Петух (оригами) — прекрасное дополнение домашнего зоопарка!

Если вы просмотрите фотографии творений из бумажных модулей, скорее всего, вы не поверите, что это все создано из тех белых листов, которые есть у всех дома. Вообще, искусство оригами имеет очень долгую, тысячелетнюю историю, истоки которой уходят далеко на Восток. Именно там и зародился процесс превращения бумаги в сложные фигуры животных, растений и людей.

Занимательная бумага

оригами петух

Если говорить о модульном оригами, то оно появилось относительно недавно, но прочно укоренилось на ярмарках рукоделия и различного ремесла. Особенно распространены животные и птицы из ярких модулей цветной бумаги, которые просто поражают своей сочностью цветов.

Петух (оригами)

Самый красочный из них, пожалуй, петух. Он всегда являлся символом чего-то светлого и доброго, поэтому может послужить неким оберегом в доме, тем более что его так просто сделать. Этот замечательный процесс лучше всего перенести на тихий семейный вечер, когда все домочадцы собираются вместе за столом, а чтобы ничего не прервало это семейное воссоединение, нужно заранее подготовить материалы:

  • Бумага. Оригами петуха требует только ярких и сочных красок, без добавления белизны, поэтому следует заранее взять цветную бумагу или покрасить ее самостоятельно гуашью или акварелью. Цвета, которые мы будем использовать: черный, желтый, красный, коричневый и оранжевый. Также следует уточнить по поводу плотности бумаги, так как она должна перенести множество сгибаний и не порваться у вас в руках.
  • Клей, в качестве которого вы точно уверены. Важно, чтобы клей не был слишком жидким, дабы не размочить бумажные модули.

Состав для петуха

Понятно, что нам понадобится определенное количество деталей для каждой части птицы. Так, для всего петуха нужно подготовить 861 бумажный модуль. Дизайн вы можете использовать свой или следовать нашей пошаговой инструкции.

Оригами-петух из модулей. Мастер-класс

оригами петух из модулей мастер класс

Чтобы этот урок был понятен даже новичкам, опишем последовательность необходимых действий:

  • Начнем со сборки тела птицы. Для этого соединим в кольцо 8 желтых и 12 черных модулей оригами. Так как тельце имеет форму цилиндра, то следующие ряды также состоят из 20 частей, отличающихся только цветом.
  • Второй ряд составляем из 7 желтых и 13 черных блоков. Дальше, точно до восьмого ряда, количество желтых уменьшается, в отличие от количества черных модулей.
  • Теперь самое время, чтобы петух (оригами) обрел шею. Для этого в восьмом ряду количество блоков уменьшается до 17 в таком порядке: 10 черных, 5 желтых и по 1 коричневому по бокам. Как итог, у нас остаются 6 свободных уголочков.
  • Далее составляем девятый ряд из 6 желтых, 2 коричневых и 5 черных модулей.
  • Теперь добавляем к составляющим тела оранжевые фрагменты, собирая в 10-м ряду 5 желтых, 2 оранжевых, 2 коричневых и 8 черных модулей, в одиннадцатом ряду увеличивается только количество желтых до 6 блоков.
  • Двенадцатый ряд составляется из 5 желтых, 4 оранжевых, 2 коричневых и 6 черных, а в следующем добавляется только один желтый модуль оригами.
  • Четырнадцатый ряд не отличается от предыдущего и является завершающим в оформлении тела петуха (оригами).
  • Затем, с 15 по 24 ряд, формируется животик птицы. Количество блоков чередуется и постепенно уменьшается:6, 5, 6, 5, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

То, без чего не летают

оригами петух из модулей

    Самое время, чтобы выполненный в технике оригами петух обрел крылья. Для этого нам понадобятся коричневые, черные и оранжевые блоки.

    • В пятнадцатом ряду совмещаем 2 оранжевых, 1 коричневый и 2 черных модуля. В следующем ряду количество черных уменьшается на 1 блок.
    • Семнадцатый ряд идентичен предыдущему, в отличие от восемнадцатого, в котором уже отсутствуют черные модули.
    • Девятнадцатый ряд также не отличается от предыдущего.
    • Двадцатый и двадцать первый ряд составляются из 2 оранжевых блоков, а двадцать второй и двадцать третий вовсе из одного оранжевого модуля. Теперь, когда все крыло собрано, нужно так же сделать второе и тщательно проклеить крайние модули, чтобы избежать их слетания и дальнейшей потери. Кроме того, нужно хорошенько промазать клеем и брюшко, чтобы придать ему необходимую форму.

    То, без чего петух - не петух

    оригами петух из модулей пошагово

    Теперь сформируем шею петуха из черных и желтых бумажных модулей, хорошенько проклеив все изгибы и придав шее правильную выгнутую форму. Вся эта конструкция собирается отдельно от тела. Получается, что мы собираем как бы стенку, которую в ближайшем времени склеиваем, формируя трубочку.

    После полного высыхания шею можно размещать на туловище петуха и формировать голову. Это можно сделать, используя более крупные модули оригами. Затем из обычных блоков красного цвета приклеиваем гребешок, и бородку. Клюв делаем желтого цвета. В качестве глаз можно взять бусинки или небольшие пуговки.

    Для ног нужно использовать желтые модули и сформировать из них устойчивые упоры для птицы. Добавляя красные блоки на бедрышки, мы крепко закрепляем ноги на основе, хорошенько промазывая все стыки клеем. Хвост собираем из разноцветных деталей, тщательно проклеивая их между собой.

    Хоть сейчас на полку

    Спустя несколько часов наш выполненный в технике оригами готов. Он получился ярким, даже можно сказать, огненным, словно заря. Его можно поставить на полку, тумбочку или витрину: поделка везде будет радовать глаз восхищенного зрителя. А если сказать, что это оригами петуха из модулей пошагово было сделано своими руками, то вам точно не отбиться от желающих увидеть его создание еще раз!

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.