"Глибомет": отзывы диабетиков, инструкция по применению, состав, противопоказания

Прием гипогликемических препаратов иногда необходим, особенно если речь касается диабетиков, которые нуждаются в определенных препаратах для регуляции уровня сахара в крови. Разумеется, на современном фармакологическом рынке имеется множество подобных лекарств. Но специалисты часто рекомендуют пациентам препарат «Глибомет». Отзывы диабетиков и врачей свидетельствуют о том, что данное средство действительно позволяет справиться с кризисными ситуациями.

Описание состава. Форма выпуска лекарства

лекарство глибомет

Лекарство «Глибомет» выпускается в виде белых таблеток круглой формы с твердой оболочкой. Они помещены в удобные блистеры по 20 штук. В аптеке можно приобрести упаковку, состоящую из двух блистеров.

Это комбинированное средство, поэтому в составе присутствует два активных компонента — глибенкламид (2,5 мл в одной таблетке) и метформин в форме гидрохлорида. Разумеется, препарат содержит и вспомогательные вещества, в частности, кукурузный крахмал, диоксид кремния, микрокристаллическую целлюлозу, тальк, диэтилфталат, глицерин, ацетат-фталат целлюлозы, желатин.

Как препарат воздействует на организм?

гипогликемическое действие препарата глибомет

Разумеется, для начала стоит разобраться со свойствами лекарства. Гипогликемическое действие препарата «Глибомет» обусловлено содержанием сразу двух активных компонентов.

Данное средство воздействует на поджелудочную железу, а именно на те участки, которые отвечают за синтез инсулина в организме. В то же время лекарство усиливает чувствительность клеток-мишеней к этому гормону. Таким образом «Глибомет» помогает снизить уровень сахара в крови без использования синтетического инсулина, что очень важно при сахарном диабете второго типа.

Препарат обладает и гиполипидемическими свойствами. Под его воздействием уровень жиров в крови снижается, что уменьшает вероятность образования сгустков в крови (тромбов). Метформин относится к группе бигуанидов. Это вещество активирует процессы утилизации глюкозы мышцами, тормозит глюконеогенез в тканях печени, угнетает адсорбцию углеводов стенками кишечника.

Глибенкламид быстро всасывается стенками кишечника и практически полностью (на 97%) связывается с белками плазмы. В печени он распадается, образуя неактивные метаболиты, которые затем выводятся из организма вместе с каловыми массами и мочой. Период полувыведения составляет 5 часов. Метформин также быстро усваивается в организме, но не связывается с плазменными белками. Это вещество не метаболизируется в организме. Период полураспада равен двум часам.

Когда используют лекарство?

сахарный диабет 2 типа диета и лечение

Многие люди страдают от такого заболевания, как сахарный диабет 2 типа. Диета и лечение в данном случае крайне важны. Как правило, для пациентов составляют соответствующий рацион. Урегулировать уровень сахара в крови можно с помощью препаратов сульфонилмочевины.

Лекарство «Глибомет» назначают в том случае, если диетотерапия и прием вышеупомянутых средств не обеспечивают необходимого эффекта.

Дозировка и рекомендации по применению

глибомет отзывы диабетиков

Как правильно принимать лекарственное средство «Глибомет»? Дозировка определяется индивидуально. Как правило, начальная доза равна двум таблеткам. Их принимают во время еды. Далее количество препарата увеличивают для достижения максимального эффекта. Суточная доза не должна превышать 2 г метформина. Далее дозу постепенно снижают.

Препарат «Глибомет»: противопоказания к проведению лечения

Это довольно мощное, серьезное лекарство, прием которого возможен только с разрешения врача. Препарат имеет довольно внушительный список противопоказаний, с которым стоит ознакомиться перед началом лечения:

  • повышенная чувствительность к активным и вспомогательным компонентам таблеток;
  • аллергия на другие производные сульфонилмочевины, а также на сульфамид, пробенецид или сульфамидные диуретики;
  • данный препарат противопоказан женщинам во время беременности;
  • отсутствие эффекта от терапии;
  • диабетическая кома и предкоматозные состояния;
  • серьезные нарушения работы почек, почечная недостаточность;
  • обезвоживание организма;
  • инфекционные заболевания;
  • воспалительные недуги, которые могут привести к развитию тканевой гипоксии;
  • тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы, включая проблемы с периферическим кровообращением, недостаточность миокарда, инфекционно-токсический и кардиогенный шок;
  • ранее перенесенные тяжелые болезни дыхательной системы;
  • инфаркт миокарда или период реабилитации после него;
  • одновременное применение диуретиков и лекарств от повышенного давления;
  • ацидоз или риск его развития;
  • наличие в анамнезе пациента случаев лактоацидоза;
  • тяжелые болезни печени;
  • нарушения работы дыхательной системы;
  • реабилитационный период после частичного иссечения поджелудочной железы;
  • дистрофические патологии;
  • хронический алкоголизм, состояние острой алкогольной интоксикации;
  • острые кровотечения;
  • гангрена;
  • период лактации;
  • голодание или соблюдение жесткой диеты.

