Как подключить 2 компьютера к Интернету: различные технические варианты

Интернет сегодня считается достаточно мощным, многофункциональным и практически незаменимым средством связи и используется практически в каждом офисе и доме. Но если для организаций и предприятий провайдеры предлагают специальные узконаправленные тарифные планы, а системные администраторы и инженеры, используя маршрутизаторы на десятки компьютеров, без особого труда могут подключить к сети все устройства, то в домашних условиях возможность подключить два компьютера к Интернету порой представляется как нечто невозможное или невероятно сложное.

На сегодняшний день имеется множество вариантов подключения к нескольким машинам. Но до того как подключить 2 компьютера к Интернету, стоит понять, какое именно подключение вам необходимо. Здесь принципиальным является всего лишь один вопрос: сколько устройств будет одновременно работать во «всемирной паутине».

Если Интернетом в семье пользуется один человек, который практически всегда работает  на одном компьютере (допустим, стационарное устройство в гостиной), но иногда смотрит кино или играет на ноутбуке, то ответом на вопрос, как подключить 2 компьютера к Интернету, может стать переключение провода от одного устройства к другому. Здесь сложность может возникнуть только с одним технологическим моментом: некоторые провайдеры используют защиту соединения, «привязывая» конкретную линию к лишь одному компьютеру по mac-адресу. В такой ситуации для возможности подключения необходимо обращаться к поставщику услуг для получения подробной инструкции о работе попеременно на разных машинах. Как правило, провайдеры рекомендуют производить «перепривязку» mac-адреса при каждом подключении нового устройства или создавать альтернативный физический идентификатор сетевой карты.

В случае, если вы желаете использовать сразу несколько компьютеров для выхода в Интернет, можно создать собственную домашнюю сеть или использовать маршрутизатор. Для использования первого варианта необходимо иметь небольшой опыт администрирования сетей для того, чтобы произвести настройку создаваемой системы корректно.

Иной способ, поясняющий, как подключить 2 компьютера к Интернету, – использование маршрутизатора (роутера). Данный вариант подключения обладает большим числом преимуществ. Во-первых, отпадает необходимость в проведении дополнительных соединительных проводов. Во-вторых, соединение с маршрутизатором устойчивое и не требует выбора определенного устройства как сервера. Для того чтобы выбрать подходящую модель и получить инструкцию, как подключить 2 компьютера к Интернету, обязательно необходимо проконсультироваться у вашего провайдера о поддержке той или иной конфигурации устройства. Связано это с тем, что любая сеть обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать при настройке роутера.

Сегодня в компьютерных магазинах и супермаркетах техники и электроники представлен достаточно широкий спектр маршрутизаторов разной ценовой категории. Стоит заметить, что принципиальной разницы между модельными рядами нет, т.к. для оптимальной работы в домашних условиях идеально подходят как простые, так и многофункциональные устройства с различными дополнительными опциями.

В заключение отметим, что перед тем, как подключить Интернет на 2 компьютера, очень важно получить подробную консультацию о возможности использования того или иного способа работы в сети с нескольких устройств у вашего провайдера. Стоит помнить, что в зависимости от параметров и настроек, используемых поставщиком услуг, могут быть невозможны те или иные варианты подключения нескольких устройств к Интернету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.