Лучшая электрическая щетка для детей и взрослых: обзор, характеристики, производители и отзывы

Сегодня состояние улыбки наряду с фирмой сумки, маркой автомобиля и ровностью загара, считается признаком благополучия и состоятельности. Гоняться за всеми бьюти-законами, которые в настоящее время диктует индустрия красоты – это не слишком благородное дело. Вряд ли бесконечный апгрейд внешних данных приводит к состоянию счастья и довольства жизнью.

Но если даже не брать во внимание все эстетические нормы, которым якобы должны отвечать зубы, никто не поспорит с тем, что здоровье ротовой полости – это один из атрибутов комфорта и уверенности в себе.

Именно здоровые крепкие зубы, которые отлично выполняют свои функции и не доставляют беспокойства, хочет иметь каждый. Следует отметить, что крепкие зубы – это не журавль в небе. Возможность иметь здоровую улыбку доступна для каждого, нужно только научиться правильно ухаживать за ротовой полостью.

 насадки электрических щеток

Чистка зубов – краеугольный камень ухода за ними. С этой прозаичной и несложной процедурой связанно много предрассудков. Один из таких – это то, что слишком частая и тщательная чистка, а также использование электрической щетки истончает эмаль и делает зубы чувствительными. Нужно разобраться, в самом ли деле использование такого распространённого способа чистки вредит зубам, делая их чувствительными и непрочными.

Электрическая щетка – новое слово в чистке зубов или бесполезный агрегат?

Большинство людей рассматривают изобретение таких щеток, как огромный способ облегчить ежедневную рутину, так же как и изобретение соковыжималок и пылесосов. Если обычной щеткой нужно тщательно проходится по всему зубному ряду, стараясь достать все труднодоступные места, чтобы не оставить бактериям и остаткам пищи никакого шанса остаться на зубах, то электрическая щетка сама делает половину работы.

Она сокращает время чистки вдвое, помогает удалить налет на всех поверхностях и не ранит десны.

Большинство стоматологов высокой категории сходятся во мнении, что правильное использование электрической щетки не вредит зубам, а польза такого способа чистки несомненная.

Мнение стоматологов об электрических зубных щетках

Адекватные стоматологи отмечают, что и обычной, или как ее теперь называют, мануальной, щеткой можно добиться необходимой чистоты ротовой полости. Но для этого нужно дисциплинировано трудиться над чисткой 4 минуты. Но в условиях динамичной современности многие пытаются максимально сократить время на рутинные дела.

В этаком ключе электрические зубные щетки отыгрывают совершенно уникальную функцию. Они стимулируют людей не отказываться от гигиены зубов только потому, что это долго, требует усилий. Часто вечером возникает состояние, когда накрывает чувство усталости и хочется прикинуться кабачком, не делать ничего и тихонько прокрастинировать. Чтобы заставить усталого человека подняться и почистить зубы, иногда требуется маленький домашний подъёмный кран. А еще люди оправдывают себя тем, что если один раз пропустить чистку зубов, то ничего страшного не будет, кариес за одну ночь наголову не свалится.

В таких случаях электрические щетки считаются особенно полезным домашним устройством. Стоматологи делают акцент на том, что упражняться такой щеткой удобнее и быстрее. Ее владелец с меньшей долей вероятности пренебрегает гигиеной зубов даже в самом усталом состоянии. Кроме стимулирующего фактора, такие щетки имеют еще ряд преимуществ.

электрическая щетка Oral B

Преимущества электрических зубных щеток перед обычными

Во-первых, владение электрической зубной щеткой Oral В Braun или "Филипс" как бы повышает рейтинг ее владельца. Обратите внимание, в фильмах последних годов крутые парни, адвокаты и бизнесмены чистят зубы «жужжащими щетками». Это как купить автомобиль на смену мопеду.

Но кроме иллюзорно-статусных, такие щетки имеют вполне реальные преимущества.

электрическая щетка

Они позволяют в 2,5 раза лучше удалять мягкий налет с поверхности зубов, даже в труднодоступных местах. Также любителям кофе, чая, вкусняшек с красителями или сигарет важно знать, что зубные щетки с технологиями 3D помогают удалять часть пигментного налета с поверхности зубов. Естественно, такая чистка не поможет отбелить зубы на восемь тонов, но удалить часть стойкого пигментированного налета, после перехода на чистку электрощеткой, вполне реально.

На самом деле чистка обычной щеткой может быть намного травматичнее, потому что не всегда человек может контролировать темп, силу давления, да еще при этом равномерно проходится щеточкой по всем зубам. Довольно часто стоматологи отмечают, что пациенты могут поранить десна, или слизистую или даже расшатать зуб. Жужжащая щетка гораздо проще в обращении. Ее нужно просто перемещать по зубному ряду, избегая излишнего нажатия. Некоторые щетки нового поколения прекращают вращение при слишком сильном нажатии.