Если у вас присутствуют любые из вышеупомянутых противопоказаний, то об этом стоит сообщить эндокринологу.

К каким побочным реакциям может привести терапия?

глибомет побочные эффекты

Всегда ли безопасным считается прием таблеток «Глибомет»? Побочные действия на фоне лечения вполне возможны. Случаи их возникновения, правда, регистрируют не так уж часто, но лечение может затрагивать разные системы органов.

  • Лимфатическая система и кровь. Гемолитическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, эритроцитопения.
  • ЦНС. Периодически возникающие головные боли, нарушения восприятия вкуса.
  • Органы зрения. Нарушения аккомодации, снижение остроты зрения, что связано с изменением уровня сахара в крови.
  • Метаболизм. Резкое увеличение массы тела, гипогликемия, лактоацидоз. Длительная терапия иногда приводит к нарушению всасывания витамина В12 в кишечнике, что в последствии способствует развитию мегалобластной анемии.
  • Пищеварительная система. Тошнота, рвота, вздутие живота, боли в эпигастральной области, частая отрыжка, потеря аппетита, появление металлического привкуса во рту, ощущение переполненности желудка.
  • Кожа и подкожная клетчатка. Кожный зуд, эритема, разные типы экзантем, повышение чувствительности кожных тканей к свету, аллергический дерматит, крапивница.
  • Аллергические реакции. Высыпания на коже, отеки, желтуха, резкое снижение кровяного давления, угнетение дыхательных процессов, шоковые состояния.
  • Печень. Внутрипеченочный холестаз, медикаментозный гепатит.
  • Возможно появление и некоторых других осложнений, в частности, увеличения суточного количества мочи, потери белков и натрия организмом в результате нарушения фильтрации в почках.

Стоит отметить, что большая часть вышеперечисленных осложнений не требует прекращения терапии — достаточно лишь снизить дозу и побочные реакции проходят сами по себе. Суточное количество препарата нужно повышать медленно и постепенно.

Информация о взаимодействии с другими лекарственными препаратами

Лекарственное средство «Глибомет» (метформин) нельзя принимать вместе с этиловым спиртом, так как это повышает вероятность развития лактоацидоза. Во время терапии нужно отказаться от алкогольных напитков и препаратов, в составе которых присутствует спирт.

Прием данного препарата прекращают за 48 часом до проведения процедур, при которых используются йодосодержащие контрастные вещества. Одновременное использование данных средств может привести к развитию почечной недостаточности.

Если принимать «Глибомет» вместе с инсулином, анаболическими стероидами, блокаторами бета-адренорецепторов, препаратами группы тетрациклина, то повышается риск развития гипогликемии. Диабетикам всегда нужно сообщать лечащему врачу обо всех принимаемых лекарственных средствах.

Стоимость и аналоги

глибомет метформин

В современной медицине часто используют лекарственное средство «Глибомет». Отзывы диабетиков, показания и противопоказания — это, безусловно, важные моменты. Но не менее весомым фактором является и его стоимость. Конечно, точную цифру назвать сложно, но в среднем цена упаковки из 40 таблеток колеблется в пределах от 340 до 380 рублей, что на самом деле не так уж и много.

Конечно, не всегда пациентам подходит именно этот препарат. Заменителей на современном рынке лекарств достаточно. Например, при диабете второго типа часто используются такие средства, как «Авандамет», «Воканамет», «Глюкованс». Не менее часто пациентам назначают «Дибизид», «Дианорм» или «Синджаржи». Конечно, подобрать эффективный аналог может подобрать только лечащий врач-эндокринолог.

Препарат «Глибомет»: отзывы диабетиков и врачей

глибомет противопоказания

Данное лекарство широко применяется в современной медицине. Но как на самом деле выглядит лечение средством «Глибомет»? Отзывы диабетиков, равно как и специалистов, подтверждают, что препарат хорошо справляется с последствиями инсулиннезависимого сахарного диабета.

Согласно результатам исследований, лекарство активирует работу той части поджелудочной железы, которая отвечает за синтез инсулина. Именно это и требуется при таком заболевании, как сахарный диабет 2 типа. Диета и лечение в данном случае крайне важны.

Случаи возникновения побочных реакций во врачебной практике регистрируются редко. Лекарство хорошо переносится, да и стоимость его вполне разумная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.