Как сделать из картона самолет своими руками. Несколько вариантов конструкции

Интересным видом творчества считается изготовление поделок из бумаги и картона. Часто и в детском саду, и в школе детям дается задание сделать какую-то поделку из бумаги своими руками. Из картона такие изделия более твердые, хорошо держат форму, не мнутся. С такими поделками ребенок может играть долгое время.

Мальчишки любят разную технику: машинки, вертолеты, самолеты, танки. Все это можно изготовить из бросового материала, который имеется под рукой в любом доме. В данной статье пойдет речь о том, как сделать из картона самолет. Рассмотрим несколько различных вариантов, начиная с самого легкого изделия.

Плоский самолет из картона по схеме

Для такого воздушного лайнера нужно иметь лист гофрированного картона. Можно использовать любую твердую коробку от печенья или обуви. Используя приведенную ниже схему, на листе простым карандашом рисуют силуэты деталей. Потом аккуратно ножницами по контуру вырезают каждый элемент. Внутреннее отверстие можно прорезать острым ножом.

как сделать из картона самолет

Перед сборкой нужно нанести рисунок на каждую деталь или обклеить ее цветной бумагой. В конце просто останется собрать воедино все элементы. Для этого даже не нужно пользоваться клеем или скотчем. Крыло и хвост самолета из картона своими руками просто вставляют плотно в основную часть конструкции.

Объемный летающий аппарат

Чтобы понять, как сделать из картона самолет, нужно внимательно рассмотреть фотографию поделки. Ничего сложного здесь не наблюдается. Нужно на картоне нарисовать чертеж всех частей сооружения: корпус с отверстием для пилота, крыло, две детали для хвоста и два колеса.

Родители могут в данном случае помочь со схемой, нарисовав простым карандашом детали, особенно если ребенок дошкольного или младшего школьного возраста. Дальше мальчик уже может делать самолет из картона своими руками.

самолет из картона своими руками

Первая часть работы - это вырезание по контуру ножницами всех деталей. Потом каждую можно или раскрасить гуашевыми красками, или обклеить цветной бумагой. Чтобы краска не пачкала во время игры руки малыша, все детали с двух сторон можно покрыть акриловым лаком. Запаха он не имеет, сохнет быстро, да и самолет будет выглядеть ярче, сочнее проявятся цвета красок.

В конце работы останется собрать части в единое целое. Колеса надеваются на деревянную или металлическую палочку. Если не получится, то можно просто приклеить их по краям корпуса. Все, модель самолета из картона готова. Можно играть!

Самолет из цилиндра для туалетной бумаги

Перед тем как сделать из картона самолет, нужно найти: твердую картонную трубочку, оставшуюся после использования туалетной бумаги, лист гофрированного картона, простой карандаш, ножницы, нож, фломастер или краски, кисточку, простой карандаш.

В трубочке нужно прорезать отверстие для пилота, отогнув его вперед. Следующие прорези для крыльев и хвостовика удобнее будет сделать острым ножом. В задней части самолета для хвоста отверстие можно выполнить и ножницами.

самолет из картона схема

Следующим этапом будет рисование деталей на листе картона. Это два овальных крыла: длинное и короткое для хвостовика. Потом нарисовать нужно треугольный хвост и закруглить его гипотенузу. Самой сложной деталью всей конструкции является передний винт. Когда чертеж составлен, останется только вырезать элементы и собрать самолет. Это уже несложно. Винт можно приклеить, а можно посадить его на гвоздь или скрепку, предварительно заклеив нос лайнера.

В конце работы производится декорирование изделия. Это можно выполнить красками, фломастерами, обклеиванием цветной бумагой. Это уже по вашему усмотрению.

Большая модель

Такой вариант летательного аппарата - самый трудоемкий, и маленький ребенок вряд ли сможет самостоятельно выполнить эту затею. Помощь взрослого не будет лишней. Если ваш малыш раннего возраста, то может быть сделан для игр такой вариант техники родителями или старшими детьми в семье.

Для начала нужно иметь большую коробку из гофрированного картона. Если родителями недавно приобретен холодильник или стиральная машина, то картон от упаковки можно использовать для данной поделки. Перед тем как сделать из картона самолет, нужно продумать размер будущего сооружения. Если коробка большая, а детей двое, то можно выполнить конструкцию длинную, чтобы спокойно уселись сразу два пилота.

модель самолета из картона

Срезав лишние части коробки, делают сначала корпус самолета. Можно примерить, посадив малыша туда. Должно быть удобно ногам. Дальше начинается работа над деталями. Так как представленная модель - кукурузник, то на каждой стороне имеются два крыла, располагающиеся один над другим. Скреплены они между собой упорами, представляющими конструкции в виде буквы "И".

Для того чтобы и крылья, и хвост крепко держались, их нужно приклеивать полосами бумаги и снизу, и сверху. Можно использовать скотч, проклеив каждую часть пару раз. Винт делается из менее толстого картона в форме обычного ветрячка. Колеса можно не устанавливать, так у малыша будет крепче основа и он не упадет. Если папа или старший брат изготовят такую модель, радость малыша превзойдет все ожидания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.