Гора Вашингтон - американская вершина

В составе горной системы Белые горы есть один интересный объект, прославившийся суровыми погодными условиями на своей вершине. Речь идет о горе Вашингтон, которая и привлекает туристов со всего мира.

гора в сша

Интересные сведения

В штате Нью-Гэмпшир, который расположен на северо-востоке Соединенных Штатов, находится одна из главных его достопримечательностей. Горная возвышенность является самой высокой в регионе - 1917 метров.

Изначально, когда на территории Америки господствовали племена индейцев, гора носила название Агиокочук, что означает "Дом Великого Духа". Но как только земли стали заселяться европеоидной расой, гору переименовали в Вашингтон.

Гора Вашингтон - это не обособленный объект. Это часть горной системы Белые горы Президентского хребта. По высоте она занимает 3 место после вершин под названиями Митчелл и Клингменс-Дом.

вершина горы вашингтон

Погодные условия на вершине

Самое экстремальное и опасное место с сильными ветрами - гора Вашингтон. В этой точке происходит пересечение сильных ветров, дующих из трех направлений. Самые сильные воздушные ураганы приходятся на период с ноября по апрель. Они могут длиться по 16 часов в сутки.

Максимальный рекорд скорости ветра был отмечен 12 апреля 1934 года. Датчики зафиксировали показатель в 103,3 м/с, что приближено к скорости наземных торнадо.

Температура на вершине этой горы в США тоже достигала максимально низких рекордных отметок. Так, например, 29 января 1934 года была зафиксирована температура -43 оС. Этот показатель считался рекордным, пока не были изучены метеонаблюдения 1800-х годов. В сводках за 22 января 1885 года значилась температура -46 оС.

16 января 2004 года, по показаниям метеостанции, температура опустилась до отметки -42 оС, а скорость ветра составляла 39 м/с. В совокупности такие условия приравниваются к -70 оС.

Вьюги и снежные ураганы - явления на горе не редкие. А за год выпадает 645 см снега. Можно сказать, что на вершине горы Вашингтон царствует арктическая атмосфера.

гора вашингтон с сильными ветрами

Что на самом верху?

На самой вершине взору открывается обзор на заброшенные постройки, которые некогда были заселены рабочими. Сейчас это место абсолютно необитаемо. Лишь редкие туристы и покорители вершин ступают на горную возвышенность.

Что касается построек, то некоторые из них спроектированы и построены таким образом, чтобы они были полностью устойчивыми к сильнейшим порывам ветра.

Помимо жилых объектов, на вершине горы Вашингтон установлены сооружения метеослужб, цель которых - фиксировать и передавать температурные показатели, отмечать скорости и направления ветров, а также иные климатические изменения.

В далеком 1937 году благодаря ученому Эдвину Армстронгу на вершине был установлен FM-передатчик. Однако проработал он относительно недолго, всего лишь 11 лет, и в 1948 году из-за больших финансовых затрат радиостанция была закрыта.

1954 год ознаменовывается установкой телевизионной станции, которая функционирует до сих пор. Недавно ТВ-передатчик был воздвигнут на более высокую вышку, которая укреплена дополнительными прочными тросами.

вашингтон гора

Фуникулер: к вершине по рельсам

В 1869 году с западной стороны горы был построен фуникулер, которым пользуются ленивые покорители вершин. Для подъема людей к вершине используются восемь поездов, передвигающихся со скоростью 5-8 км/ч. Поскольку поезда поднимаются вверх по железной дороге под уклоном, расположение его составов соответствующее: впереди идут пассажирские вагоны, а позади следует паровоз. Такое непривычное расположение связано с мерами безопасности, ведь в случае неисправности состав не скатится вниз на высокой скорости, поскольку замыкающий его паровоз примет на себя вес всех вагонов и благодаря отлаженной тормозной системе удержит фуникулер на месте.

нью гэмпшир

События и развлечения для туристов

Mount Washington Road Race - американское спортивное мероприятие, которое проходит ежегодно в июне на горе Вашингтон. Это соревнование объединяет сотни бегунов.

Newton’s Revenge и Mount Washington Auto Road Bicycle Hillclimb - велозаезды, которые также ежегодно проводятся на американской вершине, но в июле и августе. Велопробег осуществляется по автомобильной трассе, которую на время пробега перекрывают.

Mt. Washington Alternative Energy Days - автомобильный съезд продолжительностью в 2 дня, который проводится на горе. Но его особенность в том, что это съезд машин, передвигающихся на альтернативных бензину видах топлива.

Еще одно событие, связанное с автомобилями, проводится в субботу, предшествующей Дню Отца. Название его - "Съезд MINI".

Гора Вашингтон - объект в искусстве

Эта американская вершина - место очень живописное, поэтому она стала объектом любования не только туристов, но и людей искусства - художников. Причем существует несколько знаменитых полотен, дата написания которых относится к концу 18 - началу 19 веков. В это время общество английских художников из Конвея создало несколько известных полотен с изображением горы. По сей день картины хранятся в дворцово-парковом комплексе Англии - Хэмптон-корте.

Не только живопись отражает всю величественность горы. Американский музыкант и композитор Алан Хованесс в 90-х годах 20 века сочинил Симфонию №64, посвященную горе. Вдохновением послужили его восхождения на американскую вершину, которые он совершал в молодые годы.

Вместо заключения

Гора Вашингтон - объект, заслуживающий внимания заядлых путешественников, стремящихся для этого в штат Нью-Гэмпшир. Но подняться к ее вершине отважатся лишь истинные экстремалы, ведь ее суровый арктический климат способен отпугнуть многих путешественников.

Лицезреть прекрасные виды можно и у ее подножия. Ведь не зря величественный вид горы в окружении прилегающего пейзажа стал объектом изобразительного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.