Препарат "Норколут": отзывы женщин, инструкция по применению

В статье будут представлены отзывы о «Норколуте» при гиперплазии эндометрия. Медицинское средство относится к категории гестагенсодержащих медикаментов и используется в области клинической гинекологии.

Состав и форма выпуска

Данный фармакологический препарат производится в виде таблеток для перорального использования белого цвета, которые расфасованы по 10 штук в блистеры и в картонные коробки по 2 блистера, с подробным описанием к лекарственному средству внутри.

норколут отзывы

В каждой таблетке содержится 5 мг активного элемента – норэтистерона, а также ряд дополнительных компонентов: картофельный крахмал, магниястеарат, диоксид кремния коллоидный, тальк, желатин, кукурузный крахмал, лактозы моногидрат.

Отзывы о «Норколуте» имеются в большом количестве.

Фармакологическое действие

норколут отзывы женщин

Лекарство способно оказывать влияние на состояние слизистой матки, поддерживая ее в состоянии предменструальной (секреторной) фазы. Активное вещество данного медикамента блокирует выработку специфических гормонов гипофиза, чем препятствует созреванию новых яйцеклеток и их выходу из яичников. Кроме того, медицинское средство активно снижает тонус мышечного слоя матки и стимулирует рост и развитие молочных протоков и железистой ткани в груди, подготавливая железы к лактационному процессу в послеродовой период.

Отзывы женщин о «Норколуте» в основном положительные.

Показания к назначению

Применение данного медикаментозного препарата показано при терапии следующих патологических состояний и заболеваний:

  • предменструальный синдром;
  • нарушение цикла - альгодисменорея (болезненные менструации), или аменорея (отсутствие месячных);
  • заболевания молочных желез - мастодиния, мастопатия (разрастание тканей железы);
  • заболевания матки - миома (опухоль, развивающаяся в мышечном слое органа доброкачественного характера), эндометриоз (размножение клеток внутренних слоев матки, когда эндометриальные клетки обнаруживаются в яичниках, мочевом пузыре, кишечнике и т. п.);
  • гиперплазия эндометрия (утолщение и разрастание внутренних оболочек матки, которое может спровоцировать развитие онкологического процесса);
  • менопауза.

Кроме вышеперечисленных показаний к использованию, фармакологическое средство применяется для остановки лактации, а также в качестве противозачаточного препарата.

норколут при гиперплазии эндометрия отзывы

Так сказано в инструкции по применению к «Норколуту». Отзывы рассмотрим ниже.

Режим дозирования и применения при различных патологиях

Поскольку данное лекарственное средство производится в виде таблеток, принимать его следует перорально, то есть внутрь. Прием не зависит от времени принятия пищи.

При терапии предменструального синдрома лекарство «Норколут» принимается 1 раз в день по 1 таблетке, с 16 по 25 день менструального цикла.

При нарушении менструального цикла (альгодисменорее, аменорее) дозировка медикамента не меняется, и принимается он в те же сроки. По этой же схеме назначается «Норколут» при таких патологиях как мастопатия и мастодиния.

При развитии миомы матки медицинское средство «Норколут» назначается на длительный срок, однако принимать его нельзя более месяцев. Прием начинают с 5 дня цикла и заканчивают на 25 день. Суточная дозировка составляет – 1-2 таблетки.

При развитии эндометриоза данный фармакологический препарат принимают по такой же схеме, которая назначается при миоме, однако суточная дозировка не должна быть более одной таблетки. Возможна и иная схема терапии: 1 таблетка в день 10 дней ежемесячно, с 16 дня цикла. Терапевтический курс по такой схеме может быть удлинен до года.

По отзывам женщин, «Норколут» очень эффективен.

При гиперплазии эндометрия медикамент принимается коротким терапевтическим курсом: 6-12 дней по 1 таблетке в день. По достижению желаемого эффекта (прекращение кровотечений), применение лекарства «Норколут» необходимо продолжить в той же дозировке в профилактических целях, с 16 по 25 день цикла. При этом может быть одновременно назначен какой-либо препарат, содержащий эстроген.

