Шапка с косой - стильное решение для холодных будней

Рано или поздно приходят холода, заставляя всех, от мала до велика, надеть головные уборы. Как правило, люди терпят до последнего момента и только потом бегут за теплыми шапками, дабы избежать элементарной простуды и гриппа.

шапка с косой

В группе риска

Особенно часто этим грешат молодые девушки и женщины, которым ну никак не хочется портить свои стильные прически. Хотя очень зря, так как настоящие гипермаркеты предлагают огромное количество модных зимних аксессуаров на любой вкус и цвет.

А те, кто обходят магазины стороной, могут связать интересную шапку самостоятельно. Это несложно сделать, а добавив различные рельефные узоры, можно получить и вовсе нечто уникальное и точно подходящее для вас. Тем более, что вязаная шапка с косой всегда была и остается популярной.

Домашняя мастерская

Если же вы решили, что шапка с косой - точно ваш вариант, то можно приступать к ее изготовлению. Не стоит волноваться заранее, так как вы не представляете, насколько прост этот процесс.

Для начала нужно выяснить предназначение головного убора. Если вы будете носить его осенью, то не стоит выбирать толстую пряжу с 90%-ным содержанием пуха или шерсти. Лучше всего подойдут нити с достаточным содержанием акрила. А если вы, наоборот, изготавливаете изделие для носки зимой, то толстая пряжа будет незаменимой - чем больше шерсти, тем лучше. В случае же, когда ваш выбор остановился на тонких нитках, будет лучше запастись парой-тройкой клубков, чтобы связать еще и теплую подкладку.

Бесконечный список

Перейдем к материалам, которых требует наша шапка с косой:

  • Пряжа или нитки, о которых мы уже поговорили. Лучше всего брать пряжу заранее и с запасом, так как неожиданное отсутствие ее в магазине вряд ли вас порадует. Насчет цвета можно не переживать, так как выбор огромен. Даже если вы живете в маленьком городке, то к вашему распоряжению огромное количество онлайн-магазинов, которые всегда рады помочь.
  • Спицы или крючок. Этот выбор также зависит только от вас, но с уверенностью можно сказать, что именно зимний вариант шапки с косами лучше вязать спицами. Дело в том, что тогда изделие получается более утонченным и тянущимся, чем созданное крючком.
  • Различные вязальные штучки, вроде маркеров-ограничителей ряда или автоматического счетчика.
  • Схема шапки с косой. В большинстве случаев она универсальна, так как благодаря тянущейся резинке у основания её можно надеть на кого угодно. Если вам все-таки не удалось найти нужную схему, то можно использовать только узорный фрагмент из нее. В нашем случае это коса.

Как вяжется шапка с косой спицами

Лучше всего распределить все действия поэтапно, чтобы облегчить процесс понимания:

  • Для обхвата головы 55-56 сантиметров необходимо набрать на спицы 88 петель. Очень важно для дальнейшего вязания шапки, чтобы их было только четное количество.
    схема шапки с косой
  • Теперь провязываем 88 петель 12 рядов резинки. Схема шапки с косой делится на несколько частей, одна из которых - резинка. Она представлена на фото выше и напоминает собой последовательность из лицевых и изнаночных петель. Благодаря такому способу вязания основание нашей шапки останется эластичным и тянущимся даже после стирки.
  • Далее, когда резинка готова, можно приступать к изготовлению основы шапки. Для этого необходимо будет вязать узор косы, ориентируясь на данную ниже схему.
    шапка женская с косой

Раппорт - это фрагмент узора, который повторяется на полотне.

  • Затем, когда вы провязали 20 рядов с узором, можно приступать к сокращению петель. Это необходимо, чтобы шапка с косой хорошо сидела по форме головы. Кстати, следует уточнить, что убавки выполняются только в лицевых рядах.
  • Теперь, когда мы вяжем раппорт, изнаночные петли провязываются вместе. Все становится понятнее, если взглянуть на схему.

вязаная шапка с косой

Так, ряд за рядом, петель на спицах становится все меньше и меньше, а в конечном результате остатки вязания стягиваются в кольцо и туго завязываются на узел.

Последние штрихи

Теперь, когда наша шапка с косой почти готова, нам осталось добавить пару-тройку необходимых деталей. Сначала нужно аккуратно сшить изделие по длине так, чтобы стежки не были заметны. Это нетрудно сделать, так как шапка женская с косой очень текстурная и рельефная, благодаря чему инородные швы на ней практически незаметны.

Если вы новичок, то вероятно, что верхнее кольцо с убавками получилось не очень аккуратным из-за разного натяжения петель. Не стоит переживать, так как все приходит со временем, а данный недочет очень просто исправить.

У всех рукодельниц всегда остаются небольшие моточки пряжи, которые очень сложно куда-нибудь пристроить. Из них мы и создадим красивый помпон, который украсит нашу шапку и скроет ненужные подробности неопытности мастерицы:

  • Возьмем картон и вырежем из него два круга одинакового диаметра. Затем, ножницами сделаем отверстие в центрах, сформировав "ободок" с толщиной около 2 сантиметров.
  • Взяв пряжу, хорошенько обмотаем нашу заготовку, покрыв полностью весь картон.
  • Ножницами разрезаем нити по длине всей окружности, после чего располагаем нить между дисками заготовки.
  • Туго затягиваем веревку, сделав пару-тройку узелков. Снимаем картонные шаблоны, формируем ровный шарик и пришиваем его к самой макушке нашей шапки.

Носим с удовольствием, позабыв про холода и ловя восторженные взгляды окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.