Томми Сало – шведский экс-хоккеист (вратарь): карьера и интересные факты

Томми Сало – шведский профессиональный экс-хоккеист, выступавший на позиции голкипера. После завершения игровой карьеры занимался тренерской деятельностью, руководил шведскими хоккейными командами из низших дивизионов. В период с 2010 по 2014 год был генеральным менеджером хоккейного клуба «Лександ» из лиги SHL. Шведский вратарь является чемпионом мира 1998 года, двухразовым серебряным призером чемпионата мира (1997 и 2003 гг.) и четырехразовым бронзовым призером чемпионата мира (1994, 1999, 2001 и 2002 гг.) Рост хоккеиста составляет 183 сантиметра, вес - 83 килограмма.

Томми Сало

Томми Сало – биография

Родился 1 февраля 1971 года в городе Сурахаммаре, Швеция. В детстве, как и множество шведских парней, мечтал стать профессиональным хоккеистом. Его кумирами были такие великие хоккеисты, как Бёрье Сальминг (Швеция), Борис Михайлов, Валерий Харламов (оба СССР), Уэйн Гретцки (Канада) и многие другие. В восьмилетнем возрасте записался в местную секцию, где тренер разглядел в парне талант голкипера. На тот момент физические параметры и характеристики Томми намного отличались от сверстников - он был сильнее, мощнее и выше.

С этого момента Томми Сало начал тренироваться именно как вратарь, хотя мечтал стать нападающим. В период с 1989 по 1994 год выступал за шведский клуб «Вестерос».

«Нью-Йорк Айлендерс»

В 1994 году молодой шведский вратарь стал игроком именитого клуба из США «Нью-Йорк Айлендерс». Дебютный выход на лед в свитере «айлс» состоялся 11 апреля 1995 года в поединке с клубом «Тампа-Бэй Лайтнинг». Первая и единственная победа «Нью-Йорк Айлендерс» с Томми Сало на воротах состоялась 18 апреля в игре против «Квебек Нордис». В дебютном сезоне статистика Томми составляла 90,5 % отбитых ударов (основные вратари команды Томми Содерстон и Джейми Макленнан имели показатель в 90,2 и 87,3 % соответственно). В составе «айлс» играл до 1999 года. В 1995-м получил личную награду «лучшего новичка сезона и самого ценного игрока НХЛ». В 1995 и 1996 годах выигрывал кубок Тернера.

Сало Томми

«Эдмонтон Ойлерз»

В 1999 году Томми Сало принял предложение от канадского клуба «Эдмонтон Ойлерз» и стал его голкипером. Дебютная игра состоялась против клуба «Ванкувер Кэнакс». В первом сезоне провел 13 игр, показав результат в 90,2 отраженных броска. Последующие четыре сезона шведский вратарь был незаменимым игроком основы «нефтяников». За все четыре года его результат по проценту отраженных ударов не падал ниже 90%.

Сезон 2003/2004 был последним для Томми в НХЛ. Здесь он сыграл 44 матча. 9 марта в 2004 году шведский вратарь был переведен в клуб «Колорадо Эвеланш» (США). Дебютный выход на лед за новый клуб состоялся уже 14 марта в матче против команды «Аризона Койотис». Несмотря на хорошие показатели Томми, он все равно оставался дублирующим вратарем Давида Эбишера.

С 2004 по 2007-й Томми играл за такие клубы, как «МОДО» и «Фрёлунда» (оба - Швеция). В последней команде задержался на целых два сезона (2005-2007 гг.)

В 2006 году стал вице-чемпионом чемпионата Швеции, обеспечив своей команде борьбу за еврокубки в следующем сезоне. Однако в сезоне 2006/2007 выходил на лед крайне редко, а по его окончании объявил о своем уходе из большого спорта. Такое решение было аргументировано тем, что Томми в последнее время страдал от хронических болей в бедре. К тому же шведский голкипер признался, что уходит из-за отсутствия мотивации.

Томми Сало вратарь

Шведский хоккеист Томми Сало: памятные моменты карьеры голкипера

Наиболее запоминающийся момент карьеры вратаря – победа в серии буллитов (штрафной удар с ходу по воротам, в простонародье – пенальти) в финальной стадии зимних Олимпийских игр 1994 года против сборной Канады. Данный триумф принес первую золотую медаль шведской сборной за всю ее историю. Никем не забыта и пропущенная шайба в ворота Томми Сало от сборной Белоруссии в ¼ стадии турнира на Олимпийских играх 2002 года – на 57-й минуте поединка (при ничейном счете 3-3) белорус Владимир Копатя выстрелил точным ударом из средней зоны по воротам шведов и принес своей сборной сенсационную победу. На высокой скорости шайба прилетела в лицо Томми (в защитную маску), а после отрикошетила в ворота и пронеслась сквозь голевую линию. После пропущенной шайбы шведы ринулись отыгрываться, однако времени уже совсем не оставалось, поэтому проиграли.

Тренерская деятельность

5 марта 2007 года вратарь Томми Сало официально объявил о своем завершении игровой карьеры. В этом же году он стал тренировать клуб «Кунгельвс» (команда из 3 дивизиона Швеции). Здесь он работал до 2009 года, после чего возглавил «Оскарсхамн».

Томми Сало шведский хоккеист

В 2010 году вернулся обратно в «Кунгельвс» и спустя несколько месяцев снова в «Оскарсхамн». Потом Томми Сало получил должность генерального менеджера в клубе «Лександ», в котором проработал до 2014 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.