Щусь Феодосий Юстинович - лихой помощник Нестора Махно

Во время Гражданской революции в России появилось много одиозных личностей. Имя одной из них было Щусь Феодосий Юстинович. В народе его называли Федосом. Он прославился своим лихим нравом и свободолюбием. Феодосия уважали собратья по оружию и любили женщины.

Детские годы

Щусь Феодосий Юстинович появился на свет 25.03.1893 года. Его отец был небогатым казаком. Жили они в Дибровке – селе, которое в то время относилось к Екатеринославской губернии. Сегодня это место называется Великомихайловкой (Днепропетровская область, Украина).

Щусь Феодосий Юстинович

В период жизни Феодосия Дибровка была довольно развитой слободой. В ней имелось более одной тысячи дворов, работал кирпичный завод, паровые мельницы, имелась почтовая станция и телеграф.

Молодой матрос

В 1915 году Щусь Феодосий Юстинович отметил свой двадцать второй день рождения и был призван на военную службу. Он стал матросом на корабле «Иоанн Златоуст», который относился к Черноморскому флоту. Броненосец не раз принимал участие в сражениях.

Очень быстро Феодосий Юстинович Щусь (фото размещено в статье) стал одним из лучших служивых, хотя и не отличался идеальной дисциплиной. Обладал хорошими физическими данными, что позволило ему выиграть чемпионство по боксу и классической борьбе на Черноморском флоте.

В годы службы его заинтересовала политика, в частности анархистское движение, которым интересовались многие матросы. Феодосий не стал исключением и примкнул к анархо-коммунистической группе.

С началом Февральской революции он стал частью отряда революционных матросов. Но вскоре все бросил и вернулся в родные земли, где активно развивалось анархистское движение.

Лихой гусар

Прибыв на родину, Щусь Феодосий Юстинович стал частью Черной гвардии, которая действовала в Гуляй-Поле. 24-летнего человека переполняли амбиции, поэтому вскоре он решил создать собственный отряд.

Феодосий Юстинович Щусь

Молодой анархист видел себя только в качестве командира. Он собрал вокруг себя таких же дерзких анархистов. Это бывшие военные, молодые рабочие и селяне. Отряд был одним из многих, но его особо боялись зажиточные собственники.

Молодой атаман любил хорошо выглядеть. В качестве формы выбрал гусарский мундир, ассоциируя себя с партизанским командиром времен войны с Наполеоном Денисом Давыдовым. На голове предпочитал носить матросскую бескозырку, на которой было написано название корабля времен его прошлой службы. Как и Давыдов, Феодосий любил поэзию, он сочинял стихи, которые легли в основу некоторых песен анархистов. Ему приписывают слова: «Черные знамена впереди полков…».

Щусь был неравнодушен к хорошему оружию. Он носил с собой кавказский кинжал, дорогую саблю с большим историческим прошлым, револьвер Кольта.

В качестве помощника Махно

Несмотря на молодость, Феодосий Юстинович Щусь был храбрым и харизматичным атаманом, но не имел достаточного опыта и знаний в политических делах. По организаторским качествам его опережал Нестор Махно. Именно ему удалось стать анархистским батькой. Щусь со своим отрядом воссоединился с махновцами летом 1918 года.

Случилось это во время того, как анархисты чуть не были уничтожены крупным австро-германским отрядом. Под командованием Махно было тридцать человек, но он решился атаковать вражеский загон, который расквартировался в Дибровке. Неожиданное, четко продуманное нападение ошеломило австрийцев.

Феодосий Юстинович Щусь биография

Несмотря на существенный перевес в силе и вооружении, иностранные войска потерпели поражение. Победа сделала Махно повстанческим батькой. Щусь отошел на второй план.

Махно начал сотрудничать с Красной армией, но вскоре решил создать собственную Революционную повстанческую армию. Феодосий Юстинович Щусь вошел в ее состав.

Он пользовался значительным авторитетом у повстанцев, имел влияние не только на них, но и на Нестора Махно. Феодосий был способен резко возразить решению повстанческого лидера. На это решались единицы.

Загадочная смерть

С Нестором Махно бывший матрос прошел почти всю Гражданскую войну. Свою жизнь Феодосий Юстинович Щусь, биография которого связана с анархизмом, завершил в 1921 году.

щусь феодосий юстинович
По одной из версий, он погиб при сражении махновцев с одним из отрядов Червоного казачества под Недригайловом. Поражение в этом сражении стало началом конца для махновского движения. Его представители начали отступать, после чего вовсе выехали за границу.

По другой версии, Феодосия отправили на тот свет махновцы, возможно, сам батько. Некоторые историки допускают, что Щусь приказал Нестору Махно сдаться. На это лидер анархистов предложил собратьям по оружию принять сторону одного из них. Большая часть выбрала сторону батька, который тут же расстрелял отступника. Эта версия не имеет документальных подтверждений.

Феодосий Юстинович Щусь фото

Махно и другие повстанцы отзывались о матросе-атамане как о бесшабашном человеке, его уважали за исключительную энергию и личную смелость. Щусь был наиболее видным и харизматичным лидером махновского движения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.