Что такое экзопротезы молочных желез?

После перенесенной операции по удалению молочной железы у женщин наблюдается психологическая травма, вызванная утратой органа. Чтобы вернуться к обычной жизни, используют протезы, среди которых большой популярностью пользуются экзопротезы молочных желез. Они обладают высокой эстетичностью и способны вернуть женщину к нормальной жизни.

Экзопротезы молочных желез

Виды протезирования

В медицине используется два типа протезирования: экзопротезирование и эндопротезирование. Каждый вид имеет свои особенности.

Экзопротезы молочных желез обычно изготавливаются из экологически чистых материалов, а именно из силикона. Снаружи его покрывают полиуретановой оболочкой. Протез имеет разную степень мягкости, размер, вес, внешний вид.

Экзопротезы используются наружно. Главная цель его – спрятать имеющиеся дефекты от взгляда окружающих. Также экзопротезы имеют ряд медицинских показаний. Они показаны при лимфостазе, для распределения нагрузки на мышечный аппарат при удалении одной железы.

Преимущество использования

Экзопротезы молочных желез имеют ряд преимуществ перед другими видами протезирования. Они способны скрывать от окружающих дефект груди, а также позволяет распределить нагрузку на позвоночник и мышечный аппарат. Если же распределение веса молочных грудей после мастэктомии будет происходить неравномерно, то это приведет к серьезным изменениям ОДА.

При использовании экзопротеза женщина может в любой момент убрать его. Такой вариант протезирования позволяет дышать коже и не возникает повторного риска появления раковых клеток, как это часто происходит при эндопротезировании.

Экзопротезы молочных желез из силикона

Экзопротезы

Современные экзопротезы молочных желез представляет собой имитаторы молочных желез, которые очень удобны в эксплуатации. Применение наружных изделий позволяет надевать и снимать их в любой момент. Правильно подобранные модели способствуют маскировке косметических дефектов.

Экзопротезирование, в отличие от эндопротезирования, не имеет никаких противопоказаний. Такие протезы выполняются разными производителями, среди которых потребителю остается подобрать модель.

В основном изготавливаются экзопротезы молочных желез из силикона. Снаружи изделие представляет собой чехол, внутри которого имеется силиконовый гель. Внешне оно обладает всеми характеристиками молочных желез: консистенцией, формой, упругостью, оттенком. При ношении протез не вызывает трений, так как модели минимально соприкасаются с тканями груди.

Силиконовые экзопротезы бывают самой разной формы. Они могут быть круглыми или овальными, либо же иметь каплевидную форму. Есть варианты асимметричные, секторальные или симметричные. Первый тип способствует устранению дефекта груди после радикальной мастэктомии. Если проводились органосохраняющие операции, то используют секторальные протезы.

Применение протеза

Как видно на фото, экзопротезы молочной железы выглядят натурально. Они позволяют женщине заниматься спортом, носить любую одежду. Силикон относится к материалам, которые легко поддаются обработке. Его использование позволяет добиться натурального вида груди.

Чтобы носить протез, необходим специальный бюстгальтер. Он обеспечивает надежную фиксацию экзопротеза. Отличие специальных лифчиков от обычных в том, что их шьют с учетом необходимости скрыть экзопротез от посторонних взглядов.

Экзопротезы молочной железы фото

Каждая женщина желает обладать красивым бюстом. Если же коснулась беда, в результате которой теряется часть или полностью грудь, то женщина начинает ощущать огромный дискомфорт. Вернуться к нормальной жизни помогает силиконовый экзопротез, незаметный под одеждой и не доставляющий неудобств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.