Города Иркутской области: список, численность населения, интересные факты

Иркутская область является пятым по площади субъектом в РФ и двадцать первым - по населению, что, безусловно, делает ее одним из самых значимых территориальных элементов страны. В этой статье вы найдете информацию о городах Иркутской области. Список, который представлен, неполный и содержит информацию только о самых крупных или значимых городах. Перечень довольно краткий, поэтому представлена только короткая информационная сводка.

Крупные города Иркутской области: список

Возглавляет список, разумеется, областной центр - город Иркутск. Численность его населения составляет (по официальным данным на 2017 год) порядка 623 тысяч человек и продолжает расти. К слову, это один из немногих городов области, где численность населения увеличивается. Это один из старейших городов Восточной Сибири, он был основан в 1661 году. Основу экономики составляют энергетика, торговля, обрабатывающая и пищевая промышленность.

города иркутской области список

Следующим городом Иркутской области в списке по численности населения является Братск, где на сегодняшний день проживают около 230 тысяч человек. Братск был основан в 1955 году и с тех пор носит статус города. Он является крупным промышленным и транспортным центром. Но несмотря на это, в городе продолжает наблюдаться отток населения.

Третьим по населению городом области является Ангарск (226 тысяч жителей). Этот город был основан в 1948 году и стал символом возрождения как самой области, так и всей страны после ВОВ. Основой экономики города являются химическая и нефтеобрабатывающая промышленность. Как и в Братске, численность населения Ангарска продолжает снижаться.

Другие города Иркутской области: список

Большинство населения области проживает в городах, хотя крупных среди них немного. Есть несколько довольно значимых городов Иркутской области. В список по численности населения они не вошли ввиду своих небольших размеров.

города иркутской области список по численности населения

К этим городам относятся:

  • Усть-Илимск (82 тысячи жителей);
  • Усолье-Сибирское (77 000);
  • Черемхово (51 000);
  • Шелехов (47 000).

Конечно, это далеко не все города области, но они имеют большое значение для ее экономики, культуры. Шелехов к тому же является одним из немногих городов Иркутской области, где наблюдается прирост населения (при общей тенденции на убыль). Это обусловлено его территориальной близостью к Иркутску.

Небольшие города

Среди небольших городов, где количество жителей - меньше 50 тысяч, можно выделить:

  1. Саянск (38 000). Молодой, современный город, основой экономики которого являются химическая и пищевая промышленность.
  2. Слюдянка (18 000). Небольшой город, который, однако, является крупным железнодорожным узлом. Основа хозяйства - это добывающая промышленность, транспорт и рыбный промысел.
  3. Тулун (41 000). Этот город Иркутской области в список вошел, поскольку является одним из крупнейших центров лесной промышленности.
  4. Тайшет (33 000). В этом городе производится алюминий, а также он является одним из крупнейших железнодорожных узлов в области.
  5. Бодайбо (13 000). Этот небольшой город находится в отдалении от областного центра и представляет собой крупный центр золотодобычи, энергетики и пищевой промышленности.

Заключение

Иркутская область недаром считается кладезью полезных ископаемых, а сам Иркутск долгое время по праву имел статус центра всей Восточной Сибири. Сегодня город уступил это положение Красноярску, но по-прежнему является значимым культурным, экономическим, торговым, транспортным и образовательным центром региона.

крупные города иркутской области список

Город стремительно растет и развивается, поэтому численность населения здесь в последние годы увеличилась довольно сильно. В основном это происходит за счет приезжих из других регионов области. В пределах агломерации Иркутска на сегодняшний день насчитывается более 1,1 миллиона жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так же хочется уточнить, что фактически вторым городом области по численности населения с недавних пор является не Братск, а Ангарск, поскольку в 2015 году несколько поселений Ангарского района были преобразованы в единый городской округ. Таким образом, к 226 тысячам населения непосредственно Ангарска следует добавить 9 тысяч жителей поселка Мегет и 2,5 тысячи жителей поселков Одинск и Савватеевка. И если Одинск и Савватеевку, положа руку на сердце, из этих расчетов можно исключить, в виду их фа
Копировать ссылку
0
К числу наиболее значимых городов Иркутской области следует отнести так же Усть-Кут. Город старше Иркутска. Население его на сегодняшний день более 40 тысяч жителей. В городе расположен один из крупнейших в России речных портов - Осетрово, через который осуществляется т.н. северный завоз на территорию Якутии. Помимо этого город является по сути центром освоения нескольких крупных нефтяных и газовых месторождений Приангарья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.