Виды электрических зубных щеток

Разнообразие электрических зубных щеток огромное. Но есть основные характеристики, которыми нужно руководствоваться, чтобы не растеряться при выборе электрощетки.

  1. Технология вращения. Существуют щетки с насадками, которые вращаются по кругу в одном направлении, в обоих направлениях или вращаются и вибрируют. Большинство современных щеточек – это представители третьей группы, они наиболее эффективны. Так, самая популярная зубная электрическая щетка Braun Oral B чистит при помощи вращающих движений и пульсирующих вибраций.
  2. Скорость вращения или мощность щетки. Щетки, которые чистят только с помощью вращений, имеют мощность от 5600 до 10500 тыс. вращений в минуту. Ясно, что ни один человек не может развить скорость чистки равную скорости даже самой простенькой электрощетки. При этом щетки с вибрацией дополнительно производят от 20 тыс. до 48 тыс. пульсаций в мин.

Различают щетки, которые работают от батареек или от аккумулятора.

  • Щетки на батарейках – самый бюджетный и дорожный вариант. Для тех, кто все время вынужден возить данный предмет в командировки или поездки, вариант с батарейками – самый удобный. Ее не так жалко потерять или повредить в багаже. Например, простенькая, бюджетная электрическая щетка Oral B Expert стоит меньше 700 рублей, работает от батареек, при этом выдает 10 тыс. вращений по технологии 2D.
  • Щетки, которые работают от аккумулятора стоят процентов на 20% выше, чем батареечные. Но зато для нее не так часто нужно докупать батарейки. Щетка может стоять в ванной комнате с высокой влажностью и безопасно заряжаться. Производители предусмотрительно спрятали все контакты и прочее, чтобы предотвратить повреждение устройства.

Звуковые электрические щетки

Ультразвуковые щетки - это последнее слово в чистке зубов. Если обычная ручная щетка – это велосипед, электрощетка – это автомобиль, то ультразвуковая – это космический корабль. Такие щетки работают не за счет механических вибраций, а за счет высокочастотных колебаний. Их можно использовать и без зубной пасты. Благодаря вибрациям особой частоты такие щетки помогают расщепить не только мягкий налет на зубах, но и твердые частицы зубного камня. Они помогают успешно бороться с зубным камнем и отложениями кариозной природы.

щетка Орал Би электрическая

Дополнительно вибрации от щетки делают массаж десен, эффективно очищают зубы у основания, снимают весь пигментный налет, отбеливают зубы до их естественного цвета.

Этот аксессуар для чистки зубов считается сегодня самым эффективным и безопасным.

Электрические щетки для детей

Дети любят повторять за взрослыми. Учитывая эту несложную истину, учить деток проще, чем путем ежедневных нотаций, которые изнуряют и взрослых и маленьких. Итак, если все в семье чистят зубы электрощеткой, то и детям нужно завести такую же. Ну, а если вся семья, по старинке, отдает предпочтение ручной чистке зубов, то нет никакого смысла покупать для малыша электрическую. К тому же детские молочные зубики важно просто сохранить в нормальном состоянии на 6-7 лет, не дав их на растерзание кариесу.

детская электрическая щетка

В любом случае детская электрическая щетка никогда не может быть первым устройством для чистки детских зубов. Ее можно начинать использовать с 2-х лет, не раньше.

Если вся семья использует электрощетки, то и ребенку можно приобрести щеточку на моторчике. Благо, индустрия постаралась, фирмы выпускают детские жужжащие щеточки с изображениями всевозможных машинок, мультяшных героев, принцесс и т. д.

электрические щетки для детей
Опять же, малышу сложно будет объяснить, почему это взрослые чистят зубы штучкой с моторчиком, которая крутится сама, а он должен ручками махать.

Иногда школьники, которые уже обладают немолочными зубками, могут из-за изменений в графике, множества уроков, заданий, раннего подъема пренебрегать усердной чисткой зубов. В таких случаях детская электрическая щетка может быть оправданным вложением. Она позволит занятому школьнику оперативно чистить зубы, плюс дети любят всякие автоматические штуки, будет у ребенка дополнительный стимул поухаживать за улыбкой.

Насадки также имеют значение

К каждой из электрических щеток можно подобрать несколько вариантов насадок. Зачастую щетка продается с базовой насадкой. Но каждая фирма предлагает на выбор несколько десятков иных с разными щетинами и т. д. Всегда нужно уточнять подходят ли конкретные насадки электрических щеток для выбранной модели.

Еще один нюанс, который многих останавливает перед покупкой новой электрощетки, это момент с насадками. Дело в том, что их нужно менять каждые 2-3 месяца, как впрочем, и обычную щетку. Но цены на эти насадки кусаются. Если стоимость самой постой зубной электрической щетки Braun Oral B редко переваливает за 600 руб., то цена насадки начинается от 230 руб., что превышает стоимость обычной щетки.