норколут при эндометрии отзывы

Также имеются отзывы женщин о «Норколуте» после 40 лет.

При менопаузе, а также у женщин в возрасте после 40 лет, данное фармакологическое средство принимается длительным курсом, суточная дозировка составляет одну таблетку.

Прием медикамента в течение 12 месяцев в непрерывном режиме возможен, но только при терапии при лечении климактерических нарушений. Резкая отмена лекарства никаких отрицательных последствий не вызывает, однако, в подобном случае необходимо, чтобы специалист назначил другой медицинский препарат. Лечение должно осуществляться под контролем доктора, который индивидуально подбирает дозу и длительность терапии.

Отзывы о применении «Норколута» интересуют многих.

Контрацептивная схема приема

Медикамент может использоваться в целях контрацепции. Такой прием проводится по следующей схеме: 1/2 - 1/4 таблетки перед сном, длительностью в три недели, начиная с 5 дня цикла. После этого необходимо сделать семидневную паузу, после чего прием медикаментозного средства продолжается. В начале применения в качестве контрацептива данный медикамент требуется его сочетание с приемом эстрогенов (конкретные препараты назначает врач).

Это подтверждает инструкция. По отзывам «Норколут» надежно предохраняет от нежелательной беременности.

Режим менструаций

Данный фармакологический препарат можно применять для вызова и отсрочки месячных. В первом случае лекарство используется по следующей схеме приема: 2 таблетки в сутки - 5 дней. После этого прием медикамента прекращается, что и спровоцирует начало менструации. При этом женщине необходимо быть уверенной, что задержка менструации не связана с наступлением беременности. Вызывая месячные подобным способом, можно расстроить менструальный цикл, поэтому делать это без крайней необходимости нельзя. Для отсрочки месячных данный медикамент назначается за 8 дней до предполагаемого дня их наступления, и принимать его следует 12 суток по 2 таблетки в сутки (за один прием). Данная схема обеспечивает отсрочку менструации на 7-10 дней. В некоторых случаях после этого возможно возникновение обильных кровотечений. По отзывам, «Норколут» месячные эффективно задерживает при необходимости, что очень удобно.

норколут гиперплазия отзывы

При беременности и лактации

Во время беременности данный фармакологический препарат назначают только в случае угрозы самопроизвольного выкидыша. В остальных случаях наличие беременности считается прямым противопоказанием для применения лекарства «Норколут». Практикуется также использование данного медикамент для прекращения или предупреждения лактационного процесса после родов, поскольку он имеет свойство уменьшать выработку материнского молока в послеродовой период. Его могут назначить в случаях, когда вскармливание по определенным причинам нежелательно либо кормящая мама решила прекратить лактационный процесс. Для полного прекращения выработки молока «Норколут» принимается 3 дня по 1 таблетке 4 раза в сутки, в дальнейшем – 4 дня по 1 таблетке 3 раза в сутки, и еще 3 суток – по 1 таблетке 2 раза. На этом терапевтический курс заканчивается, и лактация должна прекратиться.

Для предупреждения лактационного процесса препарат используется в случае наступления преждевременных родов по следующей схеме: первый день – 3 таблетки, второй и третий – по 2 таблетки, с 4 по 7 сутки – по 1 таблетке.

Побочные явления

Согласно отзывам о «Норколуте», на фоне терапии медикаментозным средством у некоторых пациенток могут развиваться неприятные или болезненные явления, связанные с побочным воздействием лекарства:

  • тошнота, тяжесть в желудке, рвота;
  • цефалгия;
  • повышенная утомляемость;
  • аллергические явления, проявляющиеся в виде кожных высыпаний и зуда, отечность;
  • чувство тяжести, нагрубание ткани молочных желез;
  • изменение состава крови: при использовании средства она приобретает склонность к повышенной свертываемости.
норколут инструкция по применению отзывы

При продолжительном приеме без контроля специалиста это может привести к возникновению тромбоза сосудов и тромбоэмболии. Помимо этого, возможно увеличение уровня билирубина в крови. Повышение массы тела (такое побочное действие «Норколута» отмечается редко, плюс ко всему прибавка в весе чаще всего незначительная). Кровотечения на фоне применения данного медикамента также довольно редки, однако очень беспокоят пациенток. Они могут быть различной интенсивности: от малосущественных кровянистых мажущих выделений до обильных кровотечений. Возникновение подобного побочного явления требует срочной консультации со специалистом.

С отзывами о «Норколуте» при эндометрии важно ознакомиться заранее.

Противопоказания

Применение данного фармакологического препарата имеет некоторые относительные абсолютные противопоказания.

К абсолютным противопоказаниям медики относят:

  • опухолевые процессы в молочных железах или репродуктивных органов злокачественного характера;
  • период полового созревания;
  • аллергические реакции на данный медицинский препарат.

Перечень относительных противопоказаний намного шире. При наличии у женщины нижеперечисленных патологий или состояний лекарство «Норколут» может использоваться, но с осторожностью.

Относительными противопоказаниями являются:

  • период беременности (за исключением случаев, когда медикамент назначается для предотвращения самопроизвольного выкидыша);
  • заболевания печени острого или хронического типа (в том числе гепатит в анамнезе);
  • высокий уровень в крови билирубина;
  • разнообразные кровотечения невыясненной причины;
  • повышение свертываемости крови, тромбоэмболия, острый тромбофлебит;
  • тяжелые почечные патологии;
  • эпилепсия или иные патологии, которые сопровождаются развитием судорог;
  • гипертоническая болезнь;
  • мигрень;
  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • ожирение второй и третьей степени.
применение норколут отзывы

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием фармакологического препарата «Норколут» с такими веществами как рифампицин, фенитоин, циметидин, барбитураты (фенобарбитал), противопоказан. Данное лекарство должно использоваться с осторожностью в сочетании со следующими медикаментами:

  • стероидные гормоны;
  • препараты, снижающие свертываемость крови;
  • препараты, снижающие уровень сахара в крови.

«Норколут» и алкогольные напитки

Нельзя сказать, что данное медицинское средство категорически несовместимо с алкоголем, однако их сочетание может приводить к возникновению непредсказуемых негативных последствий. Если женщина по какой-либо причине избежать употребления алкогольных напитков не может, она должна учитывать, что между приемом медикамента и спиртного напитка должно пройти не меньше трех часов.

Непредсказуемые последствия одновременного употребления алкоголя и приема препарата возможны главным образом со стороны печени.

Аналоги

Медицинскими средствами, схожими по терапевтическому воздействию или по составу с лекарством «Норколут», являются:

  • «Оргаметрил»;
  • «Примолют-Нор»;
  • «Прегнин»;
  • «Прогестерон»;
  • «Утрожестан»;
  • «Постинор»;
  • «Провера»;
  • «Лактинет»;
  • «Депо-Провера»;
  • «Вераплекс»;
  • «Эскинор-Ф»;
  • «Эскапед»;
  • «Неместран».

Отзывы о «Норколуте»

Отзывы женщин о данном лекарстве в основном положительные. Женщины, которые его принимали, остались довольны результатом, причем не только при лечении заболеваний половой сферы, таких как гиперплазия эндометрия, эндометриоз и т. д., но в период климактерических изменений в организме и перед их началом (после 40 лет).

Согласно отзывам о «Норколуте» при гиперплазии эндометрия, патологические симптомы, которые сопровождали данные нарушения, на фоне приема средства быстро исчезали, менструальный цикл стабилизировался, что можно сказать и об общем самочувствии.

Медикамент, судя по отзывам, переносится хорошо. Побочных явлений большинство женщин не наблюдали, однако в некоторых случаях было отмечено возникновение незначительных симптомов тошноты и слабости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.