Ахметов Дамир: биография и фото

Дамир Ахметов — сын одного из богатейших людей граждан Украины. Уже сегодня он активно вовлечен в отцовский бизнес и входит в число самых известных молодых предпринимателей этой страны. Биографии Дамира Ахметова посвящена эта статья.

Ахметов Дамир

Папа-олигарх

Отец Дамира — Ахметов Ринат. Он родился в Мордовии, в простой шахтерской семье. Как ему удалось заработать стартовый капитал — загадка. Однако такая ситуация характерна для подавляющего большинства олигархов постсоветского пространства.

Считается, что в молодости Ринат Леонидович работал экспедитором в одном из донецких магазинов, которым заведовал будущий президент ФК «Шахтер» А. Брагин.

О деятельности Ахметова-старшего в 1990-х годах известно только, что он был одним из основателей Донгорбанка. В 1995 году Ринат стал главой спортклуба «Шахтер», доставшегося ему в «наследство» от его бывшего шефа Брагина убитого во время взрыва на футбольном стадионе. Уже к 2000 году он основал империю под названием «Систем Кэпитал Менеджмент», в которую на данный момент входят более 100 промышленных предприятий, осуществляющих деятельность в телекоммуникационной, энергетической, металлургической и банковской отраслях.

Из-за сложной политической ситуации и событий в Крыму и в Донбассе Ахметов-старший понес большие убытки. В частности, ему пришлось закрыть Енакиевский метзавод, Авдеевский коксохимзавод, шахту «Комсомолец Донбасса» и Луганскую ТЭС. Кроме того, олигарх потерял контроль над предприятиями, которые находятся в Крыму.

Дамира Ахметова

Мать

Мама Дамира Ахметова — Лилия Николаевна (в девичестве Смирнова) родилась в 1965 году. В молодости она работала мотористкой на Донецком заводе резинотехнических изделий. Сегодня женщина занимает пост председателя ревизионной комиссии акционерного общества «СКМ», которая управляет активами крупнейшей финансово-промышленной группы Украины. Кроме Дамира, у Ахметовых есть еще один сын - Алмир, который родился в 1997 году.

Лилия Ахметова является владелицей 10%-ой доли в «СКМ». Она интересуется футболом и болеет за донецкий «Шахтер». Лет 9 назад в прессе муссировались слухи о том, что Ринат Ахметов якобы готовится к разводу, так как у него роман с юной моделью. Однако, пресс-служба Ахметова опровергла эти сведения, сообщив, что он не собирается разводиться и любит супругу и своих сыновей.

Дамир Ахметов: биография

Бизнесмен родился 9 сентября 1988 года. На момент, когда мальчик пошел в школу, его отец уже был одним из богатейших людей Донецка.

Подростком Дамир поступил в футбольную школу отцовского «Шахтера», однако был вынужден ее покинуть по настоянию Рината Ахметова. По этому случаю в семье даже произошел скандал. Хотя Лилия Николаевна поддержала сына, владелец «Шахтера» был непреклонен, так как считал, что «нельзя сажать тренера на шпагат», заставляя выбирать между Дамиром и по-настоящему талантливым и многообещающим футболистом.

После этих событий его отправили учиться в Швейцарию, а затем молодой человек продолжил образование в Англии, где получил степень магистра. В отличие от других «мажоров», Дамир ни за границей, ни во время каникул на родине ни разу не становился героем скандальной хроники. Он имеет прекрасную репутацию благоразумного и целеустремленного молодого человека. Более того, на всех фото Дамира Ахметова он выглядит, как истинный джентльмен, в строгих костюмах и при галстуке, которые придают ему солидности.

Ахметов Дамир Хайдарович

Личная жизнь

Дамир Ахметов женился в 2015 году на дочери и главы сельскохозяйственного холдинга MKGroup Миодрага Костича - Диане.

О романе молодых людей впервые заговорили в 2011 году. Однако они познакомились задолго до этого, когда учились в школе-пансионе Le Rosey в Швейцарии. Хотя там были очень строгие нравы и интенсивная учебная программа, Диана и Дамир находили время для совместных прогулок.

После окончания пансиона парочка переехала в Англию для продолжения образования в Лондонском университете. Пока, как уже упоминалось выше, молодой человек писал магистерскую диссертацию в известной Sir John Cass Business School, Диана получала степень бакалавра на факультете менеджмента.

Дамир Ахметов биография

Брак

Как только сын завершил учебу за границей, Ринат Ахметов решил приобщить его к бизнесу и сделал его членом наблюдательного совета ДТЭК, крупнейшей энергетической компании в Украине. В связи с этим молодой человек постоянно метался между Лондоном и Донецком, и свадьбу пришлось отложить. Кроме того, Диана еще продолжала учебу, а ее отец требовал, чтобы дочь занялась созданием семьи, только после получения диплома о высшем образовании.

В 2012 году стали поговаривать о романе Дамира с моделью Эвелиной Мамбетовой. Причем красавица не опровергала эти слухи. Более того, она намекала, что с молодым бизнесменом ее объединяют татарские корни.

Но Дамир женился на Диане Костич. Торжество состоялось лишь в марте 2015 года в лондонском отеле-бутике «The Dorchester». Как сообщила желтая пресса, свадебное платье невесты стоило около 500 000 долларов, было сплошь расшито камнями Сваровски.

Спустя 2 года у Дамира Ахметова родилась дочь. Ребенок появился на свет на родине его супруги - в Белграде (Сербия). Интересно, что хотя ребенку уже исполнилось полгода, нигде невозможно найти информацию о ее имени. Так что пока неизвестно, как же зовут первую внучку Рината Ахметова.

Дамир Ахметов женился

Тесть

Еще задолго до того, как появились слухи о браке Дамира Ахметова, небезызвестная сваха Роза Сябитова дала интервью, в котором сообщила, что выйти замуж за самого завидного жениха Украины по версии журнала «Фокус» мечтают сотни состоятельных москвичек. Однако она предсказала, что невесткой владельца ФК «Шахтер» станет, скорее всего, иностранка. Правда, сваха ошиблась, предположив, что под венец Дамир пойдет с аристократкой. Хотя так ли Роза была неправа? Ведь тесть Ахметова-младшего является самым богатым человеком Сербии и его состояние оценивается в 255 миллионов долларов. Костича называют «сахарным королем», так как он является практически монополистом в своей стране. Кстати, на родине Дамира у его тестя есть бизнес — компания Agro Invest Ukraine, занимающаяся производством зерновых культур.

Где живет семья Дамира?

Дамир и Диана вместе с малышкой живут в One Hyde Park. Это самый дорогой жилой дом Лондона, который был куплен влюбленными еще 4 года назад. Оформлением квартиры молодых людей по всем правилам фэншуя занималась теща Ахметова-младшего - известная сербская художница и дизайнер одежды Марьяна Маттеус. Она взяла за работу 104 000 долларов.

Теперь вы знаете, кто такой сын украинского олигарха Рината Ахметова. Дамир Хайдарович, как его однажды по ошибке назвали в прессе, получил прекрасное образование и наверняка сделает завидную карьеру, тем более, что отцовские миллионы — это лучший трамплин для покорения любых высот в бизнесе.

фото Дамира Ахметова

Скорее всего, мы еще услышим и об успехах в сфере бизнеса его супруги, так как вряд ли девушка, получившая столь превосходное образование, захочет вести жизнь домохозяйки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.