 электрическая зубная щетка Oral Braun

Владельцам электрических устройств для гигиены рта, которые хотят сэкономить на насадках, можно посоветовать искать их в наборах, они часто продаются по акции в магазинах бытовой техники или косметических. Также можно попробовать насадки, произведенные в Китае. Их цена, в сравнении с ценой оригинальных, более чем привлекательна (примерно 3 дол. за набор из 4 шт.). Есть разные отзывы на насадки из Поднебесной, то положительные, то крайне отрицательные. Но никто не отрицает, что они реально подходят к рекомендуемым моделям щеток и стоят недорого.

Зубные щетки от Braun

Этот технологический гигант выпускает одни из самых популярных щеток на европейском рынке. Электрические щетки Oral B лидируют по продажам на рынке стран СНГ. Фирма предлагает широкую модельную линейку, большой выбор насадок, устройств для хранений и перевозки щеток, разнообразный выбор щеток для детей, для обладателей чувствительных зубов, для тех, кто носит каппы и бреккеты.

При покупке каждой электрощетки от "Браун", даже самой дешевой, предоставляется гарантия на 24 месяца с момента покупки.

Самая популярная модель фирмы – электрическая щетка Oral B Vitality. Технология чистки 2D, мощность 7600 вращений в мин. Она работает от аккумулятора. Заряда аккумулятора хватает на неделю в условиях двухразовой ежедневной чистки в течение двух минут. Цена такой щетки колеблется в районе 1000-1300 руб. Большинство насадок от Oral B подходят для электрической зубной щетки Vitality.

зубная щетка электрическая Braun Oral B

Еще одна любопытная модель Braun Oral-B Genius 8000, управляется со смартфона, имеет умное кольцо, 8 режимов чистки, 10 насадок в комплекте. Но и стоит, как простенький смартфон, – 7,5-8 тыс. рублей.

Ультразвуковые опции от "Браун" стоят уже на порядок выше электрических, но при их использовании можно экономить на зубной пасте. И менять насадки нужно не так часто, потому что головки в них антибактериальные.

Самая новая и не бюджетная Oral-B Pulsonic Slim стоит порядка 5-6 тыс. рублей, в зависимости от места покупки. Щетка ультра тихая, тонкая, позволяет качественно удалять не только мягкий налет, но и зубной камень. Таймер, зарядное устройство, 27 тыс. колебаний в минуту. Производители утверждают, что пользование такой щеткой заменяет ультразвуковую чистку у стоматолога. Пока эту модель считают лучшей электрической щеткой в марке, называют моделью класса "Феррари".

Зубные щетки от Philips

Philips не утруждает себя выпуском бюджетных опций, цены на щетки этой фирмы начинаются от 3,5 тыс. рублей. Эти устройства можно легко отнести к товарам премиального сегмента. Отзывы об электрических зубных щетках Philips преимущественно положительные. Покупатели отмечают, что щетки превосходно очищают ротовую полость, что того ощущения чистоты, которое возникает после пользования ультразвуковой щеткой, никогда не добиться при чистке обычной щеточкой.

Такая щетка может служить отличным полезным подарком и для мужчины, и для женщины.

электрическая щетка Oral B Vitality

Электрическая зубная щетка Philips Sonicare DiamondClean – это "Айфон 7" среди зубных щеток. Эта штуковина выдает 31 тыс. вибраций в минуту, имеет пять режимов работы, включая массаж десен и чувствительную чистку, режим привыкания.

Комплектация также умопомрачительная. В комплекте к щетке идет стакан/держатель, который подзаряжает щетку, и дорожный чехол, который тоже ее подзаряжает. Но и стоит такое удовольствие от 13 до 15 тыс. рублей, в зависимости от цвета и места покупки.

электрическая зубная щетка Philips отзывы

Помогает ли регулярное использование электрических или ультразвуковых зубных щеток избежать визита к стоматологу?

Утверждать, что использование электрических щеток "Орал Би" или "Филипс" помогает полностью избежать визитов к стоматологу, невозможно. Якобы авторитетный источник информации – стоматологи имеют предвзятое мнение по этому вопросу. Естественно, если зубные щетки будут выполнять их работу, то что же дантисты будут есть?

Вместе с тем, вполне доказанным можно считать тот факт, что использование звуковой щетки заменяет визиты в стоматологический кабинет на чистку для тех, кто имеет предрасположенность к возникновению зубного камня.

 лучшие электрические щетки

Также электрические и тем более звуковые щетки помогают бережнее относиться к деснам, предотвращают расшатывания зубов и кровоточивость.

Но надеяться на то, что новая зубная щеточка, даже самая дорогая, поможет забыть о визитах к дантисту на веки вечные, не нужно. Все же воспаления в деснах, пульпиты и т. д. могут возникать и по внутренним причинам и не зависят от правильности ухода за ротовой полостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.