Подробное описание пошива и выкройка детских шорт для мальчика

Желая обновить к лету детский гардероб, можно пополнить его короткими и оригинальными штанишками. Следуя подробному описанию, выкройку детских шорт для мальчика построит самостоятельно каждая мама, не имея большого опыта и навыков.

выкройка детских шорт для мальчика

Построение базовой сетки

Самим шить шортики на ребенка очень практично, так как дети младшего возраста растут удивительно быстро. Имея готовую выкройку детских шорт для мальчика, можно постепенно увеличивать размер и продлевать длину штанин. Этот вид одежды удобно носить в детском саду, а также на прогулках в летний период.

Для построения сетки необходимо замерить бедра ребенка и определиться с длиной модели. Далее нужно начертить прямоугольник с шириной равной половине размера обхвата бедер и прибавкой – 10 см, необходимой для свободного облегания. Длина шорт до шаговой линии будет равна четвертой части обхвата бедер. Стоит добавить прибавку - 7 см. Ниже линии шага длина произвольная, по вашему желанию, плюс 3 см на подгибку. Середина чертежа будет служить линией бока. На левой половине шаблона рисуется задняя часть модели, соответственно, в правой части – передняя. Далее на базовой сетке строится выкройка детских шорт для мальчика.

как сшить детские шорты

Построение переда модели

С правой стороны шаблона линию талии необходимо опустить на 1 см и получившуюся точку В соединить с верхушкой бокового отрезка. Затем от шаговой линии вверх отмеряем расстояние равное восьмой части обхвата бедер и ставим точку Г. Затем продлеваем линию шага вправо на 1/16 часть первого замера и отмечаем буквой Д. Соединяем две последние отметки с углом нижней линии. При этом не стоит делать резких переходов. От нижней точки боковой линии поднимаемся на 3 см, ставим точку Е и соединяем с правым нижним углом чертежа. Передняя часть выкройки детских шорт для мальчика готов.

Построение задней части

Далее на левой части шаблона необходимо начертить заднюю половинку. Проводим плавный отрезок, соединяющий точку Е и левый нижний угол сетки. После этого удлиняем его на 3,5 см. Шаговую линию увеличиваем с левой стороны на 1/8 часть обхвата бедер. Концы нижнего и среднего отрезков соединяем, образуя тем самым шаговый шов. Затем от начального угла А линию по горизонтали уменьшаем на 3 см, а по вертикали – на 10 см. Верхнюю точку шагового шва соединяем с получившимися вспомогательными отметками и продлеваем плавную линию вверх на 3 см. Теперь рассмотрим, как сшить детские шорты, используя получившуюся выкройку.

выкройка детских шорт для мальчика

Пошив модели

После того как вы нарисовали выкройку на листе бумаги, ее нужно скопировать на выбранную вами ткань. Для пошива необходимы две детали, перенесенные на материал в зеркальном отображении. Вырезаем заготовки, учитывая припуски для прокладывания швов. Соединяем две части с передней и задней стороны. Затем прокладываем шаговый шов между штанинами. Подгибаем нижние края и прострачиваем. Для того чтобы сшить шорты на резинке, необходимо подогнуть край линии талии внутрь на ширину не менее 5 см. Прошить, оставив небольшое отверстие для вдевания в пояс резинки.

спортивные шорты

Шьем шортики за один вечер

Если вы торопитесь и вам срочно нужно сшить детские спортивные шорты, то существует более легкий способ изготовить их самостоятельно.

Для этого возьмите любые старые короткие штанишки, которые ребенок носил ранее. Сложив их пополам, разместите на листе бумаги и отдельно обрисуйте сначала контур передней, затем задней части модели. У вас должны получиться две детали одной штанины. Для пошива спортивных шорт требуется износостойкий материал. Поэтому необходимо подобрать соответствующую ткань.

Вырежьте из бумажного листа подготовленную выкройку. Перенесите контуры на материал и прибавьте по 3 см с каждой стороны для прокладывания швов. Вырежьте из ткани детали будущих шортиков. Соедините переднюю и заднюю детали левой части модели. То же самое сделайте с правой стороной. Обработайте с помощью оверлока боковые швы. Такую процедуру можно заменить зигзагом, а затем рядом проложить прямую строчку. Чем прочнее швы, тем дольше будут носиться шорты для спорта. Далее нужно выполнить передний и задний швы, а затем безотрывно проложить зигзаг между штанин. Обработайте оставшиеся срезы снизу и сверху. На следующем шаге нужно подогнуть внутрь нижний срез и наметать, затем проложить строчку на машинке. Тоже самое делаем с верхним краем. Подгибаем и прострачиваем, учитывая место для продевания резинки.

шорты на резинке

Таким образом, удлиняя модель и увеличивая ее размер, можно сшить шорты любого фасона. Главное, не бояться фантазировать и иметь немного свободного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.