Windows 10: как убрать пароль при входе или выходе из режима сна?

Изначально, даже при первой установке, Windows 10 предлагает пользователям создать собственный пароль, который в дальнейшем будет использоваться для входа в систему. Он может быть предусмотрен и для «учетки» Microsoft, и для локальной регистрации пользователя. Однако, если юзер работает на компьютерном терминале единолично (то есть других учетных записей нет), то использование пароля выглядит нецелесообразным. Поэтому достаточно часто возникает проблема, как убрать пароль при входе в систему Windows 10. То же самое относится и к тем, ситуациям, когда пользователь мог попросту его забыть.

А вообще, несколько отвлекаясь от темы, стоит сразу отметить, что вопрос использования паролей до сих пор является достаточно спорным. Ведь иногда доходит до того, что войти в Windows не представляется возможным ни под каким предлогом, какие бы средства пользователь ни пускал в ход. Большинство юзеров, не сведущих в настройках, после безуспешных попыток входа начинают заниматься переустановкой ОС, что в лучшем случае ведет к сбросу настроек и удалению установленных программ. В случае с обязательным форматированием дело и того хуже. Информация в системном разделе теряется. А вот это уже настоящая проблема. Тем не менее избавиться от паролей можно, причем достаточно простыми методами.

Windows 10: как убрать пароль при входе простейшим методом

Большинство из нас способно забывать важную информацию, в том числе и комбинации, применяемые для доступа к каким-то сервисам или для входа в систему. Это естественно.

windows 10 как убрать пароль при входе

Многие либо просто забывают, либо не знают, что самая главная проблема того, как убрать пароль при входе в Windows 10, если забыл пароль, может быть решена совершенно элементарно через командную строку.

В случае с несколькими юзерами необходимо использовать регистрационную запись администратора. В случае с одним пользователем можно стартовать с загрузочного носителя, в меню которого выбирается командная строка (Shift + F10).

windows 10 как убрать пароль при входе в систему

После ее вызова нужно прописать все две команды: net user и net user ИМЯ «», где ИМЯ – полное название пользовательской регистрации. Это самый обычный сброс пароля. После проведения перезагрузки системы, текущая регистрация пароль не затребует.

Настройка параметров регистрационной записи

Однако в вопросе того, как убрать пароль Windows 10 при входе, может быть решен и за счет настроек текущей регистрации локального юзера.

как убрать пароль при входе в windows 10 после сна

Доступ к настройкам можно получить через консоль «Выполнить», в которой прописывается строка Netplwiz. Здесь выполняется самое примитивное действие: выбирается нужна запись, для которой деактивируется строка требования пароля, расположенная вверху основного окна.

После этого система выдаст окно, в котором необходимо ввести действующую комбинацию, а поля нового пароля и его подтверждения оставить пустыми. После сохранения изменений останется только произвести перезагрузку, а при рестарте вводить пароль не потребуется.

Как убрать пароль при входе в Windows 10 после сна

Но только такими действиями дело не ограничивается. Если на пользовательском терминале настроен автоматический переход в режим гибернации (сна), при выходе из него основной пароль тоже может быть затребован. Несмотря на то что для первичного входа в систему он отключен.

как убрать пароль при входе в windows 10 если забыл пароль

Как убрать пароль Windows 10 при входе после сна? Очень просто. Сначала нужно использовать персональные настройки собственной регистрации, где для режима повторного входа устанавливается значение «Никогда», после чего в параметрах настройки схемы электропитания устанавливается такое же значение для пробуждения.

windows 10 как убрать пароль при входе

В случае с лэптопами придется установить два параметра: и для тех ситуаций, когда используется батарея, и для тех, когда подключено питание от электросети.

Действия с реестром

Решить проблему, как убрать пароль Windows 10 при входе, кардинальным способом можно и через реестр системы, редактор которого вызывается через консоль выполнения командой Regedit.

windows 10 как убрать пароль при входе в систему

Здесь нужно пройти по ветке HKLM, и через раздел SOFTWARE найти параметр AutoAdminLogon, после чего через двойной клик вызвать окно редактирования и присвоить параметру значение в виде единицы.

Параллельно с этим в свойствах системы через ПКМ на строке «Этот компьютер» в «Проводнике» нужно будет посмотреть название терминала, найти в реестре параметр DefaultDomainName и вписать для него указанное значение.

Единственная проблема может состоять в том, что такие строковые параметры могут отсутствовать, поэтому иногда их изначально придется создать вручную через меню ПКМ с выбором DWORD 32 бита (но обычно таких действий не требуется).

Несколько слов напоследок

Собственно, вопрос, как убрать пароль Windows 10 при входе, решается именно такими методами. Ничего особо сложного тут нет. Некоторые пользователи, конечно, боятся использовать действия с реестром (и небезосновательно), поскольку в нем изменения сохраняются автоматически, что может повлиять на работоспособность всей операционной системы. Однако в данном случае ничего катастрофического нет. Если уж на то пошло, ОС при перезагрузке и сама сможет запустить режим автоматического восстановления, хотя при отключении затребования пароль маловероятно.

Впрочем, отключать пароль входа можно исключительно на домашнем терминале, где зарегистрирован только один юзер (к тому же являющийся администратором). А вот для офисов, когда один компьютер содержит несколько пользовательских записей, делать это не рекомендуется.

И помните. Если вы все же склонны создавать пароли, используя их в качестве одного из средств защиты конфиденциальной информации или доступа к собственному системному профилю, лучше сразу их записывайте или сохраняйте хотя бы в текстовом файле. Но лучше использовать специальные криптопрограммы, позволяющие их генерировать или сохранять в специальных сейфах, да еще и с применением современных алгоритмов шифрования данных. Однако сам вопрос деактивации комбинаций при входе в систему или при выходе из спящего режима особых трудностей представлять не должен. Разве что действия с реестром могут показаться неискушенному юзеру несколько надуманными. Но если разобраться, большинство настроек системы, так или иначе, кардинально меняются только тут.

Наконец, самая неприятная ситуация состоит в том, что если происходит сбой пароля, скажем, на начальном этапе входа в Windows, система в качестве средства защиты и инструмента безопасности самопроизвольно может изменить условия входа, установив в качестве пароля не текущую комбинацию для локальной регистрации, а пароль, используемый для записи Microsoft. Если пользователь забыл и его, дело плохо. Проблема в том, что сбросить его через командную строку, как это было описано для локальной записи (даже при условии загрузки со съемного носителя), не получится. В этом случае поможет только вход на официальный сайт корпорации с другого компьютера и удаление пароля там. Нужно будет в условиях изменения задать параметр, что пользователь пароль забыл. Привязка осуществляется к мобильному номеру, поэтому подтверждение придет на телефон (вместе с кодом реактивации регистрационной записи в случае надобности).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Комп ушел в спящий режим, при выходе из него требует пароль учетной записи микрософт. А прикол в том что я его помню, но сетевой адаптер отключен, а по сему не может быть проверен через интернет, а сетевая карта не может быть включена с этого экрана. Замкнутый круг. И до командной строки не доберешься.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.