Писатель Юрий Козлов: биография, книги, цитаты

Известный прозаик, являющийся главным редактором "Роман-газеты", Козлов Юрий Вильямович родился в Великих Луках в 1953 году. Жил в Ленинграде, учился в Москве в полиграфическом институте. С 1981 года состоит в Союзе писателей СССР. Работал в журналах "Огонёк", "Юность", "Пионер", в газете "Россия", а в перестроечные годы был сотрудником в глянцевых журналах и концерне "Гермес". Работал в пресс-центрах Госдумы и Совета Федерации.

козлов юрий

Биография

Юрий Козлов - представитель писательской династии. Его отец, Вил (в честь Владимира Ильича) Иванович Надточеев, взял фамилию отчима и стал Вильямом Фёдоровичем Козловым. Он был хорошо известным редактором, прозаиком и сценаристом.

Юрий Козлов после окончания института устроился на работу в журнал "Пионер", где и пережил первый свой успех, опубликовав "Качели в Пушкинских горах". Это первый его рассказ, который на пробу пера похож не был ни в чём. Так началась писательская биография Юрия Козлова. Книги его авторства были уже не за горами.

юрий козлов писатель

Становление

Потом служба в армии на Чукотке. Незабываемые впечатления об этом неоднократно всплывали в строках его произведений. Возвратившись в Москву, писатель работал в "Юности", "Огоньке", а в 1979 году появилась и первая книга в издательстве "Молодая гвардия". Это был по-настоящему хороший роман, вызвавший огромное количество отзывов, откликов, дискуссий и со стороны читателей, и со стороны критиков. Роман Юрий Козлов назвал по-юношески: "Изобретение велосипеда". И действительно, все подростки страны попали под влияние этого произведения. Успех был большой, роман переиздавался неоднократно.

Юрий Козлов и в последующих сочинениях был успешен. Вышли не менее интересные повести и романы: "Враждебный портной", "Почтовая рыба", "Закрытая таблица", Ночная охота", "Реформатор", "Проситель", "Колодец пророков", "Одиночество вещей", "Геополитический романс", "Имущество" и другие. В Союз писателей его приняли двадцатисемилетним, несмотря на молодость, а это очень большая редкость и, пожалуй, знак.

юрий козлов биография

Государственная служба

В девяностых годах читатели вспомнили, что Юрий Козлов - очень хороший писатель-публицист. Это, наверное, было связано с новым поприщем - в 1996 году он стал начальником пресс-службы в Госдуме. Карьера на государственной службе быстро пошла в гору, и уже в 2001-м Юрий Козлов стал главой Управления пресс-службы при Сергее Миронове в Совете Федерации, где работал вплоть до 2011 года. Тогда же, в 2001-м, он стал главным редактором журналов "Детская роман-газета" и просто "Роман-газета", где и трудится до сих пор.

Юрий Вильямович Козлов всегда причислял себя к государственникам. Не к власти, которая, по его словам, без настоящих государственников прожить не может, даже если сама является антинациональной и воровской. Она всегда опирается на тех, кто честно выполняет свой долг. Имидж у сегодняшней власти, конечно, близок к отрицательному, поскольку народ никогда не верил сенаторам-миллиардерам и депутатам-миллионерам, а над сегодняшним законотворчеством и вовсе откровенно хохочет. Тем не менее Юрий Козлов, цитаты из книг которого уже более тридцати лет остаются культовыми, уверен, что смог какими-то "малыми делами", конкретными мероприятиями принести реальную пользу людям. Часто вспоминают его слова о том, что счастливый человек подобен пустому сосуду, ведь ему нечего сказать людям, кроме того что он счастлив.

Журналистика

Работа в советских журналах, как говорит писатель, дала ему необычайно много. Юрий Козлов объездил всю страну, увидел все её красоты, все её свершения, побывал на Северном полюсе, плавал на военных кораблях, исследовал замечательное озеро Байкал, спускался в самые глубокие пещеры и всегда с удовольствием и радостью знакомился с новыми людьми.

Писатель находил о чём писать. Однако это было совсем другое время и совсем другие люди. Юрий Козлов в одном из интервью посетовал, что журналистика сегодня - это зависимость, это унижение, это огромная и абсолютно пустая суета. Молодые люди считают, что их ждёт "крутая" работа, приходят в журналы и газеты с горящими глазами. Но через самое короткое время бегут из редакций куда глаза глядят: хоть в менеджеры, хоть в "Макдональдс".

Писательство

Выходят у писателя Юрия Козлова и художественные книги. Тиражи, правда, небольшие, особенно если сравнивать с советскими временами. У современного писателя сегодня есть только три ступени на профессиональной лестнице, как считает Юрий Козлов. На верхней - те, кто может прожить на гонорары от издания книг. Их очень мало, просто единицы. И среди этих единиц как таковых писателей почти нет. Пелевин, Перумов, Сорокин, ещё два-три имени - и всё.

На второй ступени - издающиеся за смешные гонорары. Их побольше - процентов тридцать. На жизнь они зарабатывают чем-то другим. На нижней ступени - процентов сорок писателей, которые издают свои произведения безо всяких гонораров. А под нижней ступенью - все остальные, издающиеся за свой счёт или спонсорский. Или вообще не издающиеся. Юрий Козлов причисляет себя к тем, кто стоит на второй ступени.

"Враждебный портной"

Роман Юрия Козлова "Враждебный портной" сначала увидел свет в журнальных публикациях, а недавно появилась и отдельная книга. В ней любой читатель может найти то, что затронет его до глубины души. Любите фантасмагорию - получите фантасмагорию. Любите пощупать в тексте реальную жизнь - да тоже пожалуйста. А для романтиков - и надежда, и грусть, и любовь.

юрий козлов биография книги

Мало людей найдётся сегодня романтического склада, конечно. Но и "неромантики" вспомнят, что это такое. Даже искателям машины времени здесь повезёт, настолько тесно вплетаются в наилютейшую современность и прошлое, и будущее. Но более всего эта книга говорит о судьбе России. Даже больше - о судьбе нашего мира. Печальной, очень печальной его судьбе.

"Реформатор"

юрий козлов цитаты

Этот роман Юрия Козлова унесёт читателя в недалёкое будущее, которое уже воочию видят многие и ужасаются ему. Середина двадцать первого века, торжество информационных технологий, пиара, имиджмейкеры, мерчендайзеры... Ах, нет, мерчендайзеров, кажется, не было. Но "грязной" политики зато - сколько угодно. В этом романе исследуется реформаторство как болезнь, как фундаментальный порок нашей цивилизации.

Одно неверное решение "верхушки" - и миллионы людей теряют смысл жизни. Это то, что касается содержания (сюжет пересказывать нельзя, лучше читать самостоятельно). Особо нужно отметить нетрадиционность литературной формы, использованной в романе, разнообразие художественных средств и необычайно интересную стилистику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.