Юрий Грымов - биография и творчество

Юрий Грымов - российский режиссёр кино и театра, продюсер, сценарист, художественный руководитель театра «Модерн» и студии «ЮГ». Состоит в общественной палате Московской области и Российской академии кинематографических искусств «Ника». Удостоен звания академика рекламы. Награжден премией президента РФ и «Ника».

Биография

юрий грымов фильмы
Юрий Грымов появился на свет в Москве. После школы проходил службу в артиллерийских войсках. После армии начал работать на заводе АЗЛК. В центре моды под названием «Люкс» демонстрировал одежду.

С 1988 г. работает в сфере рекламного бизнеса. За время этой деятельности, создал около 600 роликов, получивших более 70 призов, в рамках международных и российских фестивалей. В 1988 г. участвовал в клипе «Маргарита» Валерия Леонтьева. В 1991 г. выступил основателем производственной «Студии ЮГ».

Деятельность

спектакли юрия грымова
В 1996 г. Юрий Грымов работал над реализацией предвыборной кампании «Голосуй или проиграешь!» Бориса Ельцина. В 1996 г. выступил создателем Школы кино и телевидения. Проект действовал 8 лет, дипломы получили около 500 выпускников. В 1998 г. Юрий Грымов представил свой первый полнометражный художественный фильм «Му-Му».

Является соавтором памятника «Жертвам любви и одиночеству». Последний установлен во Франции, в городе Онфлер. С 1998 г. совместно с издательским домом «Крестьянка» создает журнал «Посмотри». Также является главным редактором этого проекта. В 1999 г. в театре Вахтангова поставил спектакль «Дали». В период 2001 – 2004 годов выпускал журнал «Факел».

В 2003 г. поставил спектакль под названием «Нирвана» на сцене театра Маяковского. Главную роль в нем исполнил Найк Борзов. В период 2004 - 2007 годов проявил себя, как директор молодёжных программ в Федерации Интернет Образования. В 2005 г. снял художественный фильм под названием «Казус Кукоцкого», состоящий из 12 серий. В основу сюжета картины положен одноимённый роман Людмилы Улицкой.

Эта книга в 2001 г. была отмечена премией «Букер». С 2006 г. более трех лет проработал креативным продюсером «МТС». В 2007 г. стал генеральным продюсером телеканала Rambler. Выступил издателем фотоальбома «Лучше, чем просто». Этот проект объединил лучшие работы Юрия Грымова за пятнадцать лет.

В 2009 г. занял кресло ведущего телевизионной программы «Большая рыба», которая выходила в прямом эфире на российском канале A-One. В период 2010 – 2014 годов состоял в совете по государственной культурной политике. В 2010 г., 25 мая, начал съёмки детского фильма под названием «Год Белого слона». В основу сюжета была положена неопубликованная пьеса Людмилы Улицкой.

Автор в «Живом Журнале» вел репортаж о съёмках. В 2010 г. стал главой жюри в Минске на фестивале, посвящённом мобильному кино. Ранее на аналогичном международном проекте представлял Россию. В период 2013 – 2014 годов занимал пост генерального продюсера телеканала «Дождь». В 2015 г. выступил одним из создателей проекта «Рублёв», который объединяет православную поисковую систему и базу данных.

В период 2015 – 2016 годов был главным режиссёром канала «Царьград ТВ». В 2015 г. предложил дать имя Александра Солженицына станции метро «Войковская». С 2016 года является управляющим партнером группы каналов Slow TV Media. Стал художественным руководителем театра «Модерн». Жену режиссера зовут Ольга. У него есть дочь Антонина.

Фильмография

Юрий Грымов, фильмы немногочисленны, запомнился и полюбился зрителю по следующим работам. В 1996 г. он участвовал в создании картины «Мужские откровения». Также Юрий работал над следующими картинами: «Уроки Аниты Цой», «Коллекционер», «Чужие», «На ощупь», «Анна Каренина. Интимный дневник», «Три сестры».

Сцена

юрий грымов
Спектакли Юрия Грымова пользуются большой популярностью. Актер участвовал в постановке «Дали» в Театре Вахтангова. Работал над спектаклем «Нирвана». На сцене Московского театра «Новая опера» с его участием вышла опера «Царская невеста» Римского-Корсакова.

В РАМТе был поставлен его спектакль «Цветы для Элджернона». Участвовал в создании постановке «Затерянный мир», которая была представлена в культурном центре «Москвич».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.