся) модели. Кнопки этого типа фиксируют контакт намертво до повторного нажатия.

Наибольшее распространение получила двухкнопочная модификация, толкатели окрашиваются в разный цвет. В свободном положении кнопка «Пуск» имеет разомкнутые контакты, а "Стоп" закрытые. Толкатели могут отличаться по колеру и форме:

  • Цвет стопорной кнопки обычно красный или желтый.
  • Пусковые толкатели окрашиваются в черный, синий, зеленый или белый колер.
  • Форма кнопок может быть в виде гриба, цилиндра, а также утапливаться в корпусе.

пост управления кнопочный взрывозащищенный

Виды пультов

На современном рынке представлен широкий ассортимент кнопочных контроллеров. Функционально они практически идентичны, отличаются маркой, конфигурацией и материалом корпуса.

Кнопочный пост управления ПКЕ выпускается в России, используется для контроля промышленного оборудования. Эта серия преимущественно применяется в схемах металло-деревообрабатывающих станков, а также при производстве различных механизмов.

Эксплуатационные характеристики прибора:

  • Предельное значение коммутируемого напряжения (переменный/постоянный ток) – 600/400 вольт.
  • Ток коммутации – 10 А.
  • Циклы срабатывания по максимуму – 5х10.

Посты управления кнопочные ПКУ ориентированы на использование в среде, защищенной от взрывов, где скопление газово-пылевой смеси не спровоцирует нарушение целостности и работоспособности контроллера. Параметры этой электротехнической арматуры схожи с характеристиками ПКЕ.

пост управления кнопочный пку

ПКТ

Этот тип постов управления кнопочного типа предназначен для агрегации с электрическим оборудованием грузоподъемных приспособлений типа электрических тельферов, мостовых кранов и кран-балок, оснащенных ручным наземным контролем. Как правило, контроллер этого типа эксплуатируется в различных производственных цехах, на складах, в специальных производственных помещениях.

Характеристики эксплуатационного и электрического плана соизмеримы с аналогичными параметрами версий ПКУ и ПКЕ. Также на отечественном рынке продается электротехническая арматура китайского производства под маркировкой IEK. Ее показатели полностью идентичны российским аналогам. Цена также особо не отличается от идентичных отечественных модификаций.

Взрывозащищенный кнопочный пост управления

Отечественные взрывозащищенные контроллеры с толкателями в буквенном обозначении имеют добавочный индекс «В», например ПВК или КПВТ. Применяются такие приборы в цепях управления оборудованием, которое эксплуатируется во взрывоопасной среде (шахтах, нефтехранилищах, лакокрасочных цехах и подобных производствах).

Широкое применение получили посты типа XAC-A (Германия) и KS (Польша). Также в этом сегменте чаще начинает использоваться дистанционная кнопочная электротехническая арматура.

пост управления кнопочный пвк

В завершение

ПВК - кнопочный пост управления, который используется для контроля электрооборудования во взрывоопасной среде. Аналоги без индекса «В» применяются на более безопасных участках. Принцип работы всех регуляторов с толкателями идентичен, различаются они внешне и количеством кнопок. Модели в корпусе из металла прочнее и стоят несколько дороже. При выборе поста следует учитывать особенности его дальнейшей эксплуатации и соответствие характеристик условиям использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.