Штампы – это что такое?

На сегодняшний день ни одна организация не работает без штампов и печатей. Они нужны для того, чтобы все документы были официальными. Часто при заключении сделок ставят штампы. Это необходимо для подтверждения законности. С их помощью любая бумага обретает правовые полномочия. Эти атрибуты могут быть разными по форме тексту внутри. На некоторых печатях есть специальные эмблемы, герб или логотипы. Подробнее об этом рассказано в статье.

Что такое печать?

Печатью называют ручной инструмент, применяемый физическими и юридическими лицами для удостоверения подлинности документов, заверения поставленных подписей. На приспособлении есть изображение текста (иногда с рисунком) с названием учреждения или именем физического лица.

штамп это

Печать применяется предприятиями и государственными учреждениями в заверении приказов, положений, уставов. Ее используют для удостоверения прав должностных лиц, фактов расхода средств.

О штампах

Штамп – это ручное приспособление, не имеющее юридической силы. Оно применяется для фиксирования и отображения сведений. В нем содержится название учреждения или частного лица, реквизиты или особый текст, например, «Одобрено».

изготовление печатей и штампов

Штамп – это инструмент, заменяющий рукописный текст. Его дополняют пометками и правками. Для этого есть специальные поля. Обычно приспособления используются в следующих организациях:

  1. Больницах – ставится на справках, добавляется только дата и подпись врача.
  2. Библиотеках – обозначаются в книгах и формулярах, где указан адрес и название учреждения.
  3. Почтах – все письма и посылки штампуются.

Штамп на документе не считается подтверждением его легитимности, он просто фиксирует определенные сведения. Получается, что он просто передает какую-либо информацию. Изготовление печатей и штампов является востребованным производством, поскольку все компании регулярно заказывают продукцию по своим параметрам.

Виды

Штамп – это инструмент, который может быть разных видов:

  1. Резиновый. Клише создается из резины, узор на нее наносится методом лазерной гравировки. Получается качественное изображение, а оттиск четкий, не расплывается. Изделие будет долговечным и недорогим.
  2. Фотополимерный. В создании клише применяются фотополимерные материалы. Этот способ изготовления простой и дешевый. Аппараты для получения изделий недорогие. Полимеры быстро изнашиваются, поэтому их нельзя долго использовать.
  3. Флеш-технология. Продукция имеет отличное качество и хорошую разрешающую способность. Изделия этого вида имеют высокий уровень защиты, их сложно подделать. Процедура изготовления автоматизирована, для этого применяется особое оборудование.

Изготовление печатей и штампов выполняется в специализированных компаниях, где можно заказать продукцию по определенным параметрам. Изделия отличаются и формой:

  1. Круглые.
  2. Квадратные, прямоугольные.
  3. Факсимиле.

Прежде чем сделать заказ, необходимо посмотреть на образцы штампов. Важно, чтобы вся необходимая информация поместилась.

Особенности

Если штамп будет использоваться каждый день, то не стоит экономить на материалах, чтобы изделие быстро не вышло из строя. Стандартное приспособление ежедневно способно ставить 10-100 оттисков. Но бывает, что в сутки необходимо проставлять их от нескольких сотен. Тогда желательно заказывать изготовление штампов в большом количестве. Можно выбрать долговечные изделия.

изготовление штампов

Качественным вариантом считается вулканизированная резина, но этот метод применяется реже, поэтому не так просто найти фирму, которая работает по такому способу. Зато востребованы фотополимеры и клише, созданные лазерной гравировкой. Если штамп будет использоваться редко, то можно выполнять мелкие узоры, но при активном применении все элементы должны быть заметными, поскольку есть риск, что небольшие детали разрушатся.

Менее износостойкой считается красконаполненная печать, создаваемая из мягкой резины. Из-за активного применения изделие деформируется, а оттиск становится менее четким. Важно обращать внимание на корпус приспособления. Важно, чтобы он был жесткий, прочный, не портился от механических воздействий, иначе делать оттиски будет сложно.

Сейчас почти не применяются штампы на ручках, окунаемые в чернила. У них автоматическая оснастка. Клише расположено в перевернутом состоянии и контактирует с заправленной краской подложкой. Когда требуется поставить оттиск, механизм действует после нажатия, клише само переворачивается и выполняет отпечаток. Руки от такого приспособления не пачкаются. Ручная оснастка неудобна в использовании, а с большими объемами процесс работы будет замедлен.

Хранение

Круглая печать учреждения должна быть у руководителя отдела, который назначен ответственным лицом. Приспособление помещается в сейфе. Его могут выдавать под расписку остальным сотрудникам в случае отсутствия руководителя в течение длительного времени или при необходимости использования изделия вне организации.

образцы штампов

Обычные печати и штампы должны находиться у сотрудников, ответственных за их сохранность. Вспомогательные штампы находятся в закрывающихся столах. Пользоваться приспособлениями могут лишь ответственные лица. Только тогда применение изделий будет законным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.