Скала Шаан-Кая (Крым) ждет туристов, мечтающих открыть для себя что-то новое

Национальный парк США Йосемити считается одним из самых прекрасных мест на нашей планете. Встреча с заповедником, таящим изумительную красоту девственной природы, никого не оставляет равнодушным. Однако не стоит отправляться в дальний путь, чтобы насладиться восхитительными ландшафтами.

В Крыму, недалеко от Алупки, рядом с Ай-Петринской яйлой, располагается нерукотворная достопримечательность, являющаяся миниатюрной копией уникальной экологической системы Америки.

Окрестности, напоминающие декорации к фантастическим фильмам

Соколиная гора, или Шаан-Кая, – это необычный природный памятник, много веков назад отделившийся от Ай-Петринского массива, повинуясь тектоническим движениям. Отползший на полтора километра, он самостоятельно возвышается на высоте около 250 метров над уровнем моря. Как говорят побывавшие в окрестностях туристы, этот уголок очень похож на декорации к фантастическим фильмам, когда главные герои переносятся в эпоху динозавров. Здесь все напоминает о доисторических временах, но без прогуливающихся хищных ящеров.

шаан кая

Величественная скала – удивительное зрелище: когда смотришь на нее издалека, то на фоне остальных гор Крыма она немного теряется, но вблизи выглядит достаточно сурово и мощно. Кажется, что Шаан-Кая (Крым) растет прямо из земли посреди вековых сосен, нависая над человеком и закрывая небо. Необычный рельеф сделал гору одним из самых сложных скалолазных маршрутов. Только в 1966 году первые смельчаки смогли покорить вершину, за что получили звания чемпионов.

Нерукотворная достопримечательность Крыма

Уступ Шаан-Кая, нависающий над Черным морем, неподалеку от поселка Симеиз, отличается пологим северным склоном, поросшим лесом, а с южной стороны он представляет собой отвесную скалу, покорить которую мечтают многие экстремалы. Гора высотой 871 метр состоит из известняка, образовавшегося более 130 миллионов лет назад на дне океана Тетис. Он существовал еще в эпоху мезозоя, разделяя два древнейших континента.

У подножия горы ученые часто находят следы с отпечатками вымерших организмов на камнях, появившихся после различных процессов, в результате которых на месте высохшего океана выросли горы Крыма.

Магнит для экстремалов

Шаан-Кая является знаковой горой для всех альпинистов. Существует несколько проложенных маршрутов высокой сложности для скалолазов. Дело в том, что здесь очень мало пологих участков и небольшое количество трещин. Однако трудность восхождения не пугает людей, ищущих острых ощущений. Гору облюбовали роуп-джамперы, прыгающие с вершины на динамической веревке, а отрицательный уклон скалы позволяет это делать им с минимальным риском. Кроме того, ее облюбовали парапланеристы, пролетающие более 200 метров в воздухе.

шаан кая крым

Здесь создана специальная площадка для экстремалов, где работают опытные инструкторы. Кроме того, желающим предоставляется видеооборудование, позволяющее запечатлеть происходящее. Любопытно наблюдать на пленке ту бурю ярких эмоций, которую испытывают прыгающие вниз с высоты. И все туристы не сводят глаз с соревнующихся друг с другом парапланеристов.

Привлекательное место для туристов

Однако и обычным туристам, даже не помышляющим о восхождении или прыжках со скалы Шаан-Кая, будет интересно оказаться в каменно-сосновом городе. У подножия исполинской горы, "оторвавшейся" от южной гряды, каждый ощущает ее мощь, а чистый воздух и невероятные пейзажи способствуют тому, что в окрестностях можно гулять часами, получая истинное наслаждение. Отвесный склон скалы, открывающийся перед взорами путешественников, просто завораживает.

скала шаан кая

"Изумрудная бусинка"

Рядом находится маленькое озеро Шаан-Кая, привлекающее романтиков. Это "нераскрученное" место, и немногочисленные туристы разбивают палатки возле живописного водоема, красота которого не оставляет равнодушными ценителей прекрасного. Здесь же рыбачат местные жители, вылавливая небольших окуней и карпов. Но чаще всего сюда приезжают в поисках тихого и умиротворяющего местечка, где воздух упоительно пахнет сосновой хвоей и отсутствует какая-либо суета.

Озеро у скалы Шаан-Кая (местные жители ласково зовут его "изумрудной бусинкой") возникло в результате понижения как рельефа, так и карстовых вод. Они выходят на поверхность и питают природное чудо, с берегов которого открываются потрясающие виды.

озеро шаан кая

Здесь чистейшая ледяная вода, остающаяся прохладной даже в изнуряющую жару, но это не пугает купающихся людей, согревающихся позже у разведенного костра. Можно запастись живительной влагой, поскольку до ближайшего магазина идти около часа. А желающие остаться на ночь наслаждаются восхитительным зрелищем: в чистейшей воде отражаются сияющие искорки звезд.

Рай для любителей походов

Окрестности Шаан-Кая считаются настоящим раем для дикарей, выбирающихся компаниями в походы. Проложены десятки пешеходных маршрутов, ведущих к скале, с высоты которой прекрасно видно южное побережье Крыма. Петляющая дорога идет через сосновые заросли, крохотные виноградники, участки, засыпанные валунами, а также придется пройти через чернеющий мертвый лес, переживший несколько лет назад страшный пожар. Здесь есть стоянки, где можно укрыться от проливного дождя и развести костер.

озеро у скалы шаан кая

Часто бывает, что малоизвестные места представляют особый интерес даже для многое повидавших путешественников. И именно они достойны того, чтобы их посетило как можно большее количество туристов. Удивительные уголки, незнакомые для широкой публики, оставляют неизгладимый след в душе, вызывая самые искренние эